IV . Подведение итогов занятия



Конспект индивидуального логопедического занятия со Стёпой К.,

Лет, с логопедическим заключением: «ФФН с диз. компонентом»

Дата проведения: 20.02.2020

«Путешествие в страну звуков»

 

тема: «Формирование умений правильно произносить звук [С]. Автоматизация звука [Л] в слогах»

 

Цели:

· нормализация артикуляционной моторики;

· знакомство с правильной артикуляцией звука [С];

· автоматизация звука [Л] на уровне слога.

 

Задачи:

· отрабатывать артикуляционные упражнения «Заборчик», «Трубочка», «Почистим нижние зубки», «Помесим тесто», «Блинчик», «Киска сердится», «Насос»;

· формировать правильно направленную воздушную струю достаточной силой в процессе выполнения дыхательного упражнения «Футбол»;

· формировать умения произносить звук [С];

· формировать представления о правильной артикуляции звука [С], его простейших артикуляторно-акустических признаках;

· отрабатывать артикуляционные упражнения «Заборчик», «Почистим верхние зубки», «Качели», «Маляр», «Лошадка», «Грибок», «Гармошка», «Пароход гудит»;

· закреплять навык произношения звука [Л] в прямых и обратных слогах;

· формировать связь звука [Л] и буквы, ее визуального образа с помощью осязательных ощущений;

· развивать навыки звукового анализа;

· развивать познавательные способности, вербальную память.

 

Оборудование: зеркало, лодочка, буква Л из наждачной бумаги, клоун, атрибуты для артикуляционной гимнастики («Карта», «Домик»), оборудование для игр (рыбки-звуки, карточки для звукового анализа слова), таблица-схема с правильной артикуляцией звука [С], пособие Л.А. Комаровой «Автоматизация звука Л в игровых упражнениях».

 


 

Ход занятия

I . Организационный момент. Сообщение темы занятия

Логопед: Здравствуй, Степа!

Стёпа: Здравствуйте!

Логопед: Сегодня я приглашаю тебя отправиться в путешествие в волшебную страну, где живую звуки. А попасть нам туда поможет вот эта карта. Давай выполним все упражнения для нашего язычка и узнаем, что же за приключения нас там ждут. Готов отправиться в путешествие?

Стёпа: Готов!

II . Основная часть

1. Формирование умений правильно произносить звук [С].

Артикуляционная гимнастика с элементами дыхательной гимнастики (упражнения для звука [С]) (Приложение 1)

Ребенок выполняет упражнения перед зеркалом согласно символам.

Логопед: Молодец, у тебя отлично получается, только посмотри, куда же нас привела дорога?

Степа: Дорога привела нас к ручейку.

Логопед: Верно. Только ручеек этот необычный. Садись поудобнее и слушай, я тебе сейчас про него кое-что расскажу.

Постановка звука [С]

Логопед: Жил-был ручеёк. Очень неугомонный и говорливый. Он обрушивал целый водопад звуков. Только вот беда, звуки эти получались не совсем правильные и разбрызгивались во все стороны. Окружающие не могли понять, о чём же говорит ручеёк. Чтобы голос ручейка стал чистым, пришлось построить плотину. Для этого давай мы с тобой улыбнемся широко-широко. Вот так. Замечательно! Теперь сожмём зубками кончик нашего язычка. Ручейку оставим маленькую щёлочку между передними зубками, чтобы он стекал холодной, ровной струйкой. А теперь давай попробуем пустить наш ручеек. Для этого давай подуем на язычок, вот так

Логопед демонстрирует правильное произнесение звука [С]. Пусть ребёнок подставит свою ладошку под подбородок и убедится, что струйки воздуха холодная и узкая.

Логопед: Степа, а теперь попробуй сделать свой «ручеёк». У тебя обязательно получится.

Постановка звука осуществляется по подражанию.

Показ профиля правильной артикуляции звука [С] (Приложение 2)

Логопед: Молодец, Стёпа. Понравилась тебе история? Скажи, а на что похожа песенка ручейка?

Степа: Песенка ручейка похожа на звук [C].

Логопед демонстрирует профиль правильной артикуляции звука.

Логопед: Правильно, она похожа на звук [C], давай мы с тобою еще раз попробуем его произнести, а для этого пустим наш ручеек, попробуй.

 Степа, а теперь скажи, пожалуйста, чтобы правильно произнести звук [C], что у нас делают наши губы? (Улыбаются) А что делаю зубки? (Зубки сближены) А что делает язычок? (Язычок за зубками/ закусывается зубками) А ветерок у нас теплый или холодный? (холодный) Степа, а есть ли голосок? (Голоса нет, горлышко отдыхает). Молодец!

Логопед демонстрирует схему-подсказку правильной артикуляции звука [С]. Рассматривая ее вместе с ребенком, повторяет правильную артикуляцию звука.

Логопед: Степа, знаешь ли ты какой у нас звук С? Давай мы попробуем дать ему характеристику.

Степа: Звук С – согласный, твердый, глухой, парный.

Логопед: Отлично. А какой символ нам нужно выбрать для этого звука?

Степа: Чтобы обозначить звук [С], нам нужно выбрать синий квадрат без колокольчика.

Логопед: Молодец. Давай мы еще раз произнесем этот красивый звук. Молодец.

Начальный этап автоматизации (Приложение 3)

Логопед: Посмотри, по нашему ручейку плывут рыбки и каждая называется по-своему. Давай мы с тобой будем их догонять нашим ручейком: вот так: Эта рыбка – «А», и если наш ручеек ее догонит, то тогда у нас получится: «С-С-С – А».

При этом логопед проводит пальчиком до рыбки.

Логопед: Степа, теперь попробуй ты догнать эту же рыбку.

Ребенок последовательно в игровой форме произносит слоги СА, СЭ, СЫ, СО, СУ. Возможно также проговаривание обратных слогов в этом же упражнении.

2. Автоматизация звука [Л] в слогах и словах. Знакомство с буквой Л.

Связь звука и буквы

Логопед: Ой, посмотри, кажется, по нашему ручейку что-то плывет. Давай-ка посмотрим.

Степа: Это лодочка!

Логопед: Точно, лодочка. Посмотри, а что же в ней плывет? Ой, да это же буква Л. Давай-ка мы ее рассмотрим повнимательнее.

Ребенок достает из лодочки букву, ощупывает ее, проводит пальчиком по контуру.

Логопед: Стёпа, давай с тобою вспомним: буквы мы всегда пишем и читаем. А что же мы тогда слышим и произносим?

Степа: Слышим и произносим мы звуки.

Логопед: Молодец! Тогда ты точно знаешь, какой звук можно обозначить буквой Л.

Степа: Буквой Л можно обозначить звук [Л].

Логопед: Отлично, давай мы с тобой продолжим наше путешествие на этой лодочке, как она у нас гудит?

Ребенок вместе с логопедом произносит звук [Л].

Логопед: Степа, посмотри, а кто-то ждет нас на берегу?

Степа: Это же клоун!

Логопед: Точно, клоун. Только какой-то он грустный. Давай спросим, может быть, у него что-то произошло?

Логопед имитирует беседу с игрушкой

Логопед: Степа, он говорит, что потерялся и не может попасть домой. Клоун просит ему помочь, поможем?

Степа: Да, поможем. Что нужно делать?

Артикуляционная гимнастика

Логопед: Стёпа, нужно выполнить все упражнения, что скрываются за дверками. Открывай первую дверку и смотри, что за упражнение там прячется.

Ребенок последовательно выполняет упражнения. За одной из них – Дыхательное упражнение «Фокус». За последней – дверь с дополнительным замком.

Игра «Ключики - замочи»

Логопед: Стёпа, чтобы открыть эту дверь, нужно сначала к каждому замочку подобрать ключик, подходящий по цвету. Но и ключики и замочки у нас необычные. Чтобы они открылись, нам нужно правильно произнести слоги, что у нас получились, попробуй.

Ребенок соотносит ключики и замочки, а затем произносит слоги:

Речевой материал: ЛА, ЛЭ, ЛЫ, ЛО, ЛУ

Логопед: Молодец, у тебя все правильно получилось. А теперь давай попробуем соединить все слоги вместе, повторяй за мной: ЛА, ЛЭ, ЛЫ, ЛО, ЛУ. Теперь давай попробуем несколько слогов, слушай меня внимательно и повторяй: ЛА-ЛО-ЛЫ, ЛЭ-ЛЫ-ЛА, ЛО-ЛУ-ЛА.

Логопед: Кажется, нашли. Молодец! Клоун говорит тебе большое спасибо и в благодарность хочет с тобой немного поиграть.

Игра «Найди меня»

Логопед: Клоун спрятался за одной из картинок, и как подсказку, оставил звуковую схему слова, которым ее можно назвать. Посмотри на схему и найди слово, которое он загадал.

Ребенок выполняет задание, при необходимости, игра повторяется. Слова, загадываемые логопедом, имеют простую слоговую структуру.  

Физкультминутка

Логопед: Степа, теперь нам пора в обратный путь, и Клоун предлагает нам немного перед ним подвигаться. Это любимая игра нашего Клоуна. Вставай и повторяй за мной.

Клоун рыжий, конопатый, гладят себя по голове, показывают веснушки,

Очень нравится ребятам, три хлопка в ладоши

Нос как красный помидор, гладят нос

А в глазах его задор с помощью рук изображают глаза

Слёзы льются, как из крана собирают слезинки в ладошку

В разноцветные карман показывают карманы-ладони к бедрам

А в карманах там и тут, кисти рук складывают в бутон

Розы красные растут. поднимают вверх, раскрывают лепестки

То он плачет, то смеется указательные пальцы вертикально к глазам, затем к губам

То он добрый, то дерется. гладят свои руки, выбрасывают кулаки вперед

А какой он неуклюжий руки на поясе, наклоны туловища

Но такой он нам и нужен. поклон, руки на поясе.

Логопед: Отлично поиграли. Пора нам теперь прощаться и отправляться в путь. Давай мы скажем Клоуну: «До свидания».

Игра «Лабиринт»

Логопед: Посмотри, путь у нас будет непростым, но мы точно справимся. Давай попробуем. Проводи пальчиком и повторяй за мной слоги: АЛ; ЭЛ; ЫЛ; ОЛ; УЛ

Ребенок выполняет задание, правильно произнося автоматизируемый звук в обратных слогах.

Логопед: Отлично!

 

 

IV . Подведение итогов занятия

Логопед: Стёпа, вот и закончилось наше путешествие, мы снова в группе.

- Скажи, пожалуйста, где мы с тобой сегодня побывали (В стране, где живут звуки).

- А какой новый звук мы сегодня научились произносить? На что он похож? (Сегодня мы научились произносить звук С. Он с согласный, твердый, глухой, парный, и похож на песенку ручейка)

- Степа, скажи, с каким же звуком мы еще играли сегодня? (Сегодня мы еще играли со звуком [Л]).

- А кто нам с этим помогал? (Нам помогал Клоун).

- Попробуй вспомнить, какие мы задания с ним выполняли (Ответы ребенка).

- Степа, давай мы с тобой вспомним, какой буквой можно обозначить звук [Л] и нарисуем ее в воздухе пальчиком.

- Молодец, Стёпа, ты отлично постарался сегодня.

Домашнее задание:

Логопед: А дома тебе нужно будет придумать, на что у нас еще похож этот новый красивый звук С.


 

Приложение

Приложение 1.


Дата добавления: 2021-03-18; просмотров: 38; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!