Сказка «про цифры». (Приложение 12)



 

8- бублик,

9 – кот с хвостом.

Отправляемся в путешествие. Дорога выводит нас к сказочному домику. Наконец-то мы сможем там отдохнуть. И вдруг у самых дверей раздался загадочный голос: «Вы сможете зайти, если ответите, на что похожи окружающие вас предметы».

Ну что ж, давайте попробуем.

В небе парит ласточка (это цифра 3). В пруду плавает уточка (2). Пахнет сеном, у крыльца лежит серп (5). Вставляем ключ в дверной замок (6) и открываем дверь. Вешаем курточки на сломанный крючок (1). Вкусно пахнет бубликами, да не простыми, а слепленными по два (8). У печки стоит кочерга (7). А на печке греется кот, у которого хвост свисает справа налево(9). Поставили у стола, перевернутый стул (4), поели бубликов и тронулись в обратный путь. А на уроке математики попробовали все это (все-все) нарисовать. Нужно только, чтобы этот домик был действительно математическим.

Пятница.

Веселые стихи (приложение 14)

 

Как нет на свете

Без ножек столов,

Как нет на свете

Без рожек козлов,

Котов без усов

И без панцирей раков,

Так нет в арифметике

Действий и знаков.

Я – ПЛЮС,

И этим я горжусь!

Я для сложения гожусь.

Я – добрый знак соединенья,

И в этом мое предназначенье.

 

СЛОЖЕНИЕ.

Чтобы правильно сложить,

Надо правильно дружить.

Если ссора или сраженье.

Не получиться сложенья.

Сложим стих, прибавим смех,

Выйдет песенка для всех!

За тобою и за мной

Запоет весь шар земной! (А. Стройло)

 

Я - МИНУС.

Тоже добрый знак.

Ведь не со зла я отнимаю,

А свою роль лишь выполняю.

 

 

ВЫЧИТАНИЕ.

Проходила наша Таня

С малышами вычитанье.

Вычитанье как понять?

Надо что-нибудь отнять.

У Аришки – орешки

У Маришки – матрешку,

У Андрюшки новый мяч.

Во дворе – и вой, и плач.

Получился ответ:

Игрушки есть – подружек нет, (А. Стройло)

 

Вычитаем!

Начинаем

Изо всех ручьев и рек

Вычитать и снег и лед,

Будет птичий перелет.

Сложим солнышко с дождем

И немного подождем…

И получим травы,

Разве мы не правы? (Э. Мошковская).

«Путешествие в царство математики». (Приложение 15)

Программное содержание:

Совершенствовать у детей навыки счета в пределах 10;

Продолжать учить воспроизводить геометрические фигуры по образцу, составлять из них различные формы, учить самостоятельно делать анализ;

Развивать память, воображение, логическое мышление, внимание, усидчивость, пространственное восприятие.

Воспитывать желание учиться, любовь к знаниям, школе.

 

Методы и приемы:

Вводная беседа, вопросы воспитателя, указания, художественное слово (стихи, загадки),

Игровой прием, поощрение, итог занятия.

 

Материал к игре:

Лист бумаги и карандаш для каждого ребенка, геометрические фигуры: квадрат (разрезанный на 2 части), 3 прямоугольник (разрезанный на 3 части), круг, 4 треугольника, 9 вариантов кошек и 2 варианта петушков, составленных из геометрических фигур, разных форм и цветов, игровая карта с остановками, мел, учебная доска.

Ход занятия:

Воспитатель:

Ребята, сегодня мы с вами отправимся в царство математики, в которое берут только тех, кто правильно ответит на вопросы.

1. Сколько ножек у котенка?

2. Сколько глаз у мышонка?

3. Какой сегодня день недели?

4. Назови все дни недели

5. Сколько ножек у орла?

6. Сколько рожек у козла?

7. Сколько звезд на небе?

8. Сколько глаз, ушей вместе у щенка?

Мы должны отправится в путь по карте, останавливаясь на каждой остановке и отвечая на вопросы.

1 остановка ЗАДАЧА.

1. К серой цапли на урок прилетели 5 сорок, а из них лишь 3 сороки приготовили уроки. Сколько лодырей сорок не приготовили урок? (2)

2. Ну-ка сколько ребят с горки покатились, 2 в саночках сидят, а один дожидается. (3)

3. Как-то 4-ро ребят с горки покатились, двое в саночках сидят, сколько в снег свалились. (2)

4. Вяжет бабушка-лисица 2 внучатам рукавицы, подарю вам скоро внуки рукавичек по 2 штуки, берегите не теряйте, сколько всех пересчитайте? (4+4=8)

2 остановка «ФИГУРНАЯ»

1. Сложите 2 квадрата из 2х геометрических фигур.

2. Сложите прямоугольник из 3х геометрических фигур.

3. Запомните и по памяти и выложите петушка из геометрических фигур.

3 остановка «ВЕСЕЛЫЕ КОТЫ»

1. Детям показывают 8 экземпляров аппликативных кошек. Необходимо всем вместе составить 9ю кошку, чтобы она была ничем не похожа на других кошек.

ФИЗМИНУТКА

Раз, два – выше голова,

Три, четыре – руки шире,

Пять, шесть – тихо сесть,

4 остановка ЗАДАЧА

1. Сколько треугольников можно получить из одного квадрата? Сосчитай.

5 остановка «ШКОЛЬНАЯ»

Работа с карточкой с семью дорожками:

1. На первых 2х дорожках зачеркнуть лишнюю фигуру.

2. Нарисовать фигуры, которых не достает.

3. Какие фигуры можно получить путем соединения точек.

6 остановка «ЗАГАДКА»

1. Под кустами у реки, жили майские жуки, дочка, сын, отец и мать, кто их может сосчитать?

2. 7 гусей пустились в путь, 2 решили отдохнуть, сколько их под облаками, сосчитайте дети сами?

3. Рада Аленка нашла 2 масленка, да 4 в корзинке, сколько грибов на картинке.

7 остановка «ШКОЛА»

Воспитатель: Дети, мы с вами проделали большой путь, пройдя тропинками знаний, преодолели много препятствий и наконец-то мы у цели. Мы пришли в школу, а значит,  мы с вами подготовились к тому, чтобы стать учениками. На этом наше путешествие заканчивается.  Школа ждет вас.

 


Дата добавления: 2021-03-18; просмотров: 44; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!