Упражнение: «Продолжи предложение»
Конспект интегрированного занятия в старшей группе
«Времена года - весна»
Интеграция образовательных областей : «Социально - коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно - эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Виды детской деятельности : игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная, музыкально-художественная.
Цель: систематизировать представления детей о времени года - весна
Задачи:
- образовательные: закрепить и уточнить представления о признаках весны; учить замечать изменения в ней, находить признаки самостоятельно; учить детей рисовать в нетрадиционной технике монотипия; закрепить навык образования существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами; формировать умение подбирать прилагательные к существительным; расширять словарный запас по теме «Весна».
- развивающие:развивать мышление, внимание; умение ориентироваться на плоскости; развивать зрительное восприятие; развивать художественные и творческие способности, развивать умение работать в команде и в парах.
- воспитательные: воспитывать речевое внимание, эстетическое отношение к природе; воспитывать любовь к родной природе.
Оборудование : корректурные таблицы по теме «Весна», набор картинок для дидактической игры «Назови ласково», предметные картинки по теме «Весна», корректурные таблицы №1 на каждого ребенка, фишки - 65шт., бабочки для раскрашивания по количеству детей, акварель, кисти, клеенка, стаканчики с землей, палочки-мерки по количеству детей, семена цветов, лейки 5 шт., влажные салфетки, подносы - 5шт., 7 конвертов для заданий; солнышко и 7 лучиков, медальоны в виде солнышка по количеству детей, магнитный мольберт.
|
|
Предварительная работа: беседы о весне и её признаках; наблюдение на прогулке за изменениями в природе; рассматривание репродукций картин известных художников о весне; заучивание стихотворений о весне, чтение произведений, пение песен, слушание произведений П.И. Чайковского «Времена года».
Ход занятия:
1. Вводная часть
Слайд 1
В.: Ребята, сегодня утром из леса прилетела сорока и рассказала, что в лесу до сих пор хозяйничает Зима. Зимушка-зима заколдовала Весну. Весна уснула, а звери и птицы не могут её разбудить, а им так хочется тепла. Сорока обратилась к нам с просьбой помочь расколдовать Весну. А чтобы снять чары Зимушки-Зимы и разбудить Весну - надо выполнить 7 заданий, которые сорока принесла в конвертах. За каждое выполненное задание Зима будет нам давать солнечный лучик. Если мы соберём все лучики, то обязательно наступит Весна. Хотите разбудить весну? Сможем помочь лесным жителям? Вы готовы ко всем трудностям?
|
|
В.: Тогда начинаем выполнять задания.
Основная часть
Дети находят конверт с цифрой 1.
Дидактическая игра «Назови ласково».
Солнце – солнышко Облако – облачко
Дерево – деревце Ручей – ручеёк
Цветок – цветочек Сосулька – сосулечка
Трава – травка Капля - капелька
Ветка – веточка Ёлка –ёлочка
В.: Молодцы, справились с первым заданием, а вот и первый лучик. (Педагог достаёт лучик из конверта. Дети прикрепляют его на мольберт).
Дети находят конверт с цифрой 2.
Слайд 2
В.: Ребята, давайте посмотрим на картинки и вспомним, какие изменения происходят в природе весной. (дети рассматривают картину по теме «Весна»)
В.: Молодцы, справились с заданием, а вот и второй лучик. (Педагог достаёт лучик из конверта. Дети прикрепляют его на мольберт).
Дети находят конверт с цифрой 3.
В.: Ребята, я буду задавать вам вопросы, а вы смело на них отвечайте!
Дидактическая игра «Приметы Весны»
- Весной ярко светит, греет, припекает…?
|
|
- Что птицы делают весной?
- Какие цветы появляются первыми весной?
- Кто просыпается весной?
- Что на деревьях появляется в начале весны?
- Что весной голубое, высокое, чистое?
- Что весной бежит, журчит?
В.: Молодцы, и с этим заданием вы справились. Вот и третий лучик. (Педагог достаёт лучик из конверта. Дети прикрепляют его на мольберт).
Дети находят конверт с цифрой 4.
В.: Ребята, чтобы получить третий лучик, нужно поделиться на две команды. Каждой команде я буду задавать вопросы.
Упражнение: «Продолжи предложение»
- Закончилась долгая, холодная… (зима);
- Наступила тёплая, долгожданная… (весна);
- Всё ярче светит весеннее… (солнышко);
- Весной сугробы от солнечного тепла… (оседают, тают…);
- Появляются первые… (проталины);
- Бегут звонкие…(ручьи);
- С крыш домов капают… (сосульки);
- На деревьях набухают… (почки);
- С тёплых краёв прилетают… (птицы);
- Мы очень любим первые весенние… (цветы);
- Первые весенние цветы это… (подснежники);
- Весной на деревьях почки… (набухают);
- Весной птицы вьют, строят, делают …(гнезда);
- После зимы наступает … (весна);
- Зима ушла, а весна - …(пришла);
- Зима холодная, а весна - … (тёплая);
- Ребята строят для скворцов… (скворечники);
|
|
- Лед растаял, появились …(лужи)
В.: Молодцы, обе команды справились! Вот и четвертый лучик. (Педагог достаёт лучик из конверта. Дети прикрепляют его на мольберт).
Дети находят конверт с цифрой 5.
В.: Ребята, а сейчас я попрошу построиться обе команды в колонны. У нас получилось пять пар. На столе таблица с картинками и фишки. Я буду загадывать загадки. А вы посовещайтесь между собой и закройте фишкой отгадку.
Слайд 3
Дата добавления: 2021-03-18; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!