Учитель: Чтобы запомнит названия инструментов поиграем в игру «Каламбур».
План-конспект урока музыки
Класс: 3
Тема урока: «Виды инструментов. Тембров»
Цели урока: Сопоставление звучания народных инструментов со звучанием профессиональных инструментов: свирель - флейта, гусли – арфа – фортепиано
Задачи урока:
1. закрепить понятие оркестр;
2. закрепить понятия дирижёр;
3. работать над чистотой интонирования;
4. развивать у детей умение чувствовать характер музыки,
5. развивать у учащихся чувство кантилены, округленности звука;
6. развивать чувство ритма;
7. развивать творческие способности учащихся: память, внимание, воображение, фантазию;
8. познакомить с тембрами отдельных инструментов;
9. развивать музыкальный кругозор;
10. способствовать воспитанию любви к вокально-хоровому исполнительству;
11. развивать интерес к музыкальным инструментам: свирель; флейта, гусли, арфа, фортепиано;
12. формировать устойчивый интерес к музыкальной культуре своего народа;
13. воспитывать умение работать в коллективе и уважительное отношение ко всем участникам образовательного процесса.
Тип урока: урок-игра, с элементами закрепления материала и систематизации знаний.
Методы урока: объяснительно-иллюстративный с элементами репродуктивного.
Формы организации учебной деятельности: групповая, индивидуальная, коллективная
Возрастная категория: 1 класс
Музыкальный материал:
«Во кузнеце» р.н.п-наигрыш (свирель);
|
|
«Кукушка» Л.-К . Дакена (арфа);
«Былинные наигрыши» Д. Локшин (гусли)
«Мелодия» из оперы «Орфей и Эвридика» Х-В Глюк (флейта)
«Вальс» П.И. Чайковский (фортепиано)
«Мамочка» сл. Ивановой муз. Ермакова
Изобразительный ряд: солист, дирижёр, игра «Каламбур», «Дирижёр», оркестры.
Дополнительный материал, оборудование: компьютер, мультимедийный экран, проектор
План урока:
1. Приветствие.
2. Музыкальные инструменты
3. Симфонический и народный оркестры
4. Игра «Дирижёр»
5. Игра «Узнай солиста»
6. Игра «Каламбур»
7. Вывод
8. Музыкальная физ.пауза
9. Распевка
10. Исполнение и разучивание песни
11. Рефлексия (итог урока)
Ход урока:
Учитель: Ребята у нас сегодня гости. Повернитесь и поприветствуйте их кивком головы. А урок у нас сегодня необычный урок-игра. А вы любите играть?
Ученики: Ответы
Учитель: Внимание на экран! Что вы видите на слайде?
Ученики: Музыкальные инструменты
Учитель: Представьте, что у вас в руках музыкальные инструменты. Как будет называться наш коллектив?
Ученики: Оркестр
Учитель: На подиуме (возвышенности) перед оркестром стоит человек. Как он называется? Зачем он нужен?
Ученики: Дирижёр
Учитель: Может ли человек играть на музыкальном инструменте или петь на сцене один?
|
|
Решим эту проблему все!
Ученики: Солист
Учитель: Для закрепления понятий СОЛИСТ И ДИРИЖЁР поиграем в игру «Дирижёр».
А теперь представьте, что наш класс – оркестр».
Весь класс хлопает в ладоши, а тот на кого укажет
дирижёр, поднимается и чётко проговаривает:
«Я солист, пою один, сам себе я господин».
Оркестры бывают разные.
Какие оркестры мы знаем?
Ученики: Симфонический и народный
Учитель: Как вы думаете, могут ли музыкальные инструменты симфонического оркестра быть в народном? Решим эту проблему все!
Ученики: нет
Учитель: Игра «Узнай солиста»
Узнать инструмент можно по его тембру. Вам музыкальная загадка. Какой инструмент солирует?
Какой характер музыки? (Звучит: «Во кузнеце» р.н.п-наигрыш)
Ученик: Свирель
Учитель: В каком оркестре есть этот инструмент?
Ученик: В народном
Учитель: Звучание какого музыкального инструмента из симфонического оркестра похожа свирель?
Ученик: Флейта
Учитель: Какой инструмент звучит? Какой характер музыки?
(Звучит: «Кукушка» Л.-К. Дакен)
Ученик: Арфа
Учитель: Из какого оркестра этот инструмент?
Ученик: Из симфонического
Учитель: Какой инструмент звучит? Какой характер музыки? (Звучит: «Былинные наигрыши»
|
|
Д. Локшин)
Ученик: Гусли
Учитель: В каком оркестре есть этот инструмент?
Ученик: В народном
Учитель: Звучание, какого музыкального инструмента из симфонического оркестра похож гусли?
Ученик: Арфа
Учитель: Что за инструмент звучит? Какой характер музыки? (Звучит: «Вальс» П.И. Чайковский)
Ученик: Фортепиано
Учитель: Из какого оркестра этот инструмент?
Ученик: Из симфонического
Учитель: Чтобы запомнит названия инструментов поиграем в игру «Каламбур».
Поиграем в игру «Каламбур». Из предложенных букв вам надо составить названия музыкального инструментов и разделить их на 2 группы: симфонический оркестр или народный оркестр. И Г Л С У
Ученик: Гусли
Учитель: К какому оркестру относится?
Ученик: (народный)
Учитель: Р А Ф А
Ученик: Арфа (симфонический)
Учитель: РИСЛВЬЕ
Ученик: СВИРЕЛЬ (народный)
Учитель: Отгадайте загадку:
Я стою на 3-х ногах ноги в чёрных сапогах
Зубы белые педаль. Как зовут меня?
К какому оркестру относится?
Ученик: РОЯЛЬ (симфонический)
Учитель: Музыкальная физ.пауза (звучит «Раз ладошка» минус)
Если хочешь стоя петь,
Головою не вертеть,
Встань красиво, подтянись
И немножко улыбнись.
Следующий ЭТАП урока.
|
|
Упражнения на дыхание—шарики
Распевка:
Дата добавления: 2021-02-10; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!