Так, мир потерял Надю, ей было всего 13 лет.



Лактионова Карина Александровна, учитель начальных классов

МАОУ СОШ № 15 посёлка Южного Динского района Краснодарского края

Маленькие герои большой войны

Класс

Цель классного часа

· воспитание эмоционально-ценностного, патриотического отношения к своей Родине и защищавшим её героям.

 

Задачи

· познакомить детей с подвигами юных героев (пионеров) в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг;

· на примере юных героев показать важную роль детей и подростков в приближении Дня Победы;

· прививать любовь к чтению художественной и научно-публицистической литературе о Великой Отечественной войне;

· воспитывать гордость за своих сверстников в годы войны, любовь к Родине, своему народу.

 

Оборудование

· выставка книг, посвященных Великой Отечественной Войне;

· рисунки учащихся на тему «Счастливое детство»;

· презентация к уроку;

· книга памяти (О главных датах и героях Кубани)

· интерактивная доска;

· компьютер.

 

Ход классного часа

 

1. Организационный момент

 

2. Актуализация темы урока

 

Учитель:

– Ребята, посмотрите на выставку ваших рисунков, на тему «Счастливое детство» (На классной доске рисунки учащихся)

– Какие чувства вызывают у вас эти рисунки? (Ответы детей)

– Почему ваше детство можно назвать счастливым? (Ответы детей)

 

– Скажите, к какому знаменательному событию готовится в этом году наша страна? (Ответы детей. 75-летие Победы в Великой Отечественной войне)

 

– Кто подарил нам мир? (Дедушки, бабушки, герои)

 

– А какими они были в то время? (Молодыми, юными, детьми)

 

Слайд 1 (Веселые дети в СССР)

Учитель:

– Да. Они были мальчишками и девчонками. Ходили в школу, катались на качелях, помогали старшим, разбивали локти и коленки. Были самыми обыкновенными детьми.

Тогда их имена знали родители, одноклассники и друзья. Но это было до войны.

А после – их имена узнала вся страна.

 

Слайд 2 (Книга памяти)

Учитель:

– Сегодня мы создадим и заполним свою Книгу памяти. И будем продолжать её вести еще 3 года. Имена наших героев останутся не только в памяти, но и на страницах наших книг.

 

3. Основная часть

Слайд 3 (Музыка: Фон 1)

Учитель:

– Они маленькие ГЕРОИ большой войны. Свой путь героя они начали 22 июня 1941 года.

 

Мирно страна проснулась

В этот июньский день,

Только что развернулась

В скверах её сирень.

Радуясь солнцу и миру,

Утро встречала Москва.

Вдруг разнеслись по эфиру

Памятные слова…

 

(Звук: сообщение Юрия Борисовича Левитана)

 

Слайд 4 (Видео: вечный огонь, фон из писем)

Учитель:

– Они сражались рядом со старшими – отцами, братьями.

Сражались повсюду. И на земле, и в море, и в небе.

И самые близкие нам – это дети Кубани, наши маленькие герои, защищавшие свою родину – Краснодарский край.

 

– Наш разговор с вами будет похож на перелистывание страниц большой книги, на которых мы увидим, какой страшный след оставила война не только на истерзанной земле, но и в душах детей. След, который не сотрет время.

 

– При подготовке к классному часу вы прочитали рассказы о пионерах героях. И сейчас вы расскажете о них всему классу.

 

Слайд 5 (Портреты детей, имена, фамилии, возраст. Отображаются на карту Краснодарского края)

Ученик 1:

– Виталий и Лена Голубятниковы (станица Брюховецкая)

10 февраля 1943 года вся станица Брюховецкая ждала прихода Красной Армии. Немцы уже отступили и, казалось, бояться уже нечего. Но Лена и Виталий узнали о засаде и бросились спасать наших приближающихся солдат.

Их крики «Дяденьки! Родные! Здесь немцы! Здесь засада!» прервали вражеские пули, но наши бойцы услышали и отомстили фашистам.

 

Так, мир потерял Лену, которой было 16 лет. И Виталика, которому было всего 9 лет.

 

Слайд 6

Ученик 2:

– Витя Новицкий (Новороссийск)

Домом его была высокая башня в центре города Новороссийска. Именно там обосновались наши бойцы, а юный мальчишка им во всем помогал.

Из башни по фашистам велся яростный огонь. Враги еще не знали, что им противостоит всего один человек, совсем ещё мальчик. А все старшие товарищи Вити уже погибли.

Когда немцам все-таки удалось ворваться в башню, подорвав ее с другой стороны, – они узнали, что понесли немалые потери… от рук мальчишки. Это разгневало их. Враги убили юного защитника.

 

Так, мир потерял Витю, который не дожил до 15-летия всего один день.

 

Слайд 7

Ученик 3:

– Надя Грездилова (станица Даховская)

Надя стала юной партизанкой отряда «За Сталина» в станице Даховской.

В августе 1942 года фашисты оккупировали станицу. В один из дней они арестовали всех жителей станицы. Школьнице Наде чудом удалось бежать.

Она отправилась в лес к отцу, к партизанам и рассказала им, что произошло в станице.

Надя запомнила всё: где стоят пулемёты, миномёты, танк, сколько в станице гитлеровцев. Эти сведения школьница передала в партизанский отряд.

На рассвете партизаны пошли в наступление, фашисты понесли большие потери и отступили. Партизаны вошли в станицу, с ними была и Надя. Она сразу побежала к подвалу, в котором были заперты её родные, закричала: «Мама!».

И тут же упала замертво, попав под обстрел.

 

Так, мир потерял Надю, ей было всего 13 лет.

 

Слайд 8

Ученик 4:

Их таких юных, но таких бесстрашных много.

Нина Каменева, Толя Алёхин, Федя Токарев….


Дата добавления: 2021-02-10; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!