На доске геометрические фигуры.



Экзамен по дисциплине «Методика преподавания математики»

Г.  Касаева Эмилия, НО-18, Билет №23

   

Вопрос №3. Пользуясь методическими пособиями и учебниками по математике, составить технологическую карту урока по математике с использованием ИКТ.

 

Технологическая карта урока математики в 3 классе.

Предметная область:  математика

УМК: «Школа России»

Тип урока: открытие нового знания (с использованием ИКТ)

Тема:  «Виды треугольников».

Цель: формирование представления учащихся о разных видах треугольников.

Задачи урока:

Предметные:

-познакомить с разными видами треугольников в зависимости от вида углов (прямоугольный, остроугольный, тупоугольный);

-совершенствовать вычислительные навыки, умение решать геометрические задачи на нахождение периметра треугольника.

Метапредметные :

Регулятивные:

-овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;

-формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

-освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии.

Познавательные:

-формирование интеллектуальной автономности учащихся (умение конструировать собственные знания на основе имеющегося опыта, умение соединять теорию с практикой);

-овладение операциями мышления (анализ, синтез, сравнение, обобщение, сопоставление, классификация, выделение лишнего).

Коммуникативные:

-формирование умения слушать и слышать;

-формирование умения ясно, четко излагать свою точку зрения, доказывать ее; связно выражать свои мысли, готовить речевое высказывание;

-формирование умения распределять в группе роли и функции совместной деятельности; формирование умений работать в паре, в группе.

Личностные:

-развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки;

-повышение уровня мотивации учебной деятельности и формирование интереса к математике.

 

Оборудование урока: компьютер, проектор, экран, аппликация  страна Геометрия, подготовленная среда для каждой группы (наборы различных треугольников, рисунок для раскрашивания, шаблон таблицы), презентация.

Формы организации работы детей: групповая, фронтальная, индивидуальная.

№ п/п Этапы урока               Деятельность учителя  Деятельность учащихся Формируемые      УУД
1. 2. 3. 4. 5. 6. Мотивация к учебной деятельности. Актуализация опорных знаний. Формулирование темы урока, постановка цели. Открытие  новых знаний. Закрепление нового материала. Физкультминутка. Итог урока. Рефлексия. Учитель приветствует учащихся, создает благоприятный психологический настрой, проверяет готовность учащихся к работе. Сегодня у нас необычный урок математики. А чем он необычен? Как вы думаете? Не будем отвлекаться на гостей, чтобы наш урок был качественным. -Займите, пожалуйста, свои места. -Возьмите карточки и найдите значение выражения. Оно должно быть равно номеру подставной карточки у вас на столе, проверьте себя. -Что мы повторили?(таблицу умножения и деления)       Пусть сегодня на уроке будет теплая дружеская атмосфера. У доски (2 чел.) -Сравнить (проверить) 6м8дм…7м2дм         9м5дм…9м5см 8дм2см…6дм8см   400см…4дм -Вычислить (проверить) 356               914 +298 (654)          - 532 (382)  ответы закрыты полосками бумаги. Математическая разминка - -Прямоугольник, у которого все стороны равны…(квадрат) -Стороны прямоугольника (попарно равны) -Чтобы узнать на сколько одно число больше или меньше другого… -В выражении со скобками в первую очередь выполняется действие (в скобках) - Чтобы узнать во сколько раз одно число больше или меньше другого нужно… - Первый множитель 9, второй равен первому. Чему равно произведение? - Сколько пятерок в числе 40? -Сколько недель в 49 днях? - Сколько лап у двух медвежат? (8) - Сколько хвостов у четырех коров? (4) -Найти формулу по которой вычисляется площадь прямоугольника, его периметр. - Какие могут быть стороны прямоугольника с площадью 18 кв.см? (2 см и 9 см, 6 см и 3 см, 18 см и 1 см) - Задача: Звездолет может взять на борт 5 девочек, а мальчиков в 2 раза больше. Сколько мальчиков может взять на борт звездолет? - Измените вопрос , чтобы задача решалась двумя действиями. 1) 5∙2= 10 2) 10+5= 15 - Молодцы! Мы с вами поместимся? -А вот и наш звездолет. Слайд 2  (Проверка работающих у доски) Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. -Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие на одну  удивительную планету. Название планеты вы узнаете, решив примеры и заполнив таблицу. На доске:
81 14 72 8 14 65 21 12 3
                 

84:4=р                 27х3=г

13х5=т                 42:3=е

96:8=и                  64:8=м

9х8=о                  75:25=я

- Да, это планета ГЕОМЕТРИЯ.

-Что такое геометрия? (раздел математики, который изучает фигуры, их свойства и т.д.)

-А где мы можем применить знания из этой науки?(архитектура, швейное дело-выкройки и т.д.

На доске геометрические фигуры.

-Найдите лишнюю фигуру.(фигура 3-этокруг, а остальные-многоугольники)(Учитель убирает круг)

-На какие группы можно разделить оставшиеся фигуры?(четырехугольники и треугольники)(учитель убирает четырехугольники)

Мы отправляемся в город  треугольников.

 Слайд 3

-Что вы уже знаете о жителях этого города-треугольниках?

- На какие группы их можно разделить?(Разносторонние, равнобедренные, равносторонние)

- Это вы уже знаете о треугольниках.

-Хотите узнать о треугольниках больше?

Выявление уровня знаний.

-В этом поможет нам другая фигура.

Слайд 4.

-Как называется эта фигура? (угол)

-Какие бывают углы?

-Какой угол называется прямым? Острым? Тупым?

Слайд 5.


Дата добавления: 2021-01-20; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!