V I . Повторение дорожных знаков .



МБОУ «СОШ № 29»

Матвеева Екатерина Викторовна,

 учитель начальных классов

Занятие по внеурочной деятельности

Кружок «Театральные ступеньки»

Класс

Раздел: Культура и техника речи.

Тема: Чтобы путь был безопасным!

Актуальность: Знать и выполнять правила поведения на улице должны все: и водители, и пешеходы, и взрослые, и дети. Задача школы – научить всех без исключения детей правильно ходить по улице, строго выполнять ее законы и правила. Но одно дело объяснять что-то ребенку, и совсем другое показать это так, чтобы им было и интересно и понятно. Вот поэтому на занятиях кружка «Театральные ступеньки» важно разыгрывать сценки по ПДД. Наши сценки по ПДД - это яркий пример того, что нельзя делать на проезжей части и как себя вести на дороге, по которой ездят машины.  Поэтому изучение данной темы является актуальной.

Цели:

повторить правила дорожного движения,

прививать юным пешеходам твердые навыки безопасного поведения на улицах и дорогах,

развивать внимательность, наблюдательность, память,

воспитывать культуру поведения на улицах и дорогах, уважительное отношение к другим участникам дорожного движения.

Развивающие:

 1. Развивать предметные умения:

уметь устанавливать взаимосвязи общественных отношений;

иметь представление о личной безопасности на дороге.

2. Развивать метапредметные УУД:

Развивать познавательные умения:

поиска и выделения необходимой информации;

извлекать необходимую информацию из текста;

находить определённые понятия.

Развивать регулятивные умения:

самостоятельно выделять и формулировать цель своей дальнейшей работы;

совершенствовать грамматический строй речи ребенка, его звуковой культуры, монологической, диалогической формы речи.

контроля, оценки и результата собственной деятельности.

Развивать коммуникативные умения:

помочь овладеть навыками коллективного взаимодействия и общения;

управлять поведением партнера – контроль, коррекция, оценка его действий;

с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Развивать личностные умения:

совершенствовать игровые навыки и творческую самостоятельность детей через постановку игр-драматизаций, упражнений актерского тренинга;

Планируемые результаты:

твердое усвоение детьми правил поведения на улицах и дорогах,

умение применять полученные знания на практике,

стремление заботиться о своем здоровье.

Оборудование:

Макет светофора;

Карточки с загадками;

Карточки со стихотворениями для сценки;

Карточки с пропусками для игры «Заполни пропуски»;

Дорожные знаки на доске;

Для сценки: Картинка автомобиля в увеличенном виде и пилотка для шофера, мяч для «нарушителей», фуражка и жезл для постового.

Ход занятия.

I . Организационный момент.

II . Целеполагание и определение темы занятия.


Отгадайте загадку:

Встало с края улицы

В длинном сапоге

Чучело трёхглазое на одной ноге.

Где машины движутся,

Где сошлись пути,

Помогает улицу

Людям перейти. (Светофор)


 

-Как вы думаете, о чём пойдёт сегодня речь? Тема нашего занятия «Чтобы путь был безопасным!»

-Для чего нужен на дороге светофор? Назовите сигналы светофора и что каждый цвет означает.

III . Артикуляционная разминка:


1)Ра-Ра-Ра,

Собирайся детвора.

Ре-ре-ре ,

Собрались мы во дворе.

Фор-фор-фор,

На дороге – светофор.

А понять его не сложно:

Пускайся в путь, но осторожн


IV . Работа над выразительным чтением стихотворений.

Стихи о светофоре. (Читают учащиеся)


С виду грозный и серьезный.

Очень важный светофор.

С перекрестка, с перекрестка

На меня глядит в упор!

Он известен на весь мир.

Он на улице широкой –

Самый главный командир.

Нужно слушаться без спора

Указаний светофора!


Нужно правила движения

Выполнять без возраженья!

V . Викторина «Правила дорожного движения»

-А сейчас проверим, что вы знаете о правилах дорожного движения. Показываем (+,-)

Ходить разрешается по проезжей части. (Неверное)

Переходить улицу только там, где положено. (Верное)

Переходить дорогу только на желтый сигнал светофора. (Неверное)

Можно кататься там, где ездят автомобили. (Неверное)

Садиться в автомобиль и выходить из него нужно со стороны тротуара. (Верное)

В автобусе держись за поручень и не ходи без дела по автобусу во время движения. (Верное)

-Любая дорога таит опасность. Человек вышел из дома. Его задача как можно быстрее добраться до нужного места. Почему многие попадают не туда, куда спешили, а больницу? Посмотрите сценку о детях.

V I . Повторение дорожных знаков .

-А сейчас мы вспомним дорожные знаки. Отгадайте  загадки?


 

1)Где ведут ступеньки вниз,

Ты спускайся, не ленись.

Знать обязан пешеход:

Тут…..? (подземный переход)

2)Как зовутся те дорожки, по которым ходят ножки.

Различать учись их точно, не лети как на пожар.

Пешеходные дорожки –

Это только …? (тротуар)


3)Не летит, не жужжит ,

Жук по улице бежит.

И горят в глазах жука

Два блестящих огонька. (машина)

5)Вот трехглазый молодец.

4)До чего же он хитрец!

Кто откуда ни поедет,

подмигнет и тем, и этим.

Знает, как уладить спор,

Разноцветный …. (светофор)


Тихо ехать нас обяжет,

Поворот вблизи покажет

И напомнит, что и как,

Вам в пути... (Дорожный знак)

6) Здесь две дороги пересекаются,

Как это место называется? (Перекресток)


7)Что за "зебра" на дороге?

Все стоят, разинув рот,

Ждут, когда мигнет зеленый.

Значит, это -... (Переход)

8) Боре горе и не снится:

Он по скользким листьям мчится. Знак повешен не напрасно:

(«Осторожно!») Здесь опасно!


9)Не шумите, музыканты.

Даже если вы – таланты:

Тут сигналить не годится –

Рядом школа и больница.

10)Я – знаток дорожных правил,

Я машину здесь поставил.

На стоянке у детсада

В тихий час стоять не надо!


11)Если нужно вызвать маму,

Позвонить гиппопотаму,

По пути связаться с другом –

Телефон к твоим услугам.

12)Ната с куколкой в тревоге

Нужен доктор им в дороге

Не смотрите грустным взглядом:

Помощь близко! Доктор рядом!


13)В знаке я не разобрался

И упал, перепугался…

А понять его не сложно:

Друг! Спускайся осторожно!

Всем, кто любит погулять,

Всем без исключения –

Нужно помнить,

Нужно знать

Правила движения!


Дата добавления: 2021-01-20; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!