КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ



(февраль)

Занятие 9

Цель:

1. Развитие слухового и зрительного восприятия.

2. Развитие внимания и памяти.

3. Развитие речи и мышления.

4. Развитие общей и мелкой моторики.

5. Совершенствование коммуникативных навыков. Воспитание доброжелательного отношения к окружающим.

Оборудование:

ü мягкая игрушка (Зайчик);

ü сюжетные картины с изображением времен года;

ü сюжетная картина с Зимний лес»;

ü предметные картинки: дятел, клест;

ü карточки к упражнению «Дорисуй предметы»;

ü наборы из десяти красных и десяти синих полосок разной длины (по количеству детей);

ü тарелочки, простые карандаши (по количеству детей);

ü 3-4 коврика или 6-8 скакалок для обозначения «рва».

Xoд занятия:

упражнения Психолог: Дети (предполагаемые ответы):
1. Ласковое приветствие с зайчонком. В кабинете психолога детей «встречает» мягкая игрушка — Зайчонок. Дети здороваются и говорят ласковые слова: друг другу, психологу, игрушке, затем садятся за столы.
2. «какое время года?» — Какое сейчас время года? — Какие приметы зимы вы знаете? — Какой сейчас месяц? — Помните ли вы, что февраль — последний месяц зимы? — Молодцы. Я назову вам все зимние месяцы, а вы повторите их названия: декабрь, январь, февраль. Психолог прикрепляет к доске сюжетные картины с изображением различных времен года. — Найдите картину, на которой изображена зима. Психолог снимает с доски картины с изображением весны, лета и осени. — Правильно. Как же вы догадались? Психолог напоминает детям о событиях, происходящих в растительном и животном мире в зимнюю пору. — Зима. Дети перечисляют приметы зимы. — Февраль.   — Да, помним.     — Декабрь, январь, февраль. Дети выполняют задание. Дети перечисляют признаки зимы.
4. рассказ по картинке «Зимний лес» — Давайте рассмотрим картину «Зимний лес». Прикрепляет картину «Зимний лес» к магнитной доске. Берлога медведя и норка ежа закрыты небольшими листами бумаги. — Ребята, каких зверей вы видите в зимнем лесу? — А где же медведь и еж? — Правильно, молодцы! Психолог снимает листы бумаги, дети рассматривают спящих медведя и ежа. — Медведь и еж не могут найти в зимнем лесу корм, поэтому и спят всю зиму. Чем же питается медведь? — А еще медведь любит орехи и корешки. Ежик питается насекомыми, ловит мышей и змей. — Есть ли насекомые в зимнем лесу? — Верно. Насекомые зимой спят, поэтому птицы, которые питаются насекомыми, улетели осенью на юг. Таких птиц называют перелетными. А вот зимующие птицы остались в наших краях. Чем же они питаются? Давайте попробуем догадаться. Я назову и покажу вам птиц. Психолог называет и показывает птиц, дети повторяют их названия. — Посмотрите, какой крепкий и длинный у дятла клюв. Показывает предметную картинку, на которой изображен дятел. — Дятел легко пробивает клювом кору деревьев и достает насекомых, которые зимуют под корой. А где сидит снегирь? — Как вы думаете, почему? — Правильно. Где сидит клест? — Посмотрите на клюв клеста. Показывает предметную картинку, на которой изображен клест. — Таким клювом удобно доставать семена из шишек. Психолог снимает картинки с доски и предлагает детям вспомнить, кто, где находился, и ответить на вопросы. — Где спал медведь? — Где сидел снегирь? — Где спал еж? — Откуда выглядывала лиса? — Где сидел заяц? — Ребята, как вы думаете, от кого спрятался заяц? — Верно. Как же заяц спасается от врагов? — Правильно, ему помогает цвет шубки и быстрые сильные лапы. Сейчас наш Зайчик расскажет, как он тренируется.     — Волка, белку, лису, зайца. — Они спят зимой.   — Медом, ягодами...   — Нет.     — Дятел, снегирь, клест, сорока.     — На рябине. — Он ест рябину. — На елке.     — В берлоге. — На рябине. — В норке. — Из-за елки. — Под кустом.   — От волка, от лисы... — У него шубка белая.  
5. «перепрыгни через ров». Зайчик: «Если хочешь ловким быть. Если хочешь сильным быть, Если хочешь быть здоров, Перепрыгни через ров». Психолог раскладывает на полу три коврика, изображающие рвы, и предлагает детям поиграть. По команде психолога дети перепрыгивают вначале через узкий «ров», затем через более широкие «рвы». Игра проводится в течение 3—4 минут. Психолог и Зайчик хвалят детей за быстроту и ловкость. По окончании игры дети садятся за столы.
6. упражнение «Дорисуй  предме ты» — Хорошо быть быстрым и ловким, но нужно быть и внимательным. Возьмите из тарелочки карандаши, сейчас мы выполним задание и узнаем, внимательные вы или нет. Психолог раздает карточки к упражнению «Дорисуй предметы», просит назвать предметы и определить, какие детали нужно дорисовать. Дети дорисовывают недостающие детали. По окончании упражнения психолог хвалит детей.
7. Три геометрические фигуры Психолог рисует на доске три геометрические фигуры, внутри которых поставлены точки: — Посмотрите на доску. Какая фигура первая? — Правильно, а что изображено внутри треугольника? — А вторая фигура как называется? — Молодцы! А внутри квадрата, что вы видите? — Как называется третья фигура? — Что вы видите внутри круга? — Дети, внимательно посмотрите на доску и запомните рисунки. Возьмите чистый лист бумаги, карандаш и нарисуйте то, что запомнили. Перед выполнением задания психолог стирает рисунок.     — Треугольник. — Точка. — Квадрат.   — Точку. — Круг. — Две точки. Дети выполняют задание без опоры на образец.
8. «10 полосок» Для выполнения следующего задания психолог предлагает детям наборы из 10 полосок. (Полоски отличаются друг от друга на 2 см.) — Давайте, разложим полоски красного цвета слева направо по убыванию: в начале — самая длинная полоска, в конце — самая короткая. — Теперь возьмите полоски синего цвета и разложите их слева направо по возрастанию: в начале — самая короткая, в конце — самая длинная. Психолог следит за работой, при необходимости предлагая помощь. Дети выполняют задание.
9. ритуал прощания — Вот и подошло к концу наше занятие. Расскажем Зайчонку, чем мы сегодня занимались.   — До свидания. Я вас люблю! Дети припоминают ход занятия, рассказывают о своих впечатлениях; затем хвалят друг друга, прощаются с психологом, с мягкой игрушкой.

 

Занятие 10

Цель:

1. Развитие слухового и зрительного восприятия.

2. Развитие внимания и памяти.

3. Развитие речи и мышления.

4. Развитие общей и мелкой моторики.

5. Совершенствование коммуникативных навыков. Воспитание доброжелательного отношения к окружающим.

Оборудование:

ü мягкая игрушка (Мышонок);

ü сюжетная картина «Зимний лес»;

ü плакат с изображением геометрических фигур;

ü карточки к упражнению «Что сначала, что потом?» (по количеству детей);

ü наборы геометрических фигур разного размера и цвета (по количеству детей);

ü тарелочки, листы бумаги, простые и цветные карандаши (по количеству детей);

ü длинная веревка.

Xoд занятия:

упражнения Психолог: Дети (предполагаемые ответы):
1. Ласковое приветствие с игрушкой. В кабинете психолога детей «встречает» мягкая игрушка. Дети здороваются и говорят ласковые слова: друг другу, психологу, игрушке, затем садятся за столы.
2. «какое время года?» — Какое сейчас время года? — Почему вы так думаете? — На прошлом занятии мы рассматривали картину «Зимний лес». Кого из зверей вы видели на этой картине? — Где спал медведь? — Где спал ежик? — Кого из птиц вы видели на картине? — Где сидел клест? — Где сидела сорока? — Где сидел снегирь? — Давайте проверим ваши ответы. Психолог прикрепляет картину «Зимний лес» к магнитной доске, дети проверяют правильность ответов. — Зима. Дети перечисляют приметы зимы. — Белку, волка, зайца, лису, ежа, медведя. — В берлоге. — В норке. — Дятла, снегиря, клеста, сороку. — На елке. — На кусте. — На рябине.
3. «Нарисуй и раскрась» — Молодцы! У вас хорошая память. Хотите научиться запоминать еще быстрее и лучше? — Тогда будем тренироваться. Психолог прикрепляет к магнитной доске плакат с изображением геометрических фигур. — Приготовьте листы бумаги и карандаши. Внимательно рассмотрите фигуры и запомните их. Психолог дает время на запоминание, затем снимает плакат и просит детей нарисовать и раскрасить геометрические фигуры.   — Да.     Дети выполняют задание, потом сверяют свою работу с образцом.  
4. упражнение «Что сначала, что потом?» — Молодцы, ребята! Хорошо справились с заданием. А теперь вспомните, чем занимаются дети зимой на улице. Психолог раздает детям карточки к упражнению «Что сначала, что потом?». — Представьте, что мы лепим снеговика. Что мы сделаем сначала? — А потом?   — Правильно, вот и готово туловище снеговика, а какой комок нужно взять, чтобы сделать голову? — Верно. Разложите картинки по порядку. Дети располагают картинки в нужной последовательности. Психолог проверяет результаты выполнения задания у каждого ребенка, хвалит малышей.     Дети перечисляют зимние забавы.   — Слепим большой ком. — Слепим комок поменьше и поставим его на большой ком.     — Самый маленький комок.  
5. классификация по форме, по величине, по цвету — Следующая игра для очень внимательных и умных детей. Психолог раздает наборы геометрических фигур. Проводится классификация по форме, по величине, по цвету.  
6. игра         «Наоборот» — А теперь Мышонок научит вас новой игре, которая называется «Наоборот». Встаньте в круг и возьмите в руки веревку. — Когда вы услышите команду «Держи» — то должны эту команду выполнить наоборот, т.е. бросить веревку. А если услышите команду «Брось» — то вы должны, наоборот, крепко держать веревку. Вначале игра проводится фронтально. Но после того как дети усваивают правила, психолог переводит игру в рамки индивидуального проигрывания, т.е. выполняет команды - только тот ребенок, до которого психолог дотрагивается. Остальные дети в этот момент наблюдают за выполнением действий. Дети встают в круг, в руках у них связанная длинная веревка. Игра проводится в течение 2—3 минут.
7. Ритуал       прощания — Давайте вспомним и расскажем Мышонку, чем мы занимались сегодня. Дети припоминают ход занятия, рассказывают о проделанной работе, делятся своими впечатлениями, говорят друг другу комплименты, затем прощаются с психологом, с мягкой игрушкой. — До свидания. Я вас люблю!

 

 

Занятие 11

Цель:

1. Развитие восприятия (величина, форма, цвет).

2. Развитие внимания и памяти.

3. Развитие речи и мышления.

4. Развитие общей и мелкой моторики.

5. Совершенствование коммуникативных навыков. Воспитание доброжелательного отношения к окружающим.

Оборудование:

ü мягкая игрушка (Мышонок);

ü карточки к упражнению «Части суток» (по количеству детей);

ü наборы геометрических фигур: кругов, треугольников, квадратов, различающихся величиной и цветом (по количеству детей);

ü наборы из шести палочек (по количеству детей);

ü тарелочки, листы бумаги, простые карандаши (по количеству детей).

Xoд занятия:

упражнения Психолог: Дети (предполагаемые ответы):
1. Ласковое приветствие с игрушкой. В кабинете психолога детей «встречает» мягкая игрушка. Дети здороваются и говорят ласковые слова: друг другу, психологу, игрушке, затем садятся за столы.
2. «какое время года?» — Какое сейчас время года? — Как называются зимние месяцы?    — Зима. — Декабрь, январь, февраль.
3. — Ребята, вспомните, из каких частей состоят сутки? — Приготовьтесь, я буду начинать предложение, а вы его продолжать. — Утро — это когда я...   — День — когда я... — Вечер — когда я...     — Ночь — когда я... Психолог раздает карточки к упражнению «Части суток» и предлагает, начиная с картинки, на которой изображена ночь, расположить их в нужной последовательности. Психолог проверяет результат работы каждого ребенка и хвалит малышей. — Ночь, утро, день, вечер.   — Встаю, умываюсь, делаю зарядку, завтракаю, иду в детский сад. — Гуляю, занимаюсь, обедаю, сплю. — Прихожу домой из детского сада, ужинаю, играю, смотрю телевизор, готовлюсь ко сну. — Сплю.
4. Для выполнения следующего задания психолог раздает, детям наборы, геометрических фигур (кругов, треугольников, квадратов), различающихся по величине и цвету. Работа с раздаточным материалом состоит из серии заданий. — Дети, разложите геометрические фигуры на две кучки, похожие фигуры с похожими. При выполнении первого задания дети должны определить один из принципов классификации — величину фигур, и отделить маленькие фигуры от больших. — Ребята, теперь разложите геометрические фигуры на три кучки, похожие фигуры с похожими. При выполнении второго задания дети классифицируют фигуры по форме: круги, треугольники, квадраты. — Теперь разложите геометрические фигуры на четыре кучки, похожие фигуры с похожими. При выполнении последнего задания дети ориентируются на цвет фигур: красные, желтые, синие и зеленые, не учитывая остальные признаки. — Сложите фигуры в тарелочки, Вы замечательно потрудились. Были очень внимательными и сообразительными, поэтому справились с трудными заданиями.    
5. Психолог предлагает детям взять из тарелочки по пять палочек. Дети считают палочки. Психолог рисует на доске фигуру: [/]. — Ребята, рассмотрите и запомните эту фигуру. Психолог дает время на запоминание, затем стирает образец и предлагает детям. сложить такую же фигуру из пяти палочек. Дети выполняют задание. — Сколько квадратов у вас получилось? — А сколько треугольников вы сможете найти? — Молодцы! Возьмите еще одну палочку. — Сколько теперь палочек у каждого из вас? — Сделайте из них домик.     — Один квадрат.   — Два треугольника.   — Шесть палочек. Дети выполняют задание.
6. — А сейчас возьмите из тарелочки чистый лист бумаги, карандаш и нарисуйте домик. Рядом с домиком нарисуйте снеговика. — Если рядом с домиком стоит снеговик, значит какое время года вы нарисовали? — Верно. Дети выполняют задание. — Зиму.  
7. игра «Ам» — Подойдите ко мне. — Давайте поиграем в очень веселую игру «Ам». Дотроньтесь указательными пальцами до моей ладони. Дети стоят рядом с психологом, правая рука которого повернута ладонью вниз. Указательные, пальцы детей касаются ладони психолога. Неожиданно психолог произносит «Ам» и сжимает пальцы в кулак. Тот из детей, кто не успел убрать палец — проигрывает и выбывает из игры (отдыхает). Игра продолжается до тех пор, пока не останется один ребенок. Дети подходят к психологу.  
8. ритуал прощания — Занятие заканчивается. Посмотрите, как внимательно Мышонок слушает вас. Давайте расскажем ему, чем мы занимались сегодня. — Молодцы! Я вами очень довольна! До свидания. Дети вспоминают игры и задания, рассказывают о том, что понравилось и запомнилось. Затем малыши хвалят друг друга, прощаются с психологом, с мягкой игрушкой.

 

 

Занятие 12

Цель:

1. Развитие слухового и зрительного восприятия.

2. Развитие внимания и наблюдательности.

3. Развитие речи и мышления.

4. Развитие общей и мелкой моторики.

5. Совершенствование коммуникативных навыков. Воспитание доброжелательного отношения к окружающим.

Оборудование:

ü мягкая игрушка (Котенок);

ü 10 кубиков;

ü серия сюжетных картин «Находчивый котенок»;

ü карточки к упражнениям «Четвертый лишний», «Снежинки» (по количеству детей);

ü тарелочки, простые карандаши (по количеству детей).

Ход занятий:

упражнения Психолог: Дети (предполагаемые ответы):
1. Ласковое приветствие с игрушкой. В кабинете психолога детей «встречает» мягкая игрушка. Дети здороваются и говорят ласковые слова: друг другу, психологу, игрушке, затем садятся за столы.
2. «посчитаем от 1 до 10». — Ребята, давайте посчитаем от одного до десяти. Дети считают хором, психолог под счет выставляет однородные предметы (например, кубики) на стол. — А теперь посчитайте от десяти до одного. Дети считают, психолог убирает предметы со стола.
3. «число 4» Психолог делает на доске запись: «4 =» и спрашивает детей: — Из каких чисел состоит число четыре? 1-й вариант. Задание не вызывает у детей затруднения, и малыши легко справляются с задачей без опоры на наглядность. 2-й вариант. Дети затрудняются выполнить задание без опоры на наглядность. Тогда психолог использует однородные предметы (кубики). Дети решают задачу с опорой на наглядный материал. Получив от ребенка правильный ответ, психолог делает запись на доске, например: «4 = 2 + 2».   — 2 и 2. — 3 и 1. — 2, 1 и 1. — 1, 1, 1 и 1.
4. упражнение «Четвертый лишний». Психолог хвалит детей и раздает карточки к упражнению «Четвертый лишний». Дети, сидящие рядом, получают разные варианты упражнения. — Поиграем в игру, которая называется «Четвертый лишний». Возьмите из тарелочки карандаш. Внимательно рассмотрите все рисунки и зачеркните лишний предмет. Дети выполняют упражнение самостоятельно. В конце работы психолог собирает карточки. Проверка задания осуществляется после занятия, результаты детей, вносятся в диагностический журнал.  
5. «вспоминалочка» — Ребята, подойдите ко мне. Дети подходят к психологу. — Вспомните, на чем катаются дети зимой?   — Давайте представим, что мы катаемся на лыжах... Теперь на коньках... Дети имитируют катание на лыжах и на коньках, затем садятся за столы.     — На санках, на лыжах, на коньках, на снегокатах.    
6. «Находчивый котенок» Психолог прикрепляет к доске серию сюжетных картин «Находчивый котенок» (автор Е. Алифанова). Дети составляют рассказ пи серии сюжетных картин и пересказывают его, используя помощь психолога и опорные картины.  
7. «снегопад» — Молодцы, ребята! Осенью падают листья, и мы говорим листопад, а зимой падает снег, и мы говорим... — Правильно. Зимой часто бывает снегопад. Если вы рассматривали снежинки, то конечно заметили, что они отличаются друг от друга. Но среди них есть и похожие. Психолог раздает карточки к упражнению «Снежинки». Предлагает детям взять карандаши и соединить линиями одинаковые снежинки. Дети выполняют задание.     — Снегопад.
8. «ритуал прощания» — Наше занятие подошло к концу. Давайте подойдем к Котенку и расскажем ему, чем мы сегодня занимались. — Похвалите друг друга, скажите ласковые слова нашему Котенку. — До встречи. Я вами горжусь! Дети припоминают ход занятия, рассказывают о проделанной работе, делятся своими впечатлениями. Дети говорят ласковые слова друг другу и мягкой игрушке.  

 

Занятие 13

Цель:


1. Развитие слухового и зрительного восприятия.

2. Развитие внимания и памяти.

3. Развитие речи и мышления.

4. Развитие общей и мелкой моторики.

5. Совершенствование коммуникативных навыков. Воспитание доброжелательного отношения к окружающим.


Оборудование:


ü мягкая игрушка (Медвежонок);

ü иллюстрация к стихотворению «Как-то вечером к медведю...»;

ü картинки с изображением диких животных и их детенышей; медведица, медвежата, бельчиха, бельчата, зайчиха, зайчата, ежиха, ежата, волчица, волчата, лисица, лисята;

ü карточки к упражнениям «Кто здесь лишний?», «Кто, где живет?» (по количеству детей);

ü картинки с изображением домашних животных;

ü тарелочки, листы бумаги, простые карандаши (по количеству детей);

ü веревка (прыгалки).


Ход занятий:

упражнения Психолог: Дети (предполагаемые ответы):
1. Ласковое приветствие с игрушкой. В кабинете психолога детей «встречает» мягкая игрушка. Дети здороваются и говорят ласковые слова: друг другу, психологу, игрушке, затем садятся за столы.
2. «помоги решить задачки» — Наш Медвежонок очень умный и сообразительный, вот только задачки решать, пока не научился. Вы поможете ему решить задачи? — Слушайте внимательно. На столе лежали четыре конфеты. Медвежонок съел две конфеты. Сколько конфет осталось на столе? Дети решают задачу без опоры на наглядность. Если задание вызывает затруднения, психолог инсценирует условие задачи.   — Да, поможем.
3. стихотворение про медведя. — Правильно. Сейчас я расскажу вам стихотворение про медведя, к которому в гости пришли друзья. Вы должны быть очень внимательными и сосчитать всех гостей: Как-то вечером к медведю, На пирог пришли соседи: Еж, барсук, «нот, Косой, Волк с плутовкою лисой, А медведь никак не мог Разделить на всех пирог. Помоги ему скорей, Сосчитай-ка всех друзей! — А насколько частей медведю нужно разрезать пирог? Если задание вызывает затруднения, психолог показывает иллюстрацию к стихотворению. Затем психолог убирает (переворачивает) иллюстрацию и просит детей перечислить всех диких животных, которые пришли в гости к медведю. Дети выполняют задание. — На столе осталось две конфеты.     — К медведю пришли шесть друзей. — На семь частей. Седьмой кусок пирога для хозяина — медведя.
4. «что делаю звери зимой в лесу?» — Дикие животные приходят, друг к другу в гости только в сказках. А что делают звери зимой в лесу? Давайте вспомним. Что делают медведь и еж? — Догадайтесь, кто скачет по веткам, шишки собирает, запасы свои проверяет. — Кто кору деревьев объедает, от волка, лисы и охотников прячется, следы запутывает? — Молодцы! Скоро зима закончится, а ступит... — Верно, после зимы наступит весна, у диких животных появятся детеныши. Как называются детеныши медведицы? — Правильно. Психолог прикрепляет изображение медведицы и медвежат к магнитной доске. — Повторите за мной: «У медведицы — медвежата». Дети повторяют предложение. Аналогичная работа проводится по другим картинками изображением диких животных и их детенышей.   — Они спят.   — Белка.   — Заяц.   — Весна.     — Медвежата.  
5. упражнение «кто здесь лишний?». Психолог снимает часть картинок. На доске остаются изображения трех диких животных. Психолог добавляет картинку с изображением домашнего животного и просит детей сказать, кто из животных — «лишний», и объяснить почему. Психолог раздает карточки к упражнению «Кто здесь лишний?». — Ребята, рассмотрите картинки и в каждом ряду найдите того, кто здесь лишний. Возьмите из тарелочки карандаш и зачеркните цифру под лишним рисунком. Когда мы будем проверять задание, вы будете называть только зачеркнутую цифру в каждом ряду. Если при проверке задания числа не совпадают, то психолог просит детей, которые дали правильные ответы, назвать лишний предмет рассматриваемого ряда и объяснить, почему выделен этот предмет.  
6. упражнение «кто, где  живет?». Психолог раздает карточки к упражнению «Кто, где живет?». — Кто здесь нарисован?   — Где живут дикие животные: заяц, лиса, белка, волк, медведь, еж? — Покажите, где нарисован лес. Дети показывают изображение леса. — Скажите, кто живет в лесу?   — А что здесь нарисовано? Показывает на изображение дома и скотного двора. — Какие животные живут в доме, рядом с домом, рядом с человеком? — Назовите и покажите домашних животных. — Возьмите карандаши и соедините каждого животного с тем местом, где он живет.     — Корова, заяц, лиса, белка, волк, овца, медведь, свинья, конь, еж, кошка.   — В лесу.     — Дикие животные: заяц, лиса, белка, волк, медведь, еж.   — Дом, двор.   — Домашние животные.     — Корова, овца, свинья, конь, кошка.
7. игра «Где мы были, мы не скажем, а что делали — покажем». — А теперь давайте немного отдохнем и поиграем в игру, которая называется «Где мы были, мы не скажем, а что делали — покажем». — Разучим слова: Дети: «Здравствуй, затейник!» Ведущий-«затейник»: «Здравствуйте! Где вы были? Что вы делали?» Дети: «Где мы были, мы не скажем, А что делали — покажем». Выучив слова, дети выбирают затейника, который встает за линию, обозначенную веревкой (прыгалками). Дети тихо договариваются, какую «загадку» они загадают, т.е. какие движения будут показывать. Договорившись, они подают знак затейнику, и игра начинается. Дети обращаются к затейнику со словами: «Здравствуй, затейник». Затейник отвечает: «Здравствуйте!» и сразу спрашивает детей: «Где вы были, что вы делали?» Дети отвечают: «Где мы были, мы не скажем, а что делали — покажем». Дети изображают загаданное действие. Если затейник дает правильный ответ, дети бегут за линию, а затейник старается догнать кого-нибудь из них. Пойманный ребенок становится затейником. Игра продолжается в течение 3-5 минут.
8. «ритуал прощания» — Занятие подходит к концу. Давайте расскажем Медвежонку, чем мы сегодня занимались. — Похвалите, друг друга, скажите ласковые слова нашему Медвежонку. — Молодцы! До свидания. Дети припоминают ход занятия, рассказывают о проделанной работе, делятся своими впечатлениями. Дети говорят ласковые слова, друг другу и мягкой игрушке.

Занятие 14

Цель:

1. Развитие слухового и зрительного восприятия.

2. Развитие восприятия и воображения.

3. Развитие внимания и наблюдательности.

4. Развитие речи и мышления.

5. Развитие общей и мелкой моторики.

6. Совершенствование коммуникативных навыков. Воспитание доброжелательного отношения к окружающим.

Оборудование:

ü мягкая игрушка (Котенок);

ü серии сюжетных картин «Озорной котенок», «Находчивый котенок»;

ü карточки к упражнениям «Что это? », «Меньше — больше» (по количеству детей);

ü тарелочки, простые карандаши (по количеству детей).

Xoд занятия:

упражнения Психолог: Дети (предполагаемые ответы):
1. Ласковое приветствие с игрушкой. В кабинете психолога детей «встречает» мягкая игрушка. Дети здороваются и говорят ласковые слова: друг другу, психологу, игрушке, затем садятся за столы.
2. игра «вспомни» — Вы помните, ребята, что к нам в гости осенью и зимой приходил озорной и находчивый котенок? Психолог прикрепляет к доске картины из серий «Озорной котенок», «Находчивый котенок». — Посмотрите, все картинки перепутались. Давайте расставим их по порядку. В верхнем ряду расположим картинки, на которых изображено то, что случилось с котенком осенью. В нижнем ряду расставим картинки, на которых нарисовано то, что произошло с котенком зимой. — Какие приметы осени вы нашли на картинках?   — А как вы догадались, что на этих картинках действие происходит зимой?     — Да. Дети выполняют задание. Дети перечисляют осенние признаки, отраженные в серии сюжетных картин «Озорной котенок». Дети перечисляют зимние признаки, отраженные в серии сюжетных картин «Находчивый котенок».
3. составь рассказ по  серии    сюжетных картин «Озорной котенок». — Молодцы! Кто сможет рассказать о том, что произошло с котенком осенью? Дети составляют рассказ по серии сюжетных картин «Озорной котенок».
4. составь рассказ по серии сюжетных картин «Находчивый котенок». — Теперь расскажите о том, что случилось с котенком зимой. — Как вы думаете, почему котенок назван озорным? — А в этой истории котенок назван находчивым. Почему? Дети составляют рассказ по серии сюжетных картин «Находчивый котенок». Дети отвечают на вопросы психолога.
5. упражнение «Что это?». — Молодцы! Давайте и мы попробуем быть находчивыми. Психолог раздает детям карточки к упражнению «Что это?». — Художник задумал нарисовать предметы, но поторопился и не закончил рисунки. Внимательно посмотрите на незаконченные рисунки. Возьмите из тарелочки карандаши и дорисуйте их, чтобы все смогли узнать предметы, которые задумал изобразить художник. — Отличные рисунки у вас получились. Молодцы! Давайте еще порисуем. Дети выполняют задание.
6. упражнение «Меньше — больше». Психолог раздает карточки к упражнению «Меньше — больше». — Рассмотрите верхний ряд карточки. Сколько пирамидок нарисовано в середине ряда? — А сколько пирамидок нарисовано слева? — Правильно, на одну меньше, чем в середине. А сколько пирамидок справа? — Верно, на одну больше, чем в середине. Давайте нарисуем в нижнем ряду мячи. — Сколько мячей вы нарисуете слева? Помните, их должно быть на один меньше, чем в середине. — Сколько мячей должно появиться справа?     — Три пирамидки. — Две пирамидки.   — Четыре пирамидки.     — Два мяча. — Четыре мяча. Дети при помощи психолога выполняют задание.
7. «Пирамидки» — Давайте посчитаем, сколько всего пирамидок нарисовано на карточке? — Теперь посчитайте мячи. — Молодцы! На какую геометрическую фигуру похожа пирамидка? — А мяч? — Как назвать, одним словом пирамидку и мяч. Что это? — Какие игрушки вы можете вспомнить и назвать? Дети отвечают на вопрос психолога.   — 1, 2, 3... 9. Девять пирамидок. — 1, 2, 3... 9. Девять мячей. — На треугольник.   — На круг.   — Это игрушки.  
8. игра «Где мы были, мы не скажем, а что делали — покажем». — А теперь давайте немного отдохнем и поиграем в игру, которая называется «Где мы были, мы не скажем, а что делали — покажем». — Разучим слова: Дети: «Здравствуй, затейник!» Ведущий-«затейник»: «Здравствуйте! Где вы были? Что вы делали?» Дети: «Где мы были, мы не скажем, А что делали — покажем». Выучив слова, дети выбирают затейника, который встает за линию, обозначенную веревкой (прыгалками). Дети тихо договариваются, какую «загадку» они загадают, т.е. какие движения будут показывать. Договорившись, они подают знак затейнику, и игра начинается. Дети обращаются к затейнику со словами: «Здравствуй, затейник». Затейник отвечает: «Здравствуйте!» и сразу спрашивает детей: «Где вы были, что вы делали?» Дети отвечают: «Где мы были, мы не скажем, а что делали — покажем». Дети изображают загаданное действие. Если затейник дает правильный ответ, дети бегут за линию, а затейник старается догнать кого-нибудь из них. Пойманный ребенок становится затейником. Игра продолжается в течение 3-5 минут.
9. «ритуал прощания» — Занятие подходит к концу. Давайте расскажем Котенку, чем мы сегодня занимались. — Похвалите, друг друга, скажите ласковые слова нашему Котенку. — Молодцы! До свидания. Я буду вас ждать! Дети припоминают ход занятия, рассказывают о проделанной работе, делятся своими впечатлениями. Дети говорят ласковые слова, друг другу и мягкой игрушке.

 

Занятие 15

Цель:

1. Развитие слухового и зрительного восприятия.

2. Развитие внимания и памяти.

3. Развитие речи и мышления.

4. Развитие общей и мелкой моторики.

5. Развитие эмоциональной сферы.

6. Совершенствование коммуникативных навыков, воспитание волевых качеств.

Оборудование:

ü мягкая игрушка;

ü карточки к упражнениям: «Каких фигур больше?», «Запомни предметы» (по количеству детей);

ü наборы из десяти желтых и десяти зеленых полосок развой длины (по количеству детей);

ü тарелочки, цветные карандаши (по количеству детей).

Xoд занятия:

упражнения Психолог: Дети (предполагаемые ответы):
1. Ласковое приветствие с игрушкой. В кабинете психолога детей «встречает» мягкая игрушка. Дети здороваются и говорят ласковые слова: друг другу, психологу, игрушке, затем садятся за столы.
2. упражнение «Каких фигур больше?». — Ребята, возьмите из тарелочки карточку (к упражнению «Каких фигур больше?»). Раскрасьте те геометрические фигуры, которых больше. — Какие фигуры вы раскрасили? — Почему? — Молодцы! Правильно. Дети выполняют задание. — Мы раскрасили круги. — Потому, что кругов больше, чем треугольников.
3. упражнение «Запомни предметы». Психолог раздает детям карточки к упражнению «Запомни предметы». — Ребята, постарайтесь запомнить все предметы, изображенные на картинке. Теперь переверните карточку. Дети поочередно подходят к психологу и шепотом называют предметы, которые запомнили. Психолог вносит в диагностический журнал пометки об уровне развития кратковременной зрительной памяти.  
4. игра   «смекалка». — Молодцы! Переверните карточки. Давайте еще раз внимательно рассмотрим предметы и назовем их. — Есть ли среди предметов фрукты? — А сможете ли вы найти овощ? — Какой из предметов относится к посуде? — А какое дерево вы видите среди рисунков? — Найдите среди предметов головной убор. Что это? — Молодцы! Теперь назовите предмет круглой формы. — Какой из предметов напоминает по форме треугольник? — А прямоугольник? — Найдите овальный предмет. — Правильно. Возьмите цветные карандаши и раскрасьте тот предмет, который вам больше всего нравится. По окончании упражнения психолог спрашивает детей, какие предметы они раскрасили и почему. — Яблоко, морковь, чайник, мыло, шапка, кубик, картина, елка.   — Есть, это яблоко. — Да, это морковь. — Чайник.   — Елку.   — Шапка.   — Яблоко.   — Морковь. — Картина. — Это мыло.
5. игра       «Закончи  предложения». — Давайте поиграем в игру, которая называется «Закончи предложения». Я буду говорить начало фразы, а вы будете продолжать ее. Начинаем. — Мама гордится, когда я...   — Мама огорчается, когда я... — Мама любит, когда я...       — Хорошо себя веду; помогаю ей по хозяйству... — Болею; не слушаюсь; плачу... — Ей помогаю; убираю свои игрушки...
6. игра «по убыванию или возрастанию» — Возьмите из тарелочки полоски желтого цвета и разложите их сверху вниз по убыванию: сверху — самая длинная полоска, внизу — самая короткая. — Возьмите полоски зеленого цвета и разложите их сверху вниз по возрастанию: сверху — самая короткая полоска, внизу — самая длинная. Дети при помощи психолога выполняют задание. Дети при помощи психолога выполняют задание.
7. и гра « Замри ». После того как психолог хлопнет в ладоши, дети начинают бегать, прыгать по кабинету. Психолог дает команду: «Замри!» Дети должны остановиться, «замереть» до следующего хлопка. Тот, кто не услышал команду или пошевелился, выбывает из игры (отдыхает). Игра повторяется 4—5 раз.
8. «ритуал прощания» — Занятие подходит к концу. Давайте расскажем игрушке, чем мы сегодня занимались. — Похвалите, друг друга, скажите ласковые слова нашей игрушке. — Молодцы! До свидания. Я вами горжусь! Дети припоминают ход занятия, рассказывают о проделанной работе, делятся своими впечатлениями. Дети говорят ласковые слова, друг другу и мягкой игрушке.

Занятие 16

Цель:

1. Развитие слухового и зрительного восприятия.

2. Развитие внимания и наблюдательности.

3. Развитие речи, мышления и воображения.

4. Развитие общей и мелкой моторики.

5. Развитие умения согласовывать свои действия с действиями партнеров по общению.

6. 6. Воспитание доброжелательного отношения к окружающим.

Оборудование:

ü мягкая игрушка;

ü предметные картинки: капуста, перец, свекла, вишня; перст, груша, слива, огурец; сорока, синица, галка, еж; чайник, диван, стул, шкаф;

ü карточки к упражнениям «Нарисуй подходящий предмет», «Нарисуй подходящую фигуру», «Раскрась картинку» (по количеству детей);

ü тарелочки, простые и цветные карандаши (по количеству детей).

Xoд занятия:

упражнения Психолог: Дети (предполагаемые ответы):
1. Ласковое приветствие с игрушкой. В кабинете психолога детей «встречает» мягкая игрушка. Дети здороваются и говорят ласковые слова: друг другу, психологу, игрушке, затем садятся за столы.
2. игра «какое время года наступит…» — Какое сейчас время года? — Какое время года наступит после зимы? — Вслед за весной придет жаркое... — А после того, как закончится лето, наступит золотая... — Молодцы! — Зима. — Весна. — Лето.   — Осень.
3. игра «где растут…?» — В конце лета и осенью созревают многие овощи и фрукты. Помните ли вы, где растут овощи? — Какие овощи растут в огороде на грядке? — Правильно! А где растут фрукты? — Какие фрукты растут в саду на деревьях? — Верно. Смотрите внимательно на доску. Психолог прикрепляет к магнитной доске предметные картинки: капусту, перец, вишню, свеклу. — Назовите предметы, изображенные на картинках. — Как вы думаете, какой предмет не подходит к остальным предметам? — Почему?   — Молодцы! Правильный ответ. Аналогичная работа по выделению «лишнего» предмета проводится с картинками, па которых изображены; персик, груша, слива, огурец; сорока, синица, галка, еж; чайник, диван, стул, шкаф.     — Овощи растут в огороде на грядке. — Морковь, огурцы, помидоры... — В саду на деревьях. — Яблоки, груши, абрикосы...     — Капуста, перец, вишня, свекла.   — Вишня. — Капуста, перец, свекла — это овощи, а вишня — фрукт.  
4. упражнение «Нарисуй подходящий предмет». — Мы повторили с вами названия многих овощей и фруктов. Сейчас я раздам вам карточки. Вы внимательно рассмотрите их и определите, какой из предметов будете рисовать в пустом квадрате. — Будьте внимательны — предмет, который вы выберете и нарисуете, должен подходить к предметам, которые нарисовал художник. Психолог раздает карточки к упражнению «Нарисуй подходящий предмет». — Возьмите из тарелочки простой карандаш и нарисуйте подходящий предмет. Дети выполняют задание. Психолог оценивает работу, делает пометки в диагностическом журнале. — С этим заданием вы справились. Молодцы! Теперь я раздам вам другие карточки, и задание будет другим.  
5. упражнение «Нарисуй подходящую фигуру». Психолог раздает карточки к упражнению «Нарисуй подходящую фигуру». — Рассмотрите предметы, нарисованные на карточках, и назовите их. — Эти предметы разные, но что-то их объединяет. — Как называется эта форма? — Нарисуйте овал в пустом квадрате. — А какая фигура должна появиться в следующем пустом квадрате, догадайтесь сами. Если догадались - нарисуйте ее.   — Шарик, жук, желудь, шишка.   — У них одинаковая форма. — Овал. Дети выполняют задание. Дети выполняют задание. Психолог оценивают работу, делает пометки в диагностическом журнале.
6. упражнение «Раскрась картинку». — Назовите фигуры, которые вы нарисовали. — Какие еще геометрические фигуры вы знаете? — Молодцы! Психолог раздает карточки к упражнению «Раскрась картинку». — Рассмотрите картинку, найдите на ней предметы круглой формы. Назовите эти предметы. — Есть ли на картинке предметы овальной формы? Аналогичная работа проводится с предметами, имеющими форму прямоугольника, квадрата и треугольника. — Овал, прямоугольник.   — Круг, треугольник, квадрат.   — Солнышко, окно на чердаке дома... — Есть. Это тучка (облако), колечки дыма...  
7. «подбери цвет» — Вот мы и рассмотрели все предметы, повторили названия геометрических фигур. Теперь давайте подумаем, какими цветами мы будем раскрашивать предметы. — Какой карандаш вам понадобится, чтобы раскрасить цыпленка? — А лягушонка, каким цветом вы раскрасите? — Какой карандаш возьмете, чтобы раскрасить тучку? — А солнышко, какого цвета будет у вас? — Цветные карандаши для раскрашивания домика выберите сами. Начинаем раскрашивать картинку. Дети выполняют задание. Психолог может отметить в диагностическом журнале выбор цветов, которые дети использовали для раскрашивания домиков.   — Желтый карандаш. — Зеленым.     — Синий карандаш. — Красного цвета.  
8. «придумай рассказ» — Замечательные картинки у вас получились. Молодцы! Давайте попробуем представить, что мы услышали разговор цыпленка и лягушонка. — Как вы думаете, о чем они могут говорить? Дети при помощи психолога составляют варианты диалога персонажей.  
9. игра   «Зеркало». — Сейчас мы будем играть в игру, которая называется «Зеркало». Вы — зеркало. Я в него смотрюсь, поднимаю правую руку (выполняет движение), и вы поднимаете (дети повторяют движение), поднимаю левую руку, а вы повторяете. Теперь руки у меня впереди, хлопок, вы все за мной повторяете, потому что вы — зеркало.  
10. «ритуал прощания» — Занятие подходит к концу. Давайте расскажем игрушке, чем мы сегодня занимались. — Похвалите, друг друга, скажите ласковые слова нашей игрушке.   — Давайте похлопаем друг другу, похвалим друг друга. — Молодцы! До свидания. Я вас люблю! Дети припоминают ход занятия, рассказывают о проделанной работе, делятся своими впечатлениями. Дети говорят ласковые слова, друг другу и мягкой игрушке. Дети и психолог аплодируют и говорят друг другу ласковые слова.

 

 


Дата добавления: 2021-01-20; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!