Изучение нового материала (15 мин)



Толстова Ольга Сергеевна,

учитель химии МБОУ «СОШ № 26 им. М.Т. Калашникова» г. Симферополя

Химия

11 класс

УМК Г.Е. Рудзитис, Ф.Г. Фельдман, Химия

Базовый уровень

Тема урока: Классификация химических реакций в неорганической и органической химии

Цель урока. систематизировать знания учащихся о классификации химических реакций.

Основные понятия. Окислительно-восстановительные реакции, реакции соединения, разложения, замещения и ионного обмена, обратимые и необратимые реакции, экзо- и эндотермические реакции.

Задачи урока: 1. Образовательная - систематизировать, обобщить и углубить знания обучающихся о химических реакциях и их классификации, развить навыки самостоятельной работы, умения записывать уравнения реакций и расставлять коэффициенты, указывать типы реакций, делать выводы и обобщения. 2. Развивающая - развить культуру речи с применением химических терминов и формул, развитие познавательных способностей, мышления, внимания. 3. Воспитательная - воспитание самостоятельности, усидчивости, внимательности.

 

Планируемые результаты обучения.

Предметные: Знать признаки классификации химических реакций. Уметь объяснять сущность химических реакций, составлять уравнения химических реакций, относящихся к определенному типу.

Метапредметные:проводить самостоятельный поиск химической информации с использованием различных источников;использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для объяснения химических явлений, происходящих в природе, быту.

Техническое обеспечение урока:

Оборудование: таблица «Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева», ПК с проектором; таблица «Растворимость солей, кислот и оснований в воде»

Форма работы: групповая, парная.

План урока:

1. Организационный момент 1 мин
2. Мотивация 2 мин
3. Актуализация знаний 6 мин
4. Изучение нового материала 15 мин
5. Применение и закрепление знаний 15 мин
6. Рефлексия 5 мин
7. Домашнее задание 1 мин
  ИТОГО: 45 мин

Ход урока:

Организационный момент (1 мин)

Мотивация (2 мин)

Вступительное слово:

Учитель: Здравствуйте, ребята, вы изучаете химию уже 4 год и, надеюсь, убеждаетесь в том, что это удивительная наука! Напомните мне, пожалуйста, что изучает химия?

Ответ: Химия – наука о веществах, их свойствах, превращениях и явлениях, сопровождающие эти превращения.

Учитель: Одна из задач химии использовать эти процессы для получения соединений с новыми полезными свойствами, а также для получения разных видов энергии. В организме человека и в окружающем нас мире протекает огромное число реакций, без них невозможна жизнь.

Актуализация знаний (6 мин)

Что такое «химическая реакция»?

Приведите пример конкретной химической реакции, опишите её.

Возможные примеры:

Горение дров

Фотосинтез

Ржавление железа

Пищеварение

Ребята описывают химические реакции, используя различные определения, признаки

Учитель: Какой приём вы использовали при описании конкретных реакций?

Предполагаемый ответ: Приём классификации.

Итак, ребята, какова же тема сегодняшнего урока и что нам предстоит с вами сделать?

Предполагаемый ответ: Классификация химических реакций в неорганической и органической химии.

Каковы наши цели?

Ответ: Рассмотреть возможные классификации химических реакций.

Научиться выделять признаки, по которым производится классификация реакций.

Учитель: Тема для нас эта не новая, поэтому предлагаю имеющиеся знания оформить в виде кластера.

Что положим в основу?

Признаки

Назовите известные вам признаки классификации химических реакций

Предполагаемые ответы:

Признаки классификации химических реакций

  1. По числу и составу исходных веществ и продуктов реакции
  2. По тепловому эффекту
  3. По признаку обратимости
  4. По признаку изменения степеней окисления
  5.  По признаку однородности реакционной системы
  6. По наличию катализатора

 

Самостоятельная работа в парах: составление кластера

Задание 1. Теперь я приглашаю вас открыть учебники на стр. 52 и, используя материал пар. 12-14 включительно, заполнить ячейки «кластера» Химические реакции в ваших рабочих листах.

Проверка кластера по эталону: что мы сделали сейчас? собрали отдельные, обрывочные, разрозненные знания (признаки) в единую упорядоченную систему, теперь нам должно быть легче ориентироваться в любом количестве химических реакций.

Изучение нового материала (15 мин)

А в чем польза классификации химических реакций?

Предполагаемый ответ: Она помогает обобщить, структурировать знания о химических процессах, выделить что-либо общее и предсказать на основе имеющихся знаний что-либо еще неведомое, но схожее с известным.

А где знание классификации химических реакций может быть применено на практике?

Предполагаемый ответ: некоторые классы химических реакций могут быть полезны нам в практической деятельности. Например, окислительно-восстановительные процессы лежат в основе не только нашей жизни, но и промышленности.

Кроме того, знание класса химической реакции того или иного процесса может помочь в управлении этими процессами. (влиять на процесс).

В связи с этим, чтобы понимать саму классификацию и в чем ее практическое значение, я предлагаю вам рассматривать реакции в системе, используя функционально системный подход. Схема-модель представлена на слайде, я покажу как это работает на примере реакции разложения перекиси водорода.Объяснить как делать, показать на слайде.

После разбора реакции разложения перекиси, объяснить, что мы сделали – провели АНАЛИЗ реакции, т.е. разбили реакции на функциональные единицы(элементы), увидели взаимосвязь этих элементов.

Задание 2. По моему примеру попробуйте составить похожие схемы, только для реакций в ваших рабочих листах.(работа в группе)


Дата добавления: 2021-01-20; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!