Технологическая карта с дидактической структурой урока



 Класс: 9

Дата:

Предмет: Основы безопасности жизнедеятельности

Тема

Мониторинг и прогнозирование чрезвычайных ситуаций

Тип урока

Изучение нового - традиционный (комбинированный)

Цель

Ознакомить учащихся с мониторингом и прогнозированием чрезвычайных ситуаций как составной частью общей системы мер противодействия чрезвычайным ситуациям, направленных на снижение риска возникновения чрезвычайных ситуаций и смягчение их последствий.

Задачи

-раскрыть содержание основных мероприятий по защите населения от чрезвычайных ситуаций;

-изучить понятия «мониторинг» и «прогнозирование»

-познакомиться с деятельностью РСЧС в области мониторинга и прогнозирования ЧС

 

Основное содержание темы, термины и понятия

Маероприятия прогнозирование , Мероприятия по зашите населения

понятия «мониторинг» и «прогнозирование»

Планируемые результаты   

Предметные Метапредметные (УУД) Личностные
 формулированы понятия «мониторинг» и «прогнозировние», определены определены методы мониторинга и прогнозирования ЧС природного и техногенного характера. Полное понимание учащимися практической значимости изучаемого материала (выясняется на последующих этапах урока) Регулятивные:. коррекция как способность исправлять промежуточные и конечные результаты своих действий, а также возможные ошибки; самооценка как способность осознать то, что уже усвоено, и то, что ещё нужно усвоить, способность осознать уровень усвоения. . готовность к деятельности учащихся, положительная эмоциональная направленность. коммуникативная компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками в образовательной, учебно-исследовательской, творческой деятельности.
Познавательные:                                                                     – общеучебные: актуализация изученных способов действий, развитие мыслительных операций Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (распределение ролей при, групповой работе);                                               

Ход урока

Организационный этап

Задача : Создание условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке. Подготовить учащихся к работе на уроке, определить цели и за­дачи урока.

Результат: готовность к деятельности учащихся, положительная эмоциональная направленность.

Формы достижения: самостоятельная работа.

Повторение

Задача: Установить правильность и осознанность восприятия предыдущей темы, устными ответами на вопросы; устранить в ходе ответов обнаруженные пробелы в знаниях,

Сформулировать учебные задачи и тему урока.

Какие приемы использовала и почему?

Методы - эвристическая беседа.

Результат: актуализация изученных способов действий, развитие мыслительных операций. Ликвидировать причины недостатков в знаниях.

Оценка работы учащихся.

.3.Первичное усвоение знаний - открытие «нового» знания.

Задача: Организация коммуникативного взаимодействия для построения нового способа действия. Предварительная формулировка учащимися цели, оценка значимости для учащихся нового учебного материала, учебной проблемы - чему они должны научиться на уроке.

Формы работы: индивидуальная и групповая, исследовательская деятельность

Методы: беседа, иллюстративный (видеоролик), самостоятельная работа с учебником,

Результат: сформулированы понятия «мониторинг» и «прогнозировние», определены определены методы мониторинга и прогнозирования ЧС природного и техногенного характера. Полное понимание учащимися практической значимости изучаемого материала (выясняется на последующих этапах урока)

Первичная проверка понимания

Задача: Установить, усвоили или нет учащиеся связь между фактами, содержание новых понятий, закономерностей, устранить обнаруженные пробелы.

Проверка результатов – ответы на вопросы. Результаты правильность и расширенность ответа на поставленные вопросы.

Результат: правильность и расширенность ответа на поставленные вопросы..

 

Контроль и самоконтроль знаний

( самостоятельного применения знаний)

Задача: По имеющимся знаниям о своей области, спрогнозировать возможные ЧС природного характера.

Закрепить у учащихся знания по прогнозированию ЧС, умения правильно принимать решения в зависимости от ситуации, в которой оказался, уметь видеть материал необходимый для самостоятельной работы по данной теме.

Результат:

Перечень возможных ЧС природного характера.

Установить возможные поражающие факторы при предполагаемых ЧС.

Разработать преблизительный порядок подготовительных мероприятий

Доступность, последовательность выполняемых заданий, самостоятельность учащихся при этом. Оказание ученикам дифференцированной помощи, анализ ошибок.

Способы активизации на разнообразие заданий, их практическая направленность

Методы: групповая и индивидуальная, практическая

Подведение итогов урока

Самостоятельная и групповая оценка выполнения работы по контролю знаний

Усвоение материала -100%

Качество знаний- 95%


Дата добавления: 2021-01-20; просмотров: 46; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!