I I I . Орфографическая работа (слайд об Абакане).
Астафурова Ольга Валерьевна, учитель начальных классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2» города Абакана республики Хакасия
Аннотация к уроку
Содержание урока включает в себя разнообразные методы и приёмы работы, способствующие формированию универсальных учебных действий. Необычная форма урока поможет сконцентрировать внимание детей и настроить их на продуктивную работу. Ребята «виртуально» отправятся на прогулку по красивым местам своего любимого города Абакана. На занятии четвероклассники будут работать с разными текстами: газетно-публицистический стиль, научный стиль, работа со словарями.
Каждое занятие должно быть воспитывающим. На уроке учащиеся увидят не только красоту, но и другие картины из жизни города. Такие как, например, бездомные кошки и собаки, голодные зимующие птицы. Развитие чувства сопереживания, эмоционально-нравственной отзывчивости происходит при анализе этих фрагментов.
Оценить результативность урока поможет итоговая самооценка учащихся, небольшое тестирование в конце занятия, рефлексия.
Урок русского языка 4 класс
Тема: второстепенный член предложения – обстоятельство.
Тип: обобщение и систематизация знаний и умений.
Форма: урок – прогулка по городу Абакану.
Цель: формирование умения находить обстоятельства в предложении, определять способ их выражения и виды.
Планируемые предметные результаты обучения:
|
|
- умение видеть обстоятельства, ставить к ним вопросы, обозначать графически;
- определять способ выражения и виды обстоятельств;
- употреблять обстоятельства в речи для предания точности и ясности;
- видеть в словах изученные орфограммы.
Планируемые личностные результаты обучения:
- формирование чувства сопричастности и любви к своему городу;
- развитие чувства сопереживания, эмоционально-нравственной отзывчивости;
- оценивание чужих поступков.
Планируемые метапредметные результаты обучения:
Регулятивные УУД:
- определениецели деятельности на уроке;
- формирование умения проговаривать последовательность действий на уроке;
- оценивание результатов своей деятельности;
- самоконтроль.
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;
- умение сотрудничать в паре;
- умение договариваться, находить общее решение в группе;
- правильно выражать свои мысли.
Познавательные УУД:
общеучебные | постановка и решение проблемы | логические |
- выделение нужной информации из текстов разных стилей и словарей; - поиск преднамеренных ошибок; -преобразование объекта из чувственной формы в модель. | - формулирование проблемы; - самостоятельное решение проблемы. | - сравнение и классификация по заданным критериям; - самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов; - составление целого из частей (синтез). |
|
|
Ход урока
I. Орг. момент.
- Здравствуйте! Сегодняшний урок я хочу начать с таких слов: «Вы все талантливые дети. Пройдут годы, и вы приятно удивитесь, как вы много знаете, какие вы умные. Но для того, чтобы много знать, надо постоянно работать над собой, ставить перед собой новые цели и стремиться к ним.»
I I . Мотивация к учебной деятельности.
- На нашем уроке не только я буду оценивать вашу работу, но и вы сами за определённый этап работы будете выставлять себе баллы. Оценивать свою работу вы будете по следующим критериям:
"5 баллов"- доволен своей работой, всё получилось;
"4 балла"- не совсем доволен своей работой;
"3 балла"- не доволен своей работой, могу лучше.
- Сегодня у нас необычный урок. Мы отправимся на прогулку. А вот куда, угадайте сами.
Н К А А А Б |
(Дети из букв составляют название своего города – Абакан).
|
|
- Да, мы совершим прогулку по Абакану, посмотрим какие картины нарисовала зима, побываем в знакомых местах. Как истинные наблюдатели, мы возьмём с собой записные книжки, куда будем записывать наши наблюдения и делать необходимые заметки.
Откройте их, запишите число, отметьте на полях в кружочке
с каким настроением вы начинаете урок (используются смайлики).
I I I . Орфографическая работа (слайд об Абакане).
- Наша прогулка начинается с этой заснеженной аллеи. Так и хочется присесть
на скамеечку, отдохнуть, почитать интересную книгу или местную газету. А
какие местные газеты вы знаете? Часто ли их читаете? Сейчас вам представится
такая возможность.
(Каждому ребёнку учитель выдаёт небольшую статью – вырезку из газеты).
- Ребята, возьмите статью. У каждого своя. Читая статью, необходимо
выполнить следующие задания:
|
|
а) выписать 3 слова с безударной гласной в корне, проверяемой ударением, написать проверочное слово;
б) написать одним предложением о чём статья (по желанию).
После проверки задания учитель задаёт вопрос:
- Зачем мы выполняли это задание? Оцените свою работу в баллах. (указывают на полях)
IV. Актуализация знаний.
1) - Осмотрите информационное поле класса (по классу развешаны слова: прилагательное, существительное, глагол, наречие, обстоятельство).
- Найдите лишнее слово (обстоятельство). Почему оно лишнее? Обстоятельство – и есть тема нашего сегодняшнего урока обобщения.
- Дети, а как вы понимаете выражение «обобщающий урок»? (будем говорить, что знаем об обстоятельствах) На какие вопросы мы должны ответить, чтобы всё повторить об обстоятельствах?
- Давайте наметим план наших действий. Расположите в правильном порядке пункты плана.
- Какие бывают виды обстоятельств? (3) - Чем оно выражено? (2) - Применение знаний и умений в разных ситуациях. (4) - Что называется обстоятельством? (1) |
На слайде :
Учитель на доске вывешивает план.
2) - План наметили, идём на следующую аллею . Попытайтесь
представить какой там воздух (свежий, чистый, зимний…). Вдохнули – раз,
ещё раз. Почувствовали как освежились наши мысли? Продолжаем работу.
Работа в группах.
Каждая группа получает набор карточек.
1 группа – Выберите из вопросов только те, на которые отвечают обстоятельства.
2 группа – Выберите только те карточки, которые указывают, что обозначает обстоятельство.
3 группа – Выбрать из карточек только те, которые указывают чем может быть выражено обстоятельство.
Каждая группа вывешивает свои карточки на доску.
- Если мы сейчас всё объединим в одно целое, то что получим? (изученное правило об обстоятельствах)
Кто расскажет правило? На какие вопросы нашего плана мы уже ответили? ( на 1 и 2 вопрос)
зимой в воскресенье тихонько на снегу набело здесь надолго в парке донизу |
3) На слайде слова:
- Какие задания вы можете предложить к этим словам?
- На какие группы вы можете их поделить? (по видам обстоятельств)
- Какие виды обстоятельств вы знаете? Как определить вид обстоятельства? (по вопросу) Кто расскажет об этом? На какой вопрос нашего плана мы ответили? (на 3 вопрос)
Задание по группам.
1 группа – выписывает обстоятельства места;
2 группа – выписывает обстоятельства времени;
3 группа - выписывает обстоятельства образа действия.
Проверка. Оценивание детьми своей работы (на полях).
- Ребята, посмотрите ещё раз на слова на слайде. В каких словах можно сомневаться при постановке ударения? (тихонько, донизу, надолго, набело)
- Как можно узнать правильную постановку ударения? (по словарю)
Учащиеся работают со словарями на своих партах, выписывают слова и ставят ударение.
V. Постановка проблемы.
- Отправляемся дальше. Перед нами деревья, белые от снега. На
что они похожи? ( на грибы, шапки, шары) Этой зимой в нашем городе
выпало довольно много снега. Деревья преобразились. А кому снег принёс
много хлопот? (жителям, дворникам)
Жители города убирали выпавший снег ……. . на всех парусах ломая голову засучив рукава малым ходом как рыба в воде ни свет ни заря |
На слайде:
Задание к слайду:
- Составьте и запишите предложение, добавив в него фразеологизм со значением хорошо, старательно. (засучив рукава)
- Разберите его по членам предложения.
- Как вы подчеркнули «засучив рукава»? Какая проблема у вас возникла? (как подчёркивать)
VI. Поиск решения проблемы.
Работа в парах.
- Прочитайте научный текст (на карточках) и выберите предложение, которое вам подскажет как правильно подчеркнуть фразеологизм.
Текст на карточке:
Фразеологизмы – это устойчивые сочетания слов, равные по значению либо одному слову, либо предложению. Отличительная особенность фразеологизмов – их образно-переносный смысл. В их составе нельзя заменить одно слово другим. Фразеологизм выполняет роль одного члена предложения, он неделим. |
Ответ: Фразеологизм выполняет роль одного члена предложения, он неделим. Значит, его подчёркивают как обстоятельство.
- Оцените свою работу.
VI I. Физминутка
Учитель на слайдах показывает различные красивые места родного города. Ели кто-то из детей узнает место, то машет руками, если нет – то приседает.
Дата добавления: 2021-01-20; просмотров: 40; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!