Тема 6.1: « Приготовление бутербродов »



МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

ЗАНЯТИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

По профессии « Повар, кондитер »

ПМ 06. Приготовление и оформление холодных блюд и закусок

МДК 06.01 Технология приготовления и оформления холодных блюд и закусок

Тема 6.1: « Приготовление бутербродов»

Занятие 2 « Приготовление и оформление бутербродов открытых и закрытых»

Группа: 146 (первый курс)

Дата проведения: 14 февраля 2014г.

  Должность     Фамилия, подпись Дата
Разработал Мастер п/о Малиновская А.В.  
Проверил Председатель ПЦК Григорьева М.А.  
Согласовал   Зав. отделением Харченко Н.Э  

Редакция 1                                                                                                               1 стр. из 14


Тема занятия по учебной практике: «Приготовление и оформление бутербродов открытых и закрытых»

Место проведения занятия: учебный кулинарный цех

Время проведения занятия: 10.00 - 15.30, 14 февраля 2014 года

Вид учебного занятия: учебная практика

Основные методы учебного занятия: проблемный метод, метод визуализации, метод активизации внимания, мотивации

Педагогические технологии занятия: элементы технологии конкурсной деятельности, технология групповой деятельности

Тип учебного занятия: урок формирования новых умений ( по И.П.Подласову)

Профессиональные компетенции, необходимые для выполнения заданий: Стаж и опыт работы не требуется

Форма обучения: групповая

Цели и задачи занятия:

Образовательные

1.Овладение профессиональной компетенцией:

ПК 6.1 Готовить бутерброды и гастрономические продукты порциями

2. Обобщение, систематизация, углубление знаний и умений, полученных при освоении МДК 06.01 «Технология приготовления и оформления холодных блюд и закусок»

3. Освоение приемов проведения декорирования, подачи и бракеража бутербродов.

4. Формирование общей компетенции:

ОК 2.    Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

Развивающие

· Развитие общей компетенции:

ОК 3.    Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

· Развитие творческого потенциала обучающихся, за счёт выполнения заданий по оформлению бутербродов и презентации тематического стола.

Воспитательные

· Воспитывать способность:

ОК 6.    Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

· Воспитывать терпеливое, доброжелательное отношение к членам коллектива и умение воспринимать замечания и правильно на них реагировать.

Прогнозируемый результат: приготовление и оформление бутербродов в соответствии с заданием

Методическое обеспечение занятия: УМО по УП ПМ 06. Приготовление и оформление холодных блюд и закусок (в электронном виде на портале колледжа ktgs.ru, интранет); нормативно-технологическая документация.

Материально-техническое обеспечение занятия:

· технологическое оборудование, посуда и инвентарь:

· куттер;

· блендер;

· смокинг-ганн;

· кухонная и столовая посуда;

· поварской инвентарь;

· столовые приборы;

· столы и аксессуары для сервировки и оформления тематического стола

· технические средства оснащения:

· мультимедийная установка для демонстрации слайдов и видеоклипов по теме урока;

· камеры видеозаписи

·  сырьевой набор продуктов для практической отработки темы занятия;

· расходные материалы.

Предварительная работа:

· Приготовление полуфабрикатов из ветчины, колбасы, сыра, буженины и других продуктов длительного хранения в рамках предшествующего занятия УП МДК 06.01 «Приготовление холодной продукции порциями»;

· Выполнение внеаудиторного самостоятельного задания по МДК 06.01 «Технология приготовления и оформления холодных блюд и закусок»: Составление технологических карт по теме занятия (источники: методические рекомендации по самостоятельной внеаудиторной работе ПМ 06 Приготовление и оформление холодных закусок, на портале Колледжа Санкт-Петербурга), январь 2014 года.

·


·

Структура занятия

Этапы занятия Затраченное время
Вводный инструктаж 55 минут
Организационный момент, приветствие, проверка присутствующих 2 минуты
Сообщение темы и разъяснение целей и задач урока по учебной практике 4 минуты
Презентация слайдов по теме занятия. Начальная мотивация учебной деятельности, актуализация знаний и опыта обучающихся.                     15 минут
Обсуждение с обучающимися структуры урока и их действий в рамках данного занятия по учебной практике 7 минут
Проведение повторного инструктажа по технике безопасности 7 минут
Демонстрация приёмов приготовления бутербродов с использованием современного технологического оборудования 20 минут
Техническая пауза для обучающихся 10 минут
Текущий инструктаж 3 часа
Выполнение заданий обучающимися 1 час
Перерыв на обед 25 минут
Выполнение заданий обучающимися 1 час
Производственная гимнастика 2 минуты
Техническая пауза для обучающихся                  8 минут
Оформление тематического стола обучающимися 25 минут
Презентация блюд и тематического стола обучающимися 5 минут
Дегустация приготовленных блюд 30 минут
Техническая пауза для обучающихся 5 минут
Заключительный инструктаж 35 минут
Подведение итогов работы. Анализ выполнения задания, оценка результата 25 минут
Уборка рабочих мест 10 минут

 


ПЛАН – КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

  Структурные элементы Деятельность мастера

Деятельность обучающихся

 
  Организационный момент 1. Приветствие 2. Представление гостей 3. Сверка присутствующих по журналу

Обучающиеся проходят в мастерскую и рассаживаются за столы.

 
  Сообщение темы урока, цели урока и определение задач 1.Сообщение темы урока: «Приготовление бутербродов» 2. Постановка целей и задач урока  

Обучающиеся знакомятся с поставленными целями и задачами

 
  Презентация слайдов по теме занятия. Начальная мотивация учебной деятельности, актуализация знаний и опыта обучающихся. 1. Демонстрация слайдов презентации по теме занятия и беседа с обучающимися. Примерные вопросы: · Какие простые открытые бутерброды вы знаете? · Какие открытые бутерброды наиболее актуальны сегодня? · На каких банкетах используют канапе? · Как подать гостю качественные канапе?

Обучающиеся слушают рассказ, активно отвечают на поставленные вопросы

 
  Постановка проблемы   Моделирование ситуации. Предложение обучающимся принять участие в кастинге на должность повара. Легенда ситуации: объявлен кастинг поваров для работы в одном из самых престижных ресторанов города. Постановка проблемы: Приготовить и оформить бутерброды согласно задания и технологических карт, презентовать их на тематическом столе.

Обучающиеся слушают

 
  Обсуждение с обучающимся структуры урока и их действий в рамках данного занятия · Обсуждение с обучающимися структуры занятия и распределение на команды. · Выдача заданий.

Обучающиеся слушают, получают раздаточный материал.

 

 
  Проведение повторного инструктажа по охране труда · Мастер проводит инструктаж по охране труда и технике безопасности.  

Обучающиеся слушают инструктаж

 
  Демонстрация приёмов приготовления бутербродов с использованием современного технологического оборудования 1. Мастер демонстрирует приёмы приготовления бутербродов с использованием современного технологического оборудования

1. Обучающиеся наблюдают за работой мастера, задают вопросы, помогают в организации и проведении мастер-класса.

 

Текущий инструктаж

1. Выполнение самостоятельной работы обучающимися. Мастер совершает обходы, отвечает на вопросы обучающихся, помогает в затруднительных ситуациях.

· 1 обход – обратить внимание на организацию рабочего места при приготовлении блюд, оформлении тематического стола

· 2 обход - обратить внимание на соблюдение правил охраны труда и санитарных норм

· 3 обход - обратить внимание на соблюдение технологических процессов при приготовлении блюд.

· 4 обход – проверить правильность выполнения приёмов и операций

2. Презентация блюда. Мастер слушает выступление обучающихся, оценивает выполнение творческого задания.

· Дегустация и оценка качества приготовленных блюд по следующим критериям:

· внешний вид;

· запах;

· цветовое сочетание;

· консистенция;

· вкус.

1. Обучающиеся самостоятельно работают, используя методические указания к выполнению работы, технологические карты.

 

 

2. Обучающиеся презентуют выполненную работу.

 

3. Обучающиеся дегустируют приготовленные блюда.

Заключительный инструктаж

· Уточнение недоработок, выявление причин их появления.

 

 

· Рефлексия «ожиданий». Беседа со студентами. Мастер задает вопросы обучающимся:

· Достигли ли мы целей урока?

· Что помогало достичь цели урока?

· Что мешало достичь цели урока?

· Комфортно ли было сегодня работать?

 

· Выступление работодателей. Выставление оценок.

 

· Уборка рабочих мест

 

1. Обучающиеся обобщают и анализируют полученный опыт.

 

2. Обучающиеся анализируют свою работу и высказывают своё мнение, отвечая на вопросы мастера.

 

3. Обучающиеся командно оценивают работу другой команды и дают друг другу рекомендации.

 

· Обучающиеся убирают рабочие места и мастерскую.

           

 


 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Инструкционная карта

Тема 6.1: « Приготовление бутербродов »


Дата добавления: 2020-12-22; просмотров: 144; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!