Так кто же Екатерина II : «немка на престоле» или настоящая великая русская государыня?



Урок № 24, параграф 18

Тема урока «Внутренняя политика Екатерины II »

Цель: сформировать представление обучающихся о целях внутренней политики Екатерины II и содержании ее преобразований;

 

Задачи: а) образовательная:

Изучение основных направлений внутренней политики Екатерины II ;

б) воспитательные:

формирование личностного отношения обучающихся к событиям истории России и деятельности исторической личности; воспитание патриотизма и гордости за свою Родину.

в) развивающие:

развитие умений и навыков работы с различными источниками информации, умение построения причинно-следственных связей изучаемых событий и явлений в правление Екатерины II;

формулирование навыка аргументированно доказывать свою собственную точку зрения;

развитие исторического мышления, умений сопоставлять, сравнивать, обобщать и делать выводы

Планируемые результаты обучения:

Предметные:различать в учебном тексте факты, сопоставлять их аргументацию; соотносить единичные события с общими явлениями и процессами.

Личностные: сформировать мировоззрение, соответствующее современному уровню развития науки, способность к образованию и самообразованию, выразить свое отношение к внутренней политике Екатерины Великой.

Метапредметные:

сформировать у обучающихся навыки познавательной рефлексии как осознание ими совершаемых действий и мыслительных процессов;

владеть навыками познавательной деятельности, навыками разрешения проблемы; проявлять готовность к самостоятельной познавательной деятельности;

уметь продуктивно общаться и взаимодействовать в ходе групповой работы, уметь точно, логично и аргументированно излагать свою точку зрения.

Тип урока: Изучение нового материала

Форма урока: беседа с использованием проблемной технологии

Средства обучения: учебник «История России 8 класс» авторы: Арсентьев, Данилов под ред. Торкунова;презентация «Внутренняя политика Екатерины II», портреты Екатерины II, её фаворитов, Салтыковой, Радищева

Структура урока:

1) Организационный момент (2 мин)

2) Опрос в виде кроссворда (7 мин)

3) Изучение нового материала (23 мин)

4) Закрепление и рефлексия (11 мин)

5) Домашнее задание (2 мин)

 Содержательная часть:

Провести организационный момент, спросить кто отсутствует

Екатерина II названа современниками и историками Великой за роль в истории России. На прошлом уроке мы познакомились с темой «Россия в системе международных отношений в эпоху дворцовых переворотов». Сегодня мы познакомимся с Екатерининской эпохой и рассмотрим тему «Внутренняя политики ЕкатериныII»

Эпиграфом к нашему уроку станут слова историка Павленко: Петр I стоял у истоков превращения России в великую державу, Екатерина II утвердила за Россией репутацию великой державы. Эта немка была более русской, чем Анна Ивановна и Елизавета Петровна. Именно ее рассудительности, осторожности и отваге страна обязана внешнеполитическими успехами и реализацией идей Просвещения.

 

Но прежде, чем перейти к изучению новой темы, давайте решим кроссворд.

Кроссворд. слайд 2-13

Неслучайно ключевым словом нашего кроссворда стало имя Екатерины 2. Ведь наш сегодняшний урок посвящён Внутренней политики Екатерины 2 .

Слайд 14 слайд с названием темы

 план слайд 15

Перед вами план нашего урока. Сегодня нам необходимо рассмотреть следующие вопросы: Личность Екатерины II, политика просвещенного абсолютизма, реформы Екатерины II.

слайд 16 Слушая моё объяснение вам необходимо ответить на проблемный вопрос. (Обратите внимание на слайд):

Екатерина II, немецкая принцесса, урождённая София Фредерика Августа Ангальт-Цербстская, с одной стороны по прибытию в Россию усердно изучала русский язык и культуру, традиции и обычаи, приняла православие и не понимала ненависти Петра III ко всему русскому. Будучи императрицей, она показала искренний патриотизм к России, а все реформы старалась направить на укрепление и просвещение страны. Но с другой стороны иностранку невзлюбили при дворе, а в годы Семилетней войны активно распространялись слухи, что Екатерина шпионит в пользу Прусского короля. Общество считало её причастной к смерти Петра Фёдоровича

Так кто же Екатерина II : «немка на престоле» или настоящая великая русская государыня?

К нему мы вернёмся в конце урока

Слайд 17 Но прежде чем рассматривать внутреннюю политику Екатерины II, давайте обратим внимание на личность императрицы. Для начала ответьте, что вам известно о Екатерине II? (ответ: немка по происхождению, пришла к власти в результате дворцового переворота, была прекрасно образована…)

Настоящее имя русской императрицы Екатерины II - София Фредерика Августа. Она родилась в Германии, в бедной  княжеской семье.

Когда Елизавета Петровна решила женить своего племянника Петра Федоровича, выбор пал на Ангальт-Цербстскую принцессу. Так Софья Фредерика Августа оказалась в России.

Говоря о Екатерине историк Ключевский подчеркнёт: Екатерина ехала в Россию с мечтою о короне, а не о семейном счастье

Однако своим стремлением к изучению русского языка и культуры, стремлением принять православие она заслужила доверие Елизаветы Петровны.

Слайд 18

Но существует версия, что Екатерина в Семилетней войне снабжала секретной информацией Прусского короля. То есть, попросту говоря, стала шпионкой. Прицел у нее был дальний - царица Елизавета была уже сильно больна.

После ее смерти к власти должен был прийти ее племянник. Но уже тогда Екатерина планировала заговор против мужа, чтобы самой занять российский престол. Переписка Екатерины с Фридрихом шла через английского посла в Санкт-Петербурге Уильямса.

Документ:

В письме английскому посланнику Ч. Г. Уильямсу 12 августа 1756 года великая княгиня подробно рассказывала, как она будет действовать в день и час смерти императрицы Елизаветы, если Шуваловы попытаются возвести на престол Павла и устранить от власти ее с мужем. Вспоминая короля Адольфа Фридриха, ограниченного в своих правах ригсдагом, она пишет: «Вина будет на моей стороне, если возьмут верх над нами. Но будьте убеждены, что я не сыграю спокойной и слабой роли шведского короля и что я буду царствовать или погибну».

Вопросы: Как слова Екатерины, сказанные английскому послу, могут её характеризовать?

Какой вывод вы можете сделать о намерениях Екатерины?

Заговорщическим планам Екатерины не суждено было сбыться: разгневанная Елизавета, узнав о планируемом заговоре, решила выслать Екатерину из России, тем более что свое «назначение» она выполнила - родила от Петра Федоровича сына, который позднее стал императором Павлом I. На очной ставке с Елизаветой она так достоверно разыграла возмущение по поводу «несправедливых обвинений», что императрица ей поверила и разрешила остаться в Санкт-Петербурге.

Слайд 19

Став императрицей в результате дворцового переворота, Екатерина проявила себя как мудрая женщина. Она  умела выбирать и привлекать на службу даже лично неприятных ей, но умных и способных людей и не забывала щедро их награждать. Своим фаворитам императрица находила применение с пользой для государства и в соответствии с их способностями: Григорий Орлов участвовал в подавлении Чумного бунта в Москве в 1771 г., Григорий Потёмкин стал генерал-губернатором отвоёванной Новороссии и президентом Военной коллегии. Она издавала журнал «Всякая всячина», сочиняла законы и пьесы для театра, коллекционировала картины и книги, переписывалась с французскими просветителями; написала интересные мемуары и 4-томный труд по истории России. В начале правления она проводила либерализацию в области книг и журналов, В годы её правления появилось немало изданий, некоторые организовывала сама Екатерина. Искренний патриотизм и обаяние сочетались у Екатерины с отсутствием угрызений совести, к соперникам в борьбе за власть она была беспощадна.

Слайд 20

Екатерина II была большой поклонницей европейских просветителей (Монтескьё, Дидро, Руссо, Вальтера). Из их трудов она восприняла идею, которая и легла в основу её дальнейшей политики, «просвещённого абсолютизма» – политики достижения в государстве «общего блага». (Запишите понятие и определение себе в тетрадь)

Императрица осозновала, что старая система управления, созданная при Петре І и его преемниках, уже не отвечала современным нуждам страны. Законы Российской империи не были собраны воедино. Экономика государства (прежде всего сельское хозяйство и промышленность) была неразвита. В казне постоянно не хватало денег. Чтобы привлечь на свою сторону общественное мнение в России и за рубежом Екатерина выступила инициатором продвижения страны по пути европейского прогресса. Выработав политику отвечающую Новому времени, которая  получила название «Просвещенного абсолютизма».

 

(Известно ли вам что-то о французских просветителях и их идеях? …В основе такой политики лежали: теория естественного права, согласно которой каждый человек от рождения имеет набор «естественных» прав

 

Слайд 21

В основе такой политики лежали: теория естественного права, согласно которой каждый человек от рождения имеет набор «естественных» прав

Теория общественного договора. Согласно её положениям основным носителем власти в государстве является народ. Он добровольно передаёт часть своих полномочий правителю, взамен на обеспечение для всех справедливых законов, защиты жизни и собственности, обеспечения личных свобод. Осуществлять политику «просвещённого абсолютизма» должны были «просвещённые» монархи – «мудрецы на троне». Именно их стараниями и реформами в государстве должно был наступить «общее благо».

Слайд 22

Екатерина ІІ по-своему восприняла идеи «просвещённого абсолютизма». Свою концепцию этой политики она изложила в «Наказе» – правовом и философском труде, который императрица составляла около двух лет и отдельных статьях.

Слайд 23

Их основные положения были следующими:

· Монарх, ввиду российских пространств и устройства общества – источник неограниченной власти. Только он создаёт законы, его воля ничем не ограничена

· Сословное устройство российского общества должно оставаться неизменным, так как одни по праву рождения имеют право повелевать (дворяне), а вторые – подчиняться. Если нарушить эту систему, то в стране наступит анархия.

· Закон – главный инструмент управления государством. Все обязаны подчиняться установленным нормам.

· Государство должно содействовать развитию сельского хозяйства, промышленности и торговли.

· Для создания общества «общего блага» необходимо просвещать народ.

· Государство обязано иметь сильную армию и флот, чтобы внушать уважение соседям, полицию и аппарат чиновников, чтобы поддерживать внутренний порядок.

Согласно положениям «Наказа», ответьте какая форма государственного устройства окончательно сформировалась в России?

Слайд 24 Одним из важнейших начинаний Екатерины второй стал созыв в 1767 году Уложенной комиссии. Её целью было составление нового всероссийского сборника законов.

А какой сборник законов действовал в России до этого? Соборное Уложение

 

Соборное уложение 1649 года устарело, новые законы, принятые более чем за 100 лет не были собраны воедино, часто противоречили друг другу, создавали путаницу в государственных делах. Образцом для нового законодательства должен был стать «Наказ» Екатерины второй.

По указу императрицы сословия России отправили в Комиссию своих представителей, которых снабдили особыми наказами.

 

Всего в Комиссию прибыло 564 депутата. Не смотря на благие намерения, работа Уложенной комиссии на заладилась.

Слайд 25

Дворяне требовали расширение крепостного права, исключительных прав на торговлю и производство. Жаловались на государственные повинности.

Горожане (купцы, торговцы) требовали дворянский прав (прежде всего права владеть крепостными), запрета торговли для крестьян.

Государственные крестьяне просили уменьшить повинности, оградить их от помещиков, захватывающих крестьянские земли, своевольства чиновников.

«Инородцы» требовали таких же прав и привилегий как у русского населения.

В итоге желания сословий оказались абсолютно противоположны.

Вместо выработки единых законов Комиссия стала ареной споров. Под предлогом начавшейся в 1768 году русско-турецкой войны деятельность Комиссии была приостановлена. Тем не менее, в ходе заседаний были достигнуты важные результаты. Из наказов депутатов были выявлены реальные нужды и проблемы населения России.

Слайд 26 В начале правления Екатерина начала с весьма либеральных идей и действий.  высказывалась в пользу смягчения крепостного права. Но, ознакомившись с убеждениями дворянства, оставила эти намерения: в 1765 г. помещики получили право ссылать крестьян на каторгу, а в 1767 г. жалоба крепостного на помещика стала рассматриваться как уголовное преступление; теперь только убить крепостного по закону было нельзя. Царствование Екатерины стало «золотым веком» российского дворянства. За годы её правления дворянам было роздано более 50 млн га земли и 425 тыс. душ дворцовых и государственных крестьян.

Но несмотря на это в глазах просвещённой Европы Екатерина II хотела выглядеть достойно и потому писала известному французскому мыслителю Вольтеру: каждый крестьянин в её стране ест на обед курицу, а по праздникам — индейку.

Слайд 27

Мы видим, что опираясь на дворянство, желая дать им ещё больше прав, продолжало ухудшаться положение крепостных крестьян.

Обратите внимания на изображения. Что вы видите? Что можете сказать о центральной фигуре этих изображений? Какие эмоции выражает эта женщина? Можете ли вы сказать к какому сословию она относится? Какие эмоции у вас вызывают эти изображения?

 

Именно в период царствования Екатерины II стало известно о преступлениях этой женщины. На картинах изображена Дарья Николаевна Салтыкова, более известная как Салтычиха.

В общей сложности, жертвами душегубицы стали 147 человек.

жалоб на Салтыкову поступало не мало, но знатное происхождение, взятки должностным лицам и могущественные родственники спасали ее. взошедшая на престол Екатерина Вторая предала делу большую огласку и сделала следствие показательным.

Суд подтвердил вину Салтыковой, однако приговор выносить не стал, а переложил эту миссию на императрицу Екатерину Вторую. Та принимала несколько разных решений, от которых сама потом и отказывалась. В результате, приговор был таков: Салтычиха в течении часа простояла на площади у позорного столба с плакатом над головой «Душегубица и мучительница», она была лишена дворянского звания, все ее имения отошли ее сыновьям, сама Салтыкова должна была пожизненно жить в Ивановском женском монастыре, в специальной «покаянной» камере без света и допуска людей.

Как вы думаете, вынесенный Салтыковой приговор, справедлив?

Екатерина II , опиравшаяся, как и ее предшественники, на дворянское сословие она не решилась подвергнуть Салтычиху высшей мере наказания. С одной стороны, императрица выступила здесь как защитница крепостных, но с другой не решилась подвергнуть Салтычиху более суровому наказанию. Некоторые современники оправдывают это гуманным подходом императрицы.


Дата добавления: 2020-12-22; просмотров: 275; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!