Симин плащ красивее. Компот слаще чая.
12. Игра «Эхо»:
освещать – освещение просвещать - смущать –
вращать - посвящать - возмущаться -
возвращаться - прощаться - похищать –
посещать - совещаться - угощать –
прощать - вещать - восхищать –
13. Итог занятия:
- игра «Закончи слово»: ры., ло., ле., плю., пове., пла., гу., укра., хво. .
Подг.гр ФФН
Занятие № 58
Тема: «Звук и буква Й»
Цель: 1. Закрепление правильного произношения звука и знакомство
2. Упражнения с разрезной азбукой.
3. Составление схемы предложения.
4. Развитие внимания и памяти.
Оборудование: предметные картинки (лейка, клей, сарай, каравай, змей, трамвай,
Зайка, майка, копейка, линейка, скамейка, балалайка, улей, айва,
попугай, стройка, двойка, мойка, кофейник, воробей), наборы для
составления схем, тетради, ручки, разрезные азбуки.
|
|
Ход занятия
Оргмомент.
2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.
3. Проговаривание картинок на панно выделяя звук [Й], произнесение, характеристика
звука: согласный, мягкий.
4. Звуко-слоговой анализ слов:
а) дай, пой, край;
б) герой, сарай, змей (сравни – герои, сараи, змеи);
в) зайка, айва.
Вывод: звук [Й] бывает только после гласного в конце слога (1,2,3), не является
слогообразующим.
5. Знакомство с буквой Й.
6. Упражнения с разрезной азбукой:
а) май – майка, лай – лайка, мой – мойка, лей – лейка, змей – змейка;
б) Зайка сидит под туей.
Лайка лежит под скамейкой.
Андрей купил клей.
7. Составление схемы предложения (см 6 (б)).
8. Физкультминутка.
9. Спряжение в будущем времени:
поймать много окуней, щук, лещей и карасей;
Посадить аллею из тополей, ясеней, елей, и туй.
10. Упражнение на развитие внимания и памяти:
а) припоминание картинок на [Й] – игра «Телефон»;
б) игра «Запомни, повтори» - воспроизведение ряда слов:
попугай – балалайка – скамейка – кофейник и т.д.
в) игры «Что изменилось?», «Чего не стало?», «Отгадай указанную картинку» (10
|
|
картинок).
Итог занятия
Подг . гр ФФН
Занятие № 59
Тема: «Звуки [Щ]-[Ч ] »
Цель: 1. Закрепление произношения и различение звуков [Щ]-[Ч].
2. Закрепление словообразования существительных, обозначающих профессии.
3. Существительные с уменьшительно-ласкательными и
увеличительно-пренебрежительными суффиксами.
4. Употребление сложноподчинённых предложений
Оборудование: предметные картинки на [Ч]-[Щ] (врач, грач, мяч, бочка, кирпич,
Обруч, чайник, чайка, чашка, пчёлы, качели, печенье, чулок, мальчик,
Девочка, лётчик, песочница, учитель, спички, часы, черёмуха ;роща,
Щука, площадь, лещ, овощи, щипцы, ящик, щегол, щенок, щётка,
пещера, удилище, вещи, щит, щепки, щарель, плащ), карточки-схемы
слов, тетради, ручки.
Ход занятия
|
|
1. Оргмомент.
2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.
3. Произнесение, сопоставление звуков [Щ], [Ч].
4. Воспроизведение слоговых рядов:
ча-ча-ща ащ-ащ-ач
Ча-ща-ща ащ-ач-ач
Ча-ща-ча ащ-ач-ащ и т.д.
5. Различение звуков [Щ ]- [Ч ]:
а) в слогах: ча , ич, ща, ищ, ущ, уч, ще, че, ещ, ще, еч…;
б) в словах: вечер, вечера, прищепка, щебень, прищурился, чертить, черепаха,
обещать, трещотка…;
в) по картинкам на панно: отбор картинок сначала на [Ч], затем – на [Щ], осложнение
задания определением места звука в слове.
6. Составление предложения по картинкам, деление их на слова.
7. Подбор картинок к карточкам-схемам.
8. Закрепление словообразования существительных, обозначающих профессии:
а) игра «Кто это?»:
работает на экскаваторе – экскаваторщик
работает на подъёмном кране – крановщик
дрессирует животных – дрессировщик
чистит обувь – чистильщик
работает на почте – почтальон
играет на скрипке – скрипач
играет на барабане – барабанщик
ухаживает за птицей – птичница
делает кровлю – кровельщик
|
|
кладёт паркет – паркетчик;
б) игра «Кто что делает?»:
часовщик – чинит часы каменщик - точильщик -
бетонщик - сварщик - носильщик –
пильщик - стекольщик - водопроводчик –
печник - пасечник - регулировщик –
в) договаривание сложноподчинённых предложений с использованием слов,
обозначающих профессии – игра «Кто нам нужен?»:
Куры бегут к кормушке, когда …
Если сломались часы, нужно …
Чтобы починить сломанные часы …
Если затупился нож, …
Чтобы сложить фундамент дома, …
Если сломался водопроводный кран, …
Физминутка.
10. Упражнение в употреблении уменьшительно-ласкательных и
пренебрежительно-увельчительных суффиксов – соревнование двух команд
Мальчика-с-пальчика и Ивана-богатыря:
Мальчик-с-пальчик Иван-богатырь
Иванушка Иван
рубашечка рубашища
сапожки сапожищи
кармашек карманище
ремешок ремнище
топорик топорище
ножка ножища
ручка ручища
глазки глазищи
усики усищи
голосок голосище
носик носище
силушка силище
11. Итог занятия:
- припоминание, проговаривание скороговорок на [Ч], [Щ].
Подг.гр ФФН
Занятие № 60
Тема: «Звуки [Щ]-[Т’]»
Цель: 1. Закрепление произношения и различение звуков [Щ]-[Т’]
2. Образование и употребление действительных причастий настоящего
времени.
3. Обогащение лексики синонимами, родственными словами.
4. Закрепление навыков чтения и печатания.
Оборудование: предметные картинки на [Щ], [Т’] (роща, щука, площадь, лещ,
Дата добавления: 2020-11-29; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!