Клещи, щипцы, ящик, щегол, щенок, щётка, пещера, удилище, вещи,
щит, щепки, щавель, щеколда, плащ), сюжетные картинки
(изображающие людей по профессиям, существительные с суффиксом
–щик), наборы для составления схем, тетради, ручки.
Ход занятия
1. Оргмомент.
2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.
3. Выделение звука [Щ] из скороговорки:
Два щенка, щека к щеке,
Щиплют щётку в уголке.
Произнесение, характеристика: согласный, глухой, шипящий, всегда мягкий.
4. Знакомство с буквой Щ, упражнения с разрезной азбукой:
ащ-ща-роща-пища-гуща-чаща
Ущ-щу-щука-ищу-пищу-пущу
5. Воспроизведение слоговых рядов:
ащ-ощ-ущ-ищ
Ща-що-щу-щи и т.д.
6. Произношение слов со звуком [Щ] по картинкам:
а) проговаривание слов по картинкам;
б) определение места звука [Щ] в словах:
- отбор картинок на [Щ] в середине слова,
- упражнение на развитие внимания и памяти с оставшимися картинками: «Что
изменилось?», «Отгадай картинку»,
- составление предложений с картинками на [Щ] в начале слова, деление их на
слова.
7. Выделение слов на [Щ] из рассказа «В роще»:
Весной в рощу прилетают щеглы. Шумно хлопочут в чаще краснощёкие
|
|
щеглы. Слышно как трещат сучья и веточки. Э то щеглы ищут материал для
жилища. Построив жилища, щеглы выводят птенцов. Щеглята не умеют летать.
Они сидят на ветке и пищат. А родители-щеглы носят им пищу. Они ищут корм
щеглятам в роще и на полях.
8. Словообразование действительных причастий настоящего времени по образцу:
Щеглы прилетают весной – прилетающие весной щеглы;
Они хлопочут в чаще – хлопочущие в чаще;
Трещат сучья и веточки – трещащие сучья и веточки;
Ищут материал для жилища – ищущие материал для жилища;
Щеглята сидят на ветках – сидящие на ветках щеглята;
Они пищат – пищащие щеглята.
Физкультминутка.
10. Закрепление словообразования существительных, обозначающих профессии, по
картинкам и без них – игры «Кто это?», «И я тоже»:
Дрессирует животных – дрессировщик – дрессировщица;
Играет на барабане – барабанщик – барабанщица;
Работает на кране – крановщик, крановщица;
Работает на экскаваторе – экскаваторщик – экскаваторщица;
Убирает – уборщик, уборщица;
Чинит часы – часовщик – часовщица;
Ухаживает за скотом – скотник – скотница;
Работает в буфете – буфетчик – буфетчица;
Чистит обувь – чистильщик;
|
|
Кладёт стены – каменщик;
Сваривает металл – сварщик;
Делает кровлю – кровельщик;
Носит вещи – носильщик;
Стеклит окна – стекольщик;
11. Упражнение в употреблении увеличительных суффиксов с опорой на русские
народные сказки о богатырях.
Как вы представляете себе богатыря?
Сильный – у него огромная силища, могучая силища;
У него большие кулаки – большие кулачищи;
Сильные руки – сильные ручищи;
Он обут в сапоги – огромные сапожищи;
Громкий голос – громкий голосище.
12. Итог занятия:
- припоминание профессий на звук [Щ].
Подг.гр ФФН
Занятие № 57
Тема: «Звуки [Щ]-[С’]»
Цель: 1. Произношение и различение звуков [Щ]-[С’].
2. Степени сравнения прилагательных и наречий.
3. Развитие навыков чтения и печатания.
Оборудование: предметные картинки (роща, щука, площадь, лещ, овощи, клещи,
Щипцы, ящик, щенок, щётка, пещера, удилище, вещи, щепки, щит,
|
|
Щавель, плащ, сеть, семь, восемь, десять, гусь, беседка, осень, василёк,
такси, письмо, апельсин, гусята, лисята, гуси, кисель), карточки-схемы
слов, наборы для составления схем, картинки для сравнения предметов,
тетради, ручки.
Ход занятия
1. Оргмомент.
2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.
3. Воспроизведение слоговых рядов:
ща-ся-ся ся-ся-ща ась-ась-ащ
Ща-ща-ся ся-ща-ща ась-ащ-ась
Ща-ся-ща ся-ща-ся ащ-ась-ащ
4. Дифференциация звуков [Щ ]- [С’ ]:
а) в слогах: ща, ся, ась, ащ, ощ, ось, ись, ищ, щи, ащ…;
б) в словах: сила, синий, щипать, трещина, трещать, сеять, посёлок, щетина,
авось, осень, восхищение, ущелье, угощенье, десять…;
в) по картинкам на панно: проговаривание слов по картинкам, отбор картинок сначала
на [Щ], затем на [С’].
5. Упражнение в звуко-слоговом анализе:
а) определение места звуков [Щ], [С’] в слове – игра «Три рейки»;
б) подбор картинок к карточкам-схемам.
6. Составление предложений по индивидуальным картинкам, деление их на слова.
|
|
7. Спряжение предложений в настоящем времени:
Восхищаться весёлым щебетанием ласточек;
Возвращаться после посещения весёлого спектакля в театре.
8. Физкультминутка.
9. Проговаривание скороговорок на изучаемые звуки – соревнование двух команд.
10. Образование и употребление степеней сравнения прилагательных и наречий – игра
«Сравним предметы».
Красивое платье – У Тони ещё красивее.- У Оли платье самое красивое красивейшее.
Красивый плащ .- У Симы плащ красивее. – Олин плащ красивейший.
Красивая иллюстрация к сказке – У Васи красивее. – У художника красивейшая.
Сладкий пирог – пирожное слаще. – Торт сладчайший.
Сладкий чай – компот слаще. – Варенье сладчайшее.
Весёлый карнавал –
Весёлое настроение –
Чистое небо –
Чистая салфетка -
11. Составление схемы предложения:
Дата добавления: 2020-11-29; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!