Порядок обследования больных с заболеваниями опорно-двигательного аппарата



ЛЕКЦИЯ № 15

«СЕСТРИНСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ ПАЦИЕНТОВ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

КОСТНО – МЫШЕЧНОЙ СИСТЕМЫ»

 

1. Мотивация изучения темы:

 

Сестринское обследование определяет потребности пациента в уходе, выявляет явные и потенциальные проблемы, способствует выделению из ряда существующих проблем приоритетных по уходу и ожидаемым результатам. Проводя обследование пациента, медицинская сестра определяет факторы, способствующие или вызывающие развитие этих проблем, выявляет также сильные стороны пациента, которые он может противопоставить проблемам. Разрабатывается план действий медсестры, стратегия, направленная на удовлетворение потребностей пациента.

Все эти данные говорят о важности изучаемой темы для будущих медицинских работников. Изучение данной темы является важным для дальнейшей профессиональной деятельности медсестер.

 

2. Цели занятия:

Учебные цели:

Обеспечить формирование системы знаний у студентов по теме, а именно:

  1. Анатомо-физиологические особенности опорно-двигательного аппарата. (L- ΙΙ)
  2. Сбор жалоб у больного с заболеваниями костно-мышечной системы и соединительной ткани. (L- ΙΙ)
  3. Основные проблемы пациентов при данной патологии. (L- ΙΙ)
  4. Порядок обследования больных с заболеваниями костно-мышечной системы и соединительной ткани. (L- ΙΙ)
  5. Инструментальные и лабораторные методы исследований и их диагностическое значение. (L- ΙΙ)
  6. Регистрация данных обследования. (L- ΙΙ)

 

Иметь представление о нормативно-провавых документах (L- Ι)

 

Способствовать формированию соответствующих ПК (2.1 -2.8) и ОК (1 – 13)

Воспитательные цели:

- Способствовать нравственному, эстетическому, духовному воспитанию.

- Формировать профессиональный кругозор и общую культуру.

- Добиваться осознанности в правильном выборе профессии.

- Акцентировать внимание студентов на необходимости соблюдения правил этики и деонтологии.

- Воспитывать альтруизм, гуманное отношение к пациентам, чувство ответственности за результаты своей работы.

- Воспитание у студентов наиболее важных личностно-профессиональных качеств медицинского работника: умение осознавать ответственность за жизнь пациента; умение анализировать свое поведение.

- Воспитание умения работать по стандартам, алгоритмам.

- Расширить кругозор, обогатить эрудицию студентов, поддерживать интерес к изучаемому предмету.

 

Развивающие цели:

- Способствовать развитию у студентов понимания сущности и социальной значимости своей будущей профессии, устойчивого интереса к ней.

- Развивать творческое мышление, профессиональную речь, познавательную деятельность.

Этапы занятия:

Название этапа Время этапа
1 Организационный этап 3 мин
2 Проверка исходного уровня знаний 20мин
3 Основной этап. Практическая часть 125 мин.
4 Итоговый контроль 20 мин
5 Заключительный этап. Подведение итогов занятия 7 мин
6 Задание для самостоятельной работы 5 мин

 

6. Список литературы:

Основная:

  1. Маколкин, В.И. Сестринское дело в терапии: Учебник.- М.: ООО «Медицинское информационное агенство», 2008.- 544с.
  2. Лычев В.Г. Сестринское дело в терапии. С курсом первичной медицинской помощи: учебное пособие.- 2-е изд..- М.:ФОРУМ: ИНФРА-М, 2013.- 544с.
  3. Мироненко О.И. Терапия с курсом первичной медико – санитарной помощи: теория и практика: учебное пособие.- Ростов н/Д.: Феникс, 2010.- 288с.
  4. Обуховец , Т.П. Сестринское дело в терапии с курсом первичной медицинской помощи: Практикум.- Ростов на/Д.: Феникс, 2011.- 416 с.

 

Дополнительные источники:

  1. Отвагина Т.В. Терапия: учебное пособие.- 3-е изд..- Ростов на /Д.: Феникс, 2-11.- 367с.
  2. 6.Седикина Р.Г. Сестринское дело в терапии: учебное пособие.- М.: ГЭОТАР _ Медиа, 2010.- 272с.
  3. 7.Смолева Э.В. Терапия с курсом первичной медико – санитарной помощи.- Изд. 11-е.- Ростов на/ Д..: Феникс, 2013.- 652с.
  4. 8.Федюкович, Н.И. Внутренние болезни: учебник. – Изд. 7-е.- Ростов на/Д.: Феникс, 2011.- 573с.
  5. 9. Фролькис Л.С. Терапия с курсом первичной медико – санитарной помощи.- М.: ГЭОТАР – Медиа, 2010.- 448с.

 

План лекции:

 

1. Анатомо-физиологические особенности опорно-двигательного аппарата.

2. Сбор жалоб у больного с заболеваниями костно-мышечной системы и соединительной ткани.

3. Порядок обследования больных с заболеваниями костно-мышечной системы и соединительной ткани.

4. Сестринский процесс при заболеваниях костно-мышечной системы. Основные проблемы пациентов при данной патологии.

5. Инструментальные и лабораторные методы исследований.

 

КОНСПЕКТ ЛЕКЦИИ

Костно-мышечная система является опорно-двигательным аппаратом человека, обеспечивающего его деятельность путем функционирования суставов. Суставом называется замкнутое пространство, образованное суставными поверхностями костей и суставной капсулой. Суставные поверхности костей покрыты хрящом.

Функции суставов: двигательная, опорная. Выделяют три типа суставов: 1) синартрозы — неподвижные суставы (соединения костей черепа, остистых отростков позвонков, реберно-грудинные); 2) симфизы — полуподвижные суставы (лонный); 3) диартрозы — подвижные, истинные суставы (коленные, позвоночник), выстеленные внутри синовиальной оболочкой, выделяющие в полость сустава суставную жидкость. Суставная (синовиальная) жидкость обеспечивает трущимся поверхностям костей свободное перемещение друг относительно друга. Внутри истинного сустава имеется хрящевая суставная пластинка (мениск), играющей роль амортизатора при физической нагрузке.

 

Порядок обследования больных с заболеваниями опорно-двигательного аппарата

Жалобы больного. 1. Боль в суставах при движении. 2. Утренняя скованность

(ограничение движений в суставах из-за болей и мышечной слабости). 3. Деформация и девиация суставов. 4. Мышечная слабость. 5. Атрофия мышц суставов.

История болезни. 1. Факторы риска. 2. Причины. 3. Начало. 4. Развитие. 5. Проводившееся лечение (лекарственные средства, длительность, эффективность, частота госпитализаций).

История жизни. 1. Перенесенные простудные заболевания. 2. Наследственность (благоприятная, неблагоприятная). 3. Вредные привычки. 4. Семейно-бытовые условия. 5. Аллергия (пищевая, лекарственная, бытовая, наличие аллергических заболеваний).

Физикальное обследование. 1. Осмотр суставов: симметричность или односторонность поражения, припухлость, отечность, гиперемия, болезненность, деформация, девиация (разная направленность пальцев). 2. Пальпация: суставы болезненны, горячие. 3. Измерение пульса и АД. 4. Аускультация сердца: тоны (ясные, приглушены, глухие); шум (систолический, диастолический); ритм (правильный, не правильный, бради — тахиаритмия, экстрасистолы).

Лабораторные и инструментальные методы исследования. 1. Клинический анализ крови, мочи. 2. Биохимическое исследование крови: общий белок и его фракции, фибриноген, С-реактивный белок, сиаловые кислоты, ревматоидный фактор. 3. ЭКГ. 4. Рентгенологическое исследование суставов.


Дата добавления: 2020-11-27; просмотров: 481; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!