Задание №1. Проверка исходного уровня знаний.



Пропедевтика внутренних болезней.

Практическое занятие № 5. Количество часов: 4.

Преподаватель: Гончаренко Татьяна Сергеевна.

Тема: Диагностика бронхиальной астмы.

1. Актуальность темы. Астма является серьезной проблемой во всем мире. Бронхиальная астма приводит к высокому уровню инвалидности и смерти. До 10% населения мира страдает бронхиальной астмой, у каждого пятого она диагностируется на поздних стадиях. Проект „Глобальная инициатива по астме” (GINA) был основан в мире, чтобы помочь специалистам снизить распространенность астмы, разработать новые подходы к лечению и улучшить качество жизни пациентов. В 1998 году полученные данные были проанализированы и по полученным результатам разработаны рекомендации для медицинских служб. Тексты этих рекомендаций переведено на пятнадцати языках мира и распространенные ВОЗ для внедрения. С 1999 года рекомендации GINA введены в России и на Донбассе.

 

2. Цели занятия:

- учебные цели:

С целью овладения указанным видом профессиональной деятельности и соответствующими профессиональными компетенциями студент в ходе освоения дисциплины должен:

Знать:

- строение органов дыхания во взаимосвязи с их функцией в норме и патологии;

- топографию органов грудной клетки;

- основы регуляции физиологических функций, принципы обратной связи;

- определение бронхиальной астмы (БА) как самостоятельной нозологической единицы;

- общие принципы современной классификации БА;

- этиологию БА, патогенез и патологическую анатомию при этом заболевании;

- клиническую картину БА, особенности течения, возможные осложнения;

- методы клинического, лабораторного, инструментального обследования в пульмонологии.

Уметь:

- планировать обследование пациента с предположительным диагнозом БА;

- применять различные методы обследования пациента, интерпретировать полученные данные;

- формулировать предварительный диагноз в соответствии с современными классификациями;

- планировать и назначать дополнительные исследования, интерпретировать результаты лабораторных и инструментальных исследований;

- оформлять медицинскую документацию;

- уметь общаться с больными и их родственниками.

- воспитальные цели:

- способствовать воспитанию чувства такта и бережного отношения к пациенту;

- способствовать стремлению придерживаться здорового образа жизни.

- развивающие цели:

 - развивать способность к самомотивации, саморганизации учебного процесса, саморефлексии и самоконтроля;

- совершенствовать навыки осуществления поиска необходимой для решения учебной задачи информации, умение вычленять главное в найденном.

ХОД ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ

Этап занятия Содержание этапа Форма контроля
1. Подготовительно-организационный этап Сообщение темы занятия, его акту-альности, его целей, проверка исходного уровня знаний. Проверка исходного уровня знаний (выполнение студентами задания 1)
2. Основная часть Проработка основных понятий занятия, отработка практических навыков, решение ситуационных задач. Проверка текущего усвоения темы студентами: решение ситуационных задач по теме занятия - (прилагаются в задании 2)
3. Завершающий этап Итоговый контроль (выполнение студентами тестовых заданий по теме), работа над ошибками, подведение итогов занятия, рефлексия и самооценка студентов, выставление оценок, сообщение домашнего задания. Проверка окончательного уровня знаний по теме путем решения студентами тестовых заданий (задание 3).

 

Домашнее задание.

Литература: основные источники:

1. Лекции по темам: "Методика обследования больных с заболеваниями органов дыхания", "Бронхиты", "Бронхиальная астма".

2. Маколкин В.И. Внутренние болезни: Учебник для мед. училищ. - М.: Медицина, 2013 -592с. - с.

3. Отвагина Т.В. Терапия: учебное пособие- 3-е изд. - Ростов на /Д.: Феникс, 2011.- 367с.

4. Терапия с курсом первичной медико-санитарной помощи / Э.В.Смолева, Е.Л.Аподиакос. – Изд. 9-е, доп. – Ростов н/Д: Феникс, 2011. – (Среднее профессиональное образование).

5. Ключевые моменты диагностики внутренних болезней:/Учебное пособие по пропедевтике внутренних болезней /Под ред. Ж.Д. Кобалава. – М.: РУДН, 2011. - с.

6.Гребенев А.Л. Пропедевтика внутренних болезней: учебник, М.: Медицина, 2014.

Дополнительные источники:

1.Руководство по медицинской профилактике / под ред. Р.Г. Оганова, Р.А. Хальфина.- М.: ГЭОТАР-Медиа, 2012. - 464 с.

2. Громнацкий Н.И. Внутренние болезни: М.МИА, 2010 г.

3.       Верткин, А.Л. Скорая помощь: руководство для фельдшеров -М.: Эксмо, 2011

4. Шишкин А. Пропедевтика клинических дисциплин. – Изд. 2-е, прераб. и доп. - М.: Академия, 2006 ( Серия СПО).

5. Бородулин Б.Е. Фтизиатрия: Учебник для студ. сред.проф. учеб. заведений М.: Издательский центр «Академия», 2009.

Интернет ресурсы: www.ifhelth.ru; www.minzdravsoc.ru.

 

Самостоятельная работа студентов: проработка базовых практических навыков при помощи просмотра видео-материалов с последующим сравнением правильности выполнения навыка и комментированием.

Навыки по теме занятия: Простейшие методы физиотерапии; Подготовка пациента и взятие мокроты для общего и бактериологического исследования.

Задание №1. Проверка исходного уровня знаний.

Поставьте +/- в зависимости от того, верно или ложно данное утверждение:

1. Для бронхиальной астмы характерна экспираторная одышка.

2. Для хронического обструктивного бронхита характерна инспираторная одышка.

3. Бронхиальная астма наиболее часто проявляется приступами удущья.

4. Аускультативная картина при хроническом обструктивном бронхите: жесткое дыхание, сухие хрипы над всей поверхностью легких.

5. При перкуссии для бронхиальной астмы характерно появление коробочного оттенка звука.

6. Кристаллы Шарко-Лейдена часто находят в анализе мокроты больных хроническим обструктивным бронхитом.

7. Объем форсированного выдоха за первую секунду - снижается у больных бронхиальной астмой и хроническим обструктивным бронхитом.

8. Объем форсированного выдоха за первую секунду у больных бронхиальной астмой в норме, снижается пиковая скорость выдоха (по данным пикфлуометрии).

9. Вариабельность (изменчивость после ингаляции бронхолитика) более чем 12% - характерный признак в диагностике хронического обструктивного бронхита.

10. Для обструкции бронхиального дерева характерно: положение вынужденное сидячее, затруднение вдоха, влажные хрипы в нижних отделах легких.

11. В стадии ремиссии у больных бронхиальной астмой часто выслушивается везикулярное дыхание, без каких-либо хрипов.

12. Для хронического обструктивного бронхит характерно выявление при рентгенографии органов грудной клетки затемнения участка легкого.

13. Эозинофилия в общем анализе крови характерна для бронхиальной астмы.

14. Лейкоцитоз и выраженное ускорение СОЭ - очень характерно для бронхиальной астмы.

15. Оценка функции внешнего дыхания может проводиться методами спирометрии и пикфлуометрии.

 

Задание 2 Решение ситуационных задач.


Дата добавления: 2020-11-23; просмотров: 36; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!