Рассказ учителя об А.А. Пластове
Иволгина Нина Алексеевна
Русский язык, 4 класс
ТЕМА: Урок развития речи. Сочинение по картине А.А. Пластова «Первый снег»
Цель: формирование умения писать сочинение по картине.
Задачи урока:
— познакомить с жизнью и творчеством А. А. Пластова; учить «читать» картину, осмысливать ее содержание; способствовать эмоциональному восприятию картины как произведения; учить соотносить художественный текст и художественные средства картины;
— развивать устную и письменную речь обучающихся, умение отбирать нужные для описания слова; составлять заключительную часть сочинения;
— привлечь внимание детей к красоте зимней природы; воспитывать интерес к живописи, эстетические чувства.
Оборудование:
1.Портрет А.А.Пластова
2. Репродукции картины А.А.Пластова Первый снег" у каждого ученика.
3.Презентация.
4.Грамзапись П.И.Чайковского "Времена года".
5.Видеоролик «Пластов А.А.», «Падает первый снег»
6.Песня «Капитошка» для физкультминутки
7.Лист- самоконтроля
Тип урока: урок развития речи.
Ход урока
I. Организационный момент.
Прозвенел звонок и смолк,
Начинается урок.
Слушай.думай,отвечай-
Ни минуты не теряй.
Мы веселый,дружный класс-
Все получится у нас!
2.Актуализация мыслительной деятельности.
Интерактивная игра «Вопрос-ответ»
-Где можно увидеть луг, на котором не вянут цветы, вечернюю зарю, что не погаснет и через сто лет?
|
|
(На картинах)
-Как называется этот вид искусства?(Изобразительное искусство)
-Подберите синоним к словосочетанию изобразительное искусство.(Живопись)
-Объясните лексическое значение этого слова. (Живопись - создание художественных образов с помощью красок.)
-Назовите жанры живописи.(Портрет,пейзаж,натюрморт)
-Что такое пейзаж? ( от французского слова «пэи», что означает — страна Пейзаж - рисунок, картина, изображающая природу какой-либо страны, вид.)
- Художник, занимающийся живописью.(Живописец)
-Произведение живописи-это…(картина)
-Если картина воспроизводится в книге,в учебнике типографским способом -это…(репродукция)
- Художник- специалист по пейзажам. (Пейзажист )
-Что такое сочинение?( Сочинение — вид письменной работы, представляющий рассуждение, изложение своих мыслей и чувств по заданной теме)
- Что такое эпиграф?(Эпиграф - изречение, краткая цитата, пословица, помещённая автором перед всем произведение или отдельной частью его, с целью отметить его основную идею, смысл, отношение к нему автора.)
-Кто из вас догадался, какой сегодня тип урока ?
-Цель таких уроков? (Формирование умения писать сочинения и изложения. )
|
|
II. Мотивация учения.Подготовка к восприятию картины.
-Прочитайте слово
-Последний
-Назовите антоним к этому слову.
- Первый
-Там, где первое, люди всегда счастливы…
-С какими приятными воспоминаниями, событиями в жизни ассоциируется у вас слово первый?
-Сколько вам лет?
-Какое природное явление вы наблюдаете каждый год,но ,все равно,оно ассоциируется со словом первый?
-Каждый год в природе происходит таинство: выпадает первый снег.Этот первый снег дарит каждому из нас особенное ощущение.
Звучит пьеса «Январь» из альбома П.И.Чайковского «Времена года»
Летит, кружится первый снег,
И вся земля вокруг белеет.
От белизны его у всех
В душе становится светлее.
Леса,
пригорки
и холмы
Всё ярче блещут и искрятся,
А снег летит, летит, чтоб мы
Не разучились удивляться.
Е.Раннева
III.Сообщение темы урока.
-Закройте глаза и подумайте, какие чувства у вас вызывает первый снег? Какие ассоциации у вас возникают?
Первый снег
Чувства Ассоциации
радость развлечения
интерес праздник
восторг сказка
удивление надежда
восхищение чудо
-Сегодня мы поговорим о таком чудесном природном явлении как первый снег.Посмотрим на него глазами поэтов,писателей,композиторов,художников,попытаемся увидеть,быть может, то, чего раньше не замечали.
|
|
III.Проверка домашнего задания. Сопоставление личных наблюдений детей и описания первого снега в литературных произведениях.
— Дома вы должны были вспомнить литературные произведения о первом снеге.
-Я тоже подготовила для вас видеоролик,который познакомит вас с пьесой «Декабрь» П.И.Чайковского из альбома «Времена года» и вы побываете в виртуальной картинной галерее.
Литературно-музыкальная минутка.
- Каково отношение композитора,писателей и поэтов к первому снегу?
- Как они это показали?
-С помощью чего выразили свои чувства?
IV. Рассматривание картины.
Рассказ учителя об А.А. Пластове
(Сопровождается фильмом.)
Аркадий Александрович Пластов — выдающийся живописец.
Он родился в деревне Прислонихе Симбирской губернии. Был сыном деревенского книгочея и внуком местного иконописца. С юности мечтал стать живописцем и сумел воплотить мечту — поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества.
А.А. Пластов жил в реальном мире и любовался его красотой. Он считал, что надо писать правду. Полотна мастера согреты дыханием деревенской жизни, наполнены ароматом земли, блеском солнца, шумом листвы, свежестью дождя и снега Главные герои его картин - русские крестьяне. Любил Пластов писать деревенских ребятишек. Они присутствуют почти на каждом его полотне, например на картинах «Витя-подпасок», «Летом», «В деревне» и «Первый снег»,
|
|
Художник написал картину «Первый снег» в 1946 году. Это одно из самых очаровательных лирических произведений Аркадия Александровича Пластова. Он передал свое ощущение свежего зимнего дня и того особого состояния природы, которое бывает в час первого снегопада, Пластов хорошо знал жизнь русской деревни и в своей картине, он сумел показать сельский зимний пейзаж во всей его красоте и прелести.
Беседа по картине
- Рассмотрите репродукцию картины «Первый снег» в «Картинной галерее» учебника.
- Почему картина названа «Первый снег»?
- Каким увидел художник падающий снег, какими красками написал картины природы?
-Кто изображен на переднем плане картины?
- Что особенно удивляет и радует детей?
-Что за птица важно разгуливает по двору? (Это ворона.)
- Опишите её. (Ворона крупная, серая с чёрными крыльями.)
- Как вы думаете, с какой целью художник нарисовал одинокую ворону на свежем, только что выпавшем снегу? (А.А. Пластов хотел показать чистоту белого снега: от тёмного пятна чистый белый снег кажется ещё белее.)
- Как называется этот приём в искусстве? (Контраст.)
- Какие цвета выбрал художник для картины: яркие, сочные или спокойные, сдержанные? (Спокойные, неяркие.)
- Почему? (Он хотел показать настоящую природу, без прикрас.)
- Понравилась ли вам картина? Какое настроение она создаёт?
- Какое впечатление производит картина?
V. Физкультминутка«Капитошка»
-Что происходит со снегом,когда он падает на лица ребятишек.Он превращается в капельки воды.
3. Составление плана сочинения
—Выберите несколько опорных слов, которые являются главными для описания картины:
снегдети земля ворона небо берёза
- Из каких частей будет состоять ваше сочинение? (Из вводной части, основной части и заключения.)
— О чём вы будете писать в каждой части?
Примерный план
1. Художник А.А. Пластов и его картина.
2. Описание картины (снег, дети , земля,ворона , небо,берёза)
3. Моё отношение к картине.
Дата добавления: 2020-11-23; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!