Задания для контроля исходного уровня знаний.



Занятие 7

Тема. Экстремальные состояния.

Мотивация изучения темы:

Экстремальными состояниями являются такие, что вызываются воздействием на организм чрезвычайно вредных факторов или неблагоприятным развитием болезненных процессов и характеризуются значительным нарушением метаболизма важных физиологических функций организма. Вследствие этого возникает непосредственная угроза жизни, что требует немедлен-ных лечебных мероприятий. Важнейшими экстремальными состояниями являются: коллапс, шок и кома.

Знание этиологии и патогенеза экстремальных состояний, является необходимой предпосылкой для предотвращения самых опасных явлений, для лучшего понимания их клинического течения.

 

 Цели занятия:

Учебные цели:

       Студент должен иметь представление: о статистике экстремальных состояний

  • знать: общую характеристику, патогенез и изменение со стороны органов, всего организма и компенсаторные реакции при экстремальных состояниях;
  • уметь: пользоваться медицинской терминологией;
  • определять патогенез и признаки поражения органов и всего организма при экстремальных состояниях,
  • изучать макро - и микропрепараты в соответствии с темой;
  • уметь решать ситуационные задачи по теме
  • Способствовать формированию соответствующих профессиональных и общих компетенций:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них от-ветственность.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ПК 1.1. Проводить мероприятия по сохранению и укреплению здоровья населения, пациента и его окружения.

ПК 1.2. Проводить санитарно-гигиеническое воспитание населения.

ПК 1.3. Участвовать в проведении профилактики инфекционных и неинфекционных за-болеваний.

ПК 2.3. Оказывать доврачебную помощь при острых заболеваниях, несчастных случаях, чрезвычайных ситуациях и в условиях эпидемии.

 

    Воспитательные цели:

· - раскрыть этические и деонтологические моменты при работе с больными с экстремальными состояниями;

· - воспитывать у студентов чуткое отношение к больным, умение общаться с ними и их родственниками.

   Развивающие цели:

· - способствовать развитию у студентов понимания сущности и социальной значимости своей будущей профессии, устойчивого интереса к ней;

· - развивать творческое мышление, профессиональную речь, познавательную деятельность студентов;

· - формировать и развивать у студентов способность анализировать, проводить сравнение;

· - развивать умение использовать полученные знания на других дисциплинах.

4. Интеграционные связи (внутри- и межмодульные, внутридисциплинарные, связь с другими учебными дисциплинами):

Дисциплина Знать
Обеспечивающие: Латинский язык Анатомия и физиология   Медицинские термины Строение и функции системы кровообращения
Обеспечиваемые: Технология оказания медицинских услуг Теория и практика сестринского дела   Методику ухода за пациентами с экстремальными состояниями Условия, способствующие и препятствующие эффективному общению медсестры с пациентом
Внутридисциплинарные связи Патология кровообращения

5. Оснащение:

Рабочая программа, методическая разработка, дополнительная литература, графологическая структура темы, учебно-методическая литература, учебно-наглядные пособия, раздаточный материал: таблицы, схемы, проблемно-ситуационные задачи, тесты.

6. Этапы занятия:

Название этапа Время этапа
1 Организационный момент   3 мин
2 Проверка исходного уровня знаний   10мин
3 Практическая часть 45 мин.
4 Итоговый контроль 20 мин
5 Подведение итогов занятия 7 мин
6 Задание на дом 5 мин

7. Список литературы:

Основная:

1.  Алабин И. В. Основы патологии / И. В. Алабин, В. П. Митрофаненко. – М.:            Геотар-Медиа, 2013. – 272 с.

 2.   Пауков В. С. Патологическая анатомия и патологическая физиология: учебник для медицинских училищ и колледжей / В. С. Пауков, П. Ф. Литвицкий. – М.: Геотар-Медиа, 2012. – 256 с.

         Дополнительные источники:

1.    Патологическая анатомия: учебник / А. И. Струков, В. В. Серов. – М.: Литтерра, 2010. – 880 с.

2.    Пальцев М. А. Патологическая анатомия: учебник / М. А. Пальцев, Н. М. Аничков. – М.: Медицина, 2000. – 528 с.

 

Ход занятия

№ п/п Название этапа Учебные цели в уровнях усвоения Описание этапа. Методы контроля и обучения. Материалы методического обеспечения (контроль, наглядность, алгоритмы, инструкции) Время этапа
1. Организационный момент   Отмечаются отсутствующие и внешний вид студентов и аудитории, сообщается тема, цели с проведением мотивации, сообщается план проведения занятия. Инструктаж по охране труда.   3 мин
2. Проверка исходного уровня знаний   а) проверка исходного уровня знаний.     в) подведение итогов контроля: Преподаватель обращает внимание на допущенные ошибки, вносит коррективы в ответы, отмечает лучших студентов и дает рекомендации, пояснения тем, кто допустил ошибки. Приложение №1 (задания для проверки исходного уровня знаний Фронтальный опрос)  10мин
3. Практическая часть   а) подготовка студентов к самостоятельной работе: проведение инструктажа по выполнению заданий Инструкции к практическому занятию   Б) самостоятельная работа студентов: Выполнение заданий, ответы на индивидуальный устный опрос   проблемно-ситуационных задач, Преподаватель следит за ходом самостоятельной работы, где необходимо, делает конкретные рекомендации студентам, отвечает на их вопросы.   В) подведение итогов самостоятельной работы   Приложение № 2 Инструкции к практическому занятию              Приложение №3 (индивидуальный устный опрос)  Приложение №4 (эталоны ответов на индивидуальный устный опрос) Приложение №5 Задания по теме «Экстремальные состояния»  Приложение №6 Эталоны ответов на задания по теме «Экстремальные состояния» Приложение №7 (Проблемно – ситуационные задачи)     Приложение№8 (Эталоны ответов решения проблемно – ситуационных задач)   45 мин.
4. Итоговый контроль   Итоговый контроль     Критерии оценок Приложение №9(Тестовые задания –итоговый контроль)   Приложение №10 (Эталоны ответов на тестовые задания)   Приложение №11 (Критерии оценок) 20 мин
5. Подведение итогов занятия     Преподаватель кратко анализирует занятие и дает критическую оценку каждого его этапа, обращает внимание на хорошие результаты и на допущенные ошибки, выделяет лучшие работы и указывает на отставание, недостаточную подготовленность к занятию, отмечает прогресс в учебной деятельности студентов.   7 мин
5. Задание на дом:   Преподаватель дает четкие рекомендации по подготовке к следущему занятию, акцентируя внимание на главных вопросах Приложение №12 (Домашнее задание) 5 мин

Задания для контроля исходного уровня знаний.

1.Заполните «Словарь терминов»

Стресс________________________________________________________________________

Шок_________________________________________________________________________

Кома_________________________________________________________________________

Резистентность________________________________________________________________

Коллапс______________________________________________________________________

Адреналин____________________________________________________________________

«Шоковые органы»_____________________________________________________________

Гемотрасфузия________________________________________________________________

Гипогликемия_________________________________________________________________

Гипергликемия________________________________________________________________

Краш-синдром_________________________________________________________________


Дата добавления: 2020-11-23; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!