Приведите примеры полезных микробов их польза для человека?



ОП.3 «Санитария и гигиена»

Тема: Основы микробиологии.

План учебного занятия

Тема: Микробиология. Понятие о микробах, виды микроорганизмов и  их жизнедеятельность.

Цель:

Обучающая – изучить основы микробиологии, виды микроорганизмов и их жизнедеятельность.

Развивающая – развивать навыки логического мышления, умения обобщать и делать выводы.

Воспитательная – воспитывать ответственное отношение к своему здоровью и здоровью клиентов парикмахерской, повысить уровень мотивации за здоровый образ жизни, прививать гигиенические навыки.

Тип учебного занятия: комбинированный.

Методы обучения:

1.Беседа

2.Практический

3.Репродуктивный

Применяемая технология: информационно-коммуникационная

Принципы обучения:

1. Дидактические принципы обучения: доступности, систематичности, логичности, последовательности, научности.

Литература:

Основные источники:

1.  Санитария и гигиена парикмахерских услуг: учебник для студ. Учреждений сред. проф. образования / Л.Д. Чалова, С. А. Галиева, А.В. Кузнецова.-7-е изд.,испр. И доп. - М.: Издательский центр «Академия», 2013.- 176 с.

2. Основы физиологии кожи и волос: учеб. Пособие для нач. проф.образования / Е.А.Соколова.- 4-е изд., стер.- М.: Издательский центр «Академия», 2013-176с.

Дополнительные источники:

1. Медведева И.И. Косметология: учебник для учащихся училищ- Киев: «Грамота»

2. Кац, А. Л. Санитария и гигиена парикмахерских услуг: учебник для студ. начального проф. образования. – 2-е издание, М.: Легкая индустрия, 1980. - 136 с.

 

Ход урока

1.Организационный момент

Проверка готовности учащихся к уроку, проверка отсутствующих.

Правила работы на уроке:

(для совместной продуктивной работы учащимся предлагаются правила работы на уроке)

-не перебивать,

-уметь слушать,

-отстаивать свое мнение,

-проявлять доброжелательность, уважение друг к другу,

-точно выражать свои мысли,

-быть активным в работе.

 

2.Основная часть урока

Мотивация учебной деятельности, сообщение темы и целей урока

 Актуализация опорных знаний.

Почему прокисает молоко? Почему гниют фрукты? Кто в этом виноват? Используя имеющиеся знания из курса биологии и личный опыт, вспомним, что мы знаем о бактериях?

1.Дайте определение термину гигиена. (Наука, изучающая влияние внешних факторов и производственной деятельности на здоровье человека).

2. Назовите пути передачи инфекции. (Пути и способы передачи инфекции могут быть самыми разнообразными:

-контактно-бытовой (передача через соприкосновение с источником инфекции, уход за

больным, поцелуй, передача через предметы обихода, посуду, мебель, инструменты, белье и т.д.);

-воздушно-капельный (инфекция передается при помощи, выбрасываемых больным в воздух при разговоре, чихании, кашле мельчайших капелек слизи из дыхательных путей);

-воздушно-пылевой (микробы сохраняются в пыли при антисанитарном содержании

помещений);

-через воду (использование зараженной воды для приготовления пищи или

при купании в ней);

-пищевой (продукты от больного животного-молоко,мясо, при приготовлении пищи

больным человеком или бактерионосителем, использование загрязненной посуды);

-через живых передатчиков (комары-малярия, вши-тиф, блохи, мухи, клещи, грызуны)

4. Каким образом парикмахерская может стать источником передачи инфекции?

Изучение нового материала

                           План

  1. Микробиология как наука.
  2. Основные этапы исторического развития микробиологии.
  3. Понятие о микробах, их разновидности и жизнедеятельность.
  4. Основные формы микроорганизмов (бактерий).

 1. Микробиология как наука. Биосфера (атмосфера, гидросфера, литосфера) заселена огромным числом живых существ. Одни из них составляют макромир, другие —микромир. К макромиру относятся животные, в том числе и люди, птицы, растения, насекомые и другие видимые невооружённым глазом существа; к микромиру принадлежат микроорганизмы. «Микроорганизмы» - это невидимые невооружённым глазом мельчайшие (син. микробы)               живые одноклеточные существа (организмы). Это главным образом бактерии, грибы, простейшие, вирусы. По ориентировочным подсчётам в биосфере обитает до 10 бактерий, а число вирусов, простейших вообще не поддаётся учёту. Воздух, которым мы дышим, вода в прудах, озёрах, морях и океанах, почва, дающая жизнь, растительному царству, руда, из которой выплавляют металл, пищевые продукты, - практически все вещи нас окружающие и мы сами густо населены микроорганизмами. Они живут в самой глубокой котловине в океане и на высочайшей вершине на земле —Эвересте, их находят во льдах Арктики и Антарктиды и в подземных источниках горячих вод. Их обнаружили даже в пробах воздуха, взятых на высоте 85 км геофизическими ракетами. В каждой капле воды их насчитываются миллионы, а в 1 г почвы - от 300-400 млн. до Змлрд. микробов. Можно представить себе, какими астрономическими цифрами определяется численность микроскопического населения 1 га пахотного слоя в средней части нашей страны, если общая живая масса этих микроорганизмов, по данным академика Е.Н. Мишустина, равна примерно 5 - 10 тоннам. Всего невидимых невооружённым глазом живых существ на Земле, вероятно, гораздо больше, чем звёзд на небе. Но тысячи лет люди не знали, что здесь, на родной планете, они находятся в настоящей галактике микробов - невидимок, от которых во многом зависят существование и благополучие человечества. Минуло время, когда со словом «микроб» люди связывали лишь болезни и опустошения, эпидемии, уносившие миллионы жизней, ныне каждый школьник знает, что есть и такие микробы, которые приносят людям пользу, -«прирученные» микроорганизмы, неутомимые помощники человека. И полезных микробов больше, чем вредных.

Приведите примеры полезных микробов их польза для человека?

Микроорганизмы изучает наука, которая получила название микробиологии. Микробиология (от греч. micros - малый, bios - жизнь, logos - учение) - наука, изучающая строение, жизнедеятельность и экологию микроорганизмов. Микробиология изучает всех представителей микромира (бактерии, грибы, простейшие, вирусы). Микробиология является по своей сути биологической фундаментальной наукой. Для изучения микроорганизмов она использует методы других наук, прежде всего физики, биологии, биоорганической химии, молекулярной биологии, генетики. Общая микробиология изучает закономерности строения и жизнедеятельности микроорганизмов на всех уровнях (молекулярном, клеточном, популяционном), генетику и взаимоотношения их с окружающей средой.


Дата добавления: 2020-11-15; просмотров: 44; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!