Стратегия поведения в конфликтной ситуации.



20.10.20

Группа 2

Основы культуры проф. Общения

Урок 27

Тема: Правила поведения в конфликтных ситуациях.

Цель урока: Способствовать формированию основных умений и навыков самопознания, самоанализа и самооценки для разрешения возникающих конфликтных ситуаций и предупреждения конфликтов.

Задачи:

Обучающие:

  • сформировать представление учащихся о понятиях: “конфликт”, “динамика конфликта”, познакомиться с функциями конфликтов и классификацией видов конфликта;
  • формирование представления о субъектах конфликтов и их роли;
  • формирование представления о стратегиях поведения в конфликтных ситуациях.

Развивающие:

  • способствовать развитию мыслительной деятельности учащихся;
  • развитие навыков анализа ситуаций, мотивов, интересов, чувств, поступков других людей;
  • развитие навыков успешной коммуникации и отстаивания своей позиции конструктивными способами.

Воспитывающие:

  • способствовать осознанному выбору стиля поведения в конфликте.

ХОД УРОКА

Конфликт - наиболее острый способ разрешения противоречий в интересах, целях, взглядах, возникающий в процессе социального взаимодействия, заключающийся в противодействии участников конфликта.- Для ученых конфликт это тоже предмет изучения , существует целая наука, которая занимается изучением конфликта.

Конфликтология - наука о закономерностях зарождения, возникновения, развития, разрешения и завершения конфликтов любого уровня.

Последствия конфликтов.

Как вы думаете, конфликты имеют только отрицательные последствия? Какие положительные моменты можно увидеть в конфликте? (Работа по группам)

Выделяют 2 функции конфликтов в зависимости от исхода.

1) Позитивная функция делает конфликт конструктивным (полезным) - выражает борьбу противоречий, посредством которой осуществляется развитие.

  • Происходит разрядка напряженности между конфликтующими сторонами;
  • Удается получить новую информацию об оппоненте;
  • Сплочение коллектива организации при противоборстве с внешним врагом;
  • Стимулирование к изменениям и развитию;
  • Снятие синдрома покорности у подчиненных;
  • Диагностика возможностей оппонентов;
  • Конфликт вскрывает "слабое звено" во взаимоотношении;
  • Дает возможность увидеть скрытые отношения;
  • Дает возможность выплеснуть отрицательные эмоции, снять напряжение;
  • Конфликт - толчок к пересмотру своих взглядов на привычки.

2) Негативные последствия превращают конфликт в деструктивный и, чаще всего, приносит вред делу и конфликтующим сторонам (ссоры, раздоры, разборки).

  • Давайте назовем отрицательные стороны конфликта. (Работа по группам)
  • Большие эмоциональные, материальные затраты на участие в конфликте;
  • Санкции, снижение дисциплины, ухудшение социально-психологического климата в коллективе;
  • Представление о побежденных группах, как о врагах;
  • Чрезмерное увлечение процессом конфликтного взаимодействия в ущерб делу;
  • Уменьшение степени сотрудничества между участниками;
  • Сложное восстановление деловых отношений;
  • Отрицательные эмоции, переживания;
  • Нарушение деловых отношений между людьми;
  • Ухудшение качества работы;
  • Потеря времени (на одну минуту конфликта приходится 12 минут послеконфликтных переживаний).

Причина конфликтов

  • Что может являться причиной конфликтов?
  • Грубость, агрессия, проявление эгоизма, стремление к превосходству;
  • Несовместимость по интересам;
  • Различие в воспитании и образовании;
  • Низкий уровень доверия;
  • Несовместимость характеров и темпераментов;
  • Неточная информация или её избыток, слухи;
  • Социальная принадлежность, власть, система управления, нормы поведения
  • Причин для возникновения конфликтов множество.

Конфликтные типы личностей

Существует классификация конфликтных типов личностей Д. Скотта: “паровой каток”, “скрытый снайпер”, “разгневанный ребенок”, “сверхпокладистый”, “молчун”, “жалобщик”.

Паровой каток. Представители этой группы грубы, абсолютно уверены в своей правоте. Считают, что все должны им подчиняться и уступать дорогу. Считают свое мнение единственно верным и хотят, чтобы все об этом знали. Самое ужасное для них – раскрытие их неправоты, поэтому сражаются “до крови ”.

Скрытый снайпер. Пассивно-агрессивная форма. Старается нанести вред исподтишка. Уверен, что он прав. Но не обладает достаточной властью, чтобы действовать открыто. Тайный мститель.

Разгневанный ребенок. Взрывается, как ребенок, у которого плохое настроение. Не злой по натуре. Самое главное для него убежденность в том, что он контролирует ситуацию. После того как выкричится, чувствует себя неловко, начинает извиняться, оправдываться или идёт на уступки. Стиль поведения с этим “ типом ”: Чаще всего ведет себя так потому что он беспомощен, не знает, что ему делать, как действовать.

Жалобщик. Жалуется на третье лицо. Физиологическая потребность чтобы его слушали. С ним необязательно соглашаться, можно занять нейтральную позицию “я вас понял, что будем делать”.

Молчун. Чаще всего причины скрыты.

Сверхпокладистый. Приятный во всех отношениях. Всегда предлагает свои услуги, уступает. Со всем соглашается.

Структура конфликта

В основе каждого конфликта всегда лежит конфликтная ситуация. Составляющими конфликтной ситуации являются: участники конфликта (оппоненты); предмет конфликта.

Приведите примеры конфликта из своего жизненного опыта, литературных произведений. (“Ромео и Джульетта” семьи Монтекки и Капулетти, не отдавая себе отчета игнорируют интересы друг друга, постоянно соперничают; “Обломов” конфликт между Ольгой Ильинской и Обломовым; “Преступление и наказание” внутренний конфликт и т.д., )

Проанализируйте поведение сторон в конфликте? Насколько зависит от этого дальнейшее общение? (ссоры, раздоры, разборки, уход в себя, ущемление собственных интересов, потеря общения).

Каждый конфликт имеет также более или менее четко выраженную структуру.

Она складывается из внутренней и внешней позиции участников.

Внутренняя позиция (Субъективная сторона): психологические модели конфликтной ситуации, имеющиеся у каждого участника, мотивы, цели, которые преследуют участники конфликтов, психическое состояние участников, она находится как бы за кадром и часто не проговаривается в ходе взаимодействия.

Внешняя позиция (Объективная сторона): участники конфликта, объект, предмет, микросреда и макросреда, в которой конфликт развивается и которая влияет на него, проявляется в речи конфликтующих, отражается в их мнениях, точках зрения, поведении.

Кроме того, сфера конфликта может затрагивать как деловую сторону, так и личностную. Важно удержать конфликт в деловой сфере и не переходить “на личности”.

Стадии протекания конфликта

Динамика конфликта – ход развития конфликтов во времени. Конфликт можно сравнить с вулканом, вихрем, водоворотом.

Конфликты, несмотря на свою специфику и многообразие имеют в целом общие стадии протекания:

  • стадию потенциального формирования противоречивых интересов, ценностей, норм;
  • стадию перехода потенциального конфликта в реальный или стадию осознания участниками конфликта своих верно или ложно понятых интересов;
  • стадию конфликтных действий;
  • стадию снятия или разрешения конфликта.

Один из эффективных способов блокировки конфликта – переведение его из плоскости коммуникативных отношений в плоскость предметно – деятельностную.

Если конфликт разгорелся, то подавлять его уже не просто. Но когда конфликтующие исчерпают свои силы, выплеснут эмоции и наступит стадия затухания, вот здесь и возможна коррекция. Часто у конфликтующих возникает чувство виновности, сожаления. На этой стадии можно проводить беседы, выявлять и устранять причины конфликта.

Вся история человечества – это история бесконечных войн и конфликтов. Конфликты существовали всегда и будут существовать, они – неотъемлемая часть человеческих взаимоотношений, и нельзя говорить о том, конфликты бесполезны или являются патологией. Они нормальное явление в нашей жизни...В конфликтной ситуации люди сознательно или подсознательно выбирают какой-то определенный стиль разрешения конфликта.

Стратегия поведения в конфликтной ситуации.

Упражнение “Праздничный пирог”. Представьте себе, что к вам на день рождения пришли друзья пить чай с праздничным тортом, украшенным шоколадными фигурками, дольками засахаренных фруктов. Торт небольшой, его надо разрезать. Как вы как именинник себя поведете?

Варианты поведения и соответствующие им стратегии поведения:


Дата добавления: 2020-11-15; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!