Конспект дидактической игры для детей средней группы.
«Волшебное дерево»
Цель: закрепление знаний детей о признаках времен года.
Задачи:
Закреплять счет в пределах трех.
Упражнять в правильном представлении, развивать логическое мышление и наблюдательность.
Воспитывать умение правильно выполнять задания воспитателя.
Материал: Сезонное дерево, дополнительно раздаточный материал: цветы, бабочки, снежинки, грибочки, яблочки.
Ход игры:
1. Дети сидят полукругом.
Воспитатель: Ребята, скажите какое у нас сейчас время года.
Дети:
Воспитатель: Правильно, осень, молодцы. А почему вы так решили?
Дети:
Воспитатель: Давайте с вами закроем глазки и отправимся в путешествие к волшебному дереву.
2. Дети закрывают глаза и отправляются в путешествие.
Воспитатель: Ребята посмотрите на волшебное дерево! Какое оно красивое. А как вы думаете, что это? (поворачиваю дерево показывая разные сезоны).
Дети:
Воспитатель: А сколько их? И назовите, какие?
Дети:
Воспитатель: Совершенно верно. Молодцы, все знаете.
Воспитатель: Посмотрите внимательно и скажите, какого цвета яблочки на нашем дереве.
Дети:
Воспитатель: Хорошо, а как вы думаете, почему летом яблоки зеленые, а осенью красные.
Дети:
Воспитатель: Правильно, молодцы!!! А теперь посмотрите, кто же это у нас спрятался под деревом?
Дети:
Воспитатель: Сколько ежиков?
Дети:
Воспитатель: Правильно, а как вы решили, что два ежика?
Дети:
Воспитатель: Молодцы! Посмотрите, что же тут еще на полянке?
|
|
Дети:
Воспитатель: А сколько грибочков на полянке?
Дети:
Воспитатель: Молодцы! Мы с вами посчитали, сколько грибочков, и сколько ежиков. Скажите, как вы думаете, чего больше грибочков или ежиков?
Дети:
Воспитатель: Молодцы ребята, вы все верно решили. А что нам нужно сделать, чтобы ежиков и грибочков, получилось поровну.
Дети:
Воспитатель: Совершенно верно. Ребята, ну какие вы молодцы, все правильно сделали. Ребята, посмотрите, что у нас тут есть (достаю снежинки, грибочки, бабочки и т.д.) Что это?
Дети:
Воспитатель: Ребята, давайте с вами попробуем к каждому сезону подобрать нужное ( дети берут по одному предмету и раскладывают по сезонам). Ну что ребята, давайте с вами посмотрим все ли правильно мы сделали( проверяем правильность выполнения задания, если что то выполнили не верно, корректируем и объясняем почему)
3. Итог игры: Дети закрывают глазки и отправляются домой. Говорим о том, что мы сегодня интересного узнали, что понравилось больше всего в нашем путешествии. Обещаем себе почаще путешествовать к волшебному дереву!
Конспект дидактической игры в средней группе на тему:
Хороший или плохой поступок?»
|
|
Цель игры: развивать адекватную оценочную деятельность дошкольников, направленную на анализ собственного поведения и поступков окружающих людей, умение оценивать положительные и отрицательные поступки.
Ход игры.
1. Воспитатель: По дороге в детский сад мне повстречался Зайчик и передал вот этот конверт. Давайте посмотрим, что в нем?
Воспитатель показывает конверт, на котором написано: «хороший или плохой поступок», в конверте находятся картинки (тучка, солнышко, изображения отрицательных и положительных поступков).
Воспитатель: Ребята, а в конверте еще записка, давайте ее прочтем.
«Помогите разложить правильно поступки хорошие вокруг солнышка, а плохие поступки вокруг тучки». Ваш Зайчик»
2. На столе выкладываются изображение солнышка и тучки. Детям раздаются картинки с изображением хороших и плохих поступков. Детям предлагается разложить картинки хороших поступков рядом с изображение солнышка, а плохих с изображением тучки. Дети должны объяснить свой выбор (почему они положили картинку с изображением плохого поступка рядом с тучкой, а хорошего рядом с солнышком).
3. Обсуждение. После проведения этой игры дети получают знания о плохих и хороших поступках, о том, что нужно помогать ближнему, не обижать его, что нельзя засорять природу, а необходимо ее беречь. Учатся анализировать свои поступки.
Дата добавления: 2020-11-15; просмотров: 434; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!