Конспект сюжетно-ролевой игры в подготовительной группе «Космос».



Конспект сюжетно-ролевой игра в подготовительной группе

Ждем гостей».

 

Цель: формирование разнообразных интересов и творческих способностей детей через совместную игру

Задачи:

-Побуждать детей включаться в совместную с взрослыми игру.

-Учить играть дружно, не ссориться.

- Помочь выбрать роли.

- Развивать сюжет игры.

- Развивать умение действовать в рамках выбранной роли.

-Обогащать словарь детей: механик автосервиса, фермер, директор овощехранилища, продавцы; миксер, кассовый аппарат, курьер;

-Развивать интерес к профессиям.; прививать чувство коллективизма, отзывчивость, доброжелательность.

- Развивать ролевой диалог;

-Воспитывать чувство ответственности за выбранную роль, инициативность и самостоятельность в речевом общении с окружающими;

Предварительная работа:

Беседы о профессиях с использованием иллюстраций. Наблюдение за тем, как привозят продукты в детский сад, рассматривание иллюстраций по теме «Шоферы», «Магазин», «Овощная база».

Оборудование: Большое дерево, гриб для полянки, посылка, афиши в игровые зоны. Игрушки: белка, заяц, еж. Для магазина: «одежда продавцов», муляжи: «овощи - фрукты», «грибы - ягоды», сумочки, корзинки с кошельками, деньги, телефоны, картинки с изображением лесных гостей, касса; листы - заявки, ручка, блокнот (для директора).

Для автосервиса: «одежда механика». Для шоферов: «одежда шоферов», тряпочки, машины, заправка. Для кафе: «одежда поварят», гриб - мухомор, стол, салфетки, картинки с изображением лесных жителей, посуда, микроволновая печь, миксер, доски для нарезки, стаканы, кормушка, сено.

Для продуктовой базы: «одежда директора база», ящики с продуктами, стол, телефон, блокнот, ручка. Музыкальное сопровождение: Волшебные звуки природы.

Ход игры.

1. Звучит музыка про лес. Дети заходят в группу, здороваются.

Вос. Мы попали в лес чудесный

И хотим здесь помечтать

А еще повеселиться

И с друзьями поиграть!

Вы любите играть? (раздается стук)

- Ребята, смотрите, это Луиз («беседую с попугаем»). А вы знаете, мне Луиз по секрету рассказал, ему очень нравится наблюдать за тем, как вы играете. А особенно, когда готовите разные блюда, и угощаете ими кукол. Луиз даже хочет пригласить к нам в гости своих друзей – лесных жителей. Вы разрешаете? Тогда пусть Луиз летит и приглашает своих друзей.

Вос. Ребята, каких вы знаете лесных жителей (белка, ежи, зайцы…). Скажите, какими лакомствами можно угостить лесных гостей? (белку орешками, грибами, медведя медом, ягодами, ежика яблоками, грушами…)

2. А давайте на лесной опушке мы как будто бы откроем магазин: «Лесная сказка» и . «Лесное кафе», где будем покупать, а потом приготавливать угощение для лесных жителей.

Какие роли у нас будут?

Дети:

Вос. Можно я буду директором магазина, буду следить за тем, чтобы товар был качественным, договариваться с базами, фермерами, чтобы закупить нужный товар. (Получившие дети роли, одевают соответствующие одежду, приготавливают рабочие места). Кто хочет быть продавцами в отделах: «Овощи - фрукты» и «Грибы- ягоды» (с помощью считалки). Катилось яблочко вокруг огорода, мимо частокола, кто его поднимет, тот продавцом выйдет.

Вос. …., посчитай с помощью считалки, (сидел петух на лавочке…) кто будет шоферами. (сильные и крепкие, которые не только привозят продукты с базы, но загружают, выгружают там, где скажет директор), механиком автосервиса, который ремонтирует поломавшиеся машины будет ...

Звонит телефон: Ребята, извините, я отвечу на звонок. Это белочка, она просит, чтобы поварами были …. И приготовили для нее грибы в микроволновке, а для зайчика морковный сок и капусту. Избирается директор овощехранилища, где хранятся продукты.

У вас, ребята, тоже очень ответственная роль - вы покупатели. Вам предстоит выбрать такие лакомства, которые понравятся не только зверям, но и птицам. Покупатели берут корзинки, кошельки. В корзинках лежат картинки с изображением животных и птиц (Белочка, ежик, медведь, заяц, синичка, лось, мышка, попугай),  для которых будут покупать угощения.

Директор: Внимание, внимание открыт новый магазин «Лесная сказка». Уважаемые посетители, здесь мы можете приобрести орешки для белочки, свежую морковку, капусту для зайцев, ягоды для медведей и многое другое. Не проходите мимо. Возможные действия, происходящие в игре:

Директор магазина

Организует работу сотрудников магазина, делает заявки на получение товаров, обращает внимание на правильность работы продавца, беседует с покупателями.

Звонит поварам, приобрели ли нужные продукты для белки, птичек, ежика.

Выдает шоферам Лист – заявку (картинки с изображением морковки, грибов, груш).

Обращает внимание детей, на то, что видит за окном синичку, которая наблюдает за приготовлением их встречи.

Объявляет, что сегодня в магазине не только большие скидки, но бесплатные подарки от магазина. ( воспитателям)

Продавцы

Спрашивают у покупателя, что он хочет купить и сколько, выдаёт чек, даёт сдачу. Курьеры по поручению продавцов угощают гостей – (воспитателей орехами – презент от магазина)

Зав. базой

До приезда шоферов красиво расставляет ящики, вытирает пыль со стола. Выдаёт товар по накладной.

Шоферы

В гараже проверяют исправность машины. Выезжают - заправляются.

Доставляют определённое количество товаров, получают заявки на получение товаров от директора магазина.

В пути замечают поломку – едут в автосервис. Сгружают полученный товар

Механик

До прихода посетителей – ремонтирует имеющиеся машины. Вежливо встречает шоферов – интересуется поломками

Покупатели

Берут корзинки, в которых кошельки, телефоны, картинки с изображением лесных гостей. Устанавливают очередь.

Общаются. Перечисляют продавцу, что они хотят купить и сколько, расплачиваются «деньгами», получают чек.

Здравствуйте, сколько стоят яблоки для ежика? Взвесьте, пожалуйста, 2 яблока. Возьмите деньги. Спасибо, до свидания. Беседуют с поварами по телефону о покупке.

Приносят в кафе – отдают поварам. Это грибы для белочки - поджарьте их, пожалуйста,

Из этой морковки приготовьте сок для зайчика.

Повара кафе

Готовят блюда для лесных жителей (грибы жарят, сок морковный, Расставляют блюда под соответствующей картинкой для каждого лесного жителя

Используются разные типы отношений между различными ролевыми позициями (управления, подчинения, равноправия). На протяжении игры воспитатель из директора магазина превращается в покупателя.

3. В заключении игры: Ой, ребята, прислушайтесь, какой - то шум. Может быть, это лось к нам шагает или медведь бежит? Давайте закроем глазки и замрем – чтобы не спугнуть гостей ( появляется за столом белка и заяц, посылка).

Открываем глаза и видим первых посетителей в нашем Лесном кафе. Катя сфотографируй их тихонечко, а мы не будем шуметь, чтобы гости не сбежали. Уважаемые повара! Расскажите, чем вы их хотите угостить, что приготовили. Ребята, а что наши повара приготовили для остальных гостей?

Это посылка от лесных гостей (печеные орешки). По-моему опять какой - то шум, наверное, опять гости собираются – закрываем глазки. Игра продолжается.

 

 

Конспект сюжетно-ролевой игры в подготовительной группе «Космос».

Цель: развитие творческих способностей детей через совместную игру

Задачи:

-учить отражать в игре полученные знания о профессии космонавта;

-учить детей брать на себя различные роли в соответствии с сюжетом игры;

-использовать атрибуты, развивать творческое воображение, продолжать формировать умение договариваться, планировать и обсуждать действия всех играющих; воспитывать доброжелательность.

Предварительная работа: беседы с детьми на тему «Космос», изготовление атрибутов к игре, рассматривание альбомов.

Материал: шлемы, схема «Солнечная система», рация, маршрут, письмо, строительный материал, наушники, шапочки планет.

Ход игры

1. Воспитатель: - Ребятишки, сегодня утром, когда я пришла в детский сад, то обнаружила, что в нашем почтовом ящике письмо. Посмотрим от кого оно? А письмо нам пришло от нашего друга Лунтика. Вот что он пишет: «Здравствуйте мои друзья. Пишет Вам ваш друг Лунтик. Приглашаю вас в гости на мою планету «Солнечная семейка». Вам я высылаю маршрут, как быстрее добраться до моей планеты. Лунтик.»

-Ну, что, ребята, полетим в гости к Лунтику?

Дети:

2. Воспитатель: Но вот беда, лететь-то нам не на чем. А на чём летают в космос?

Дети:

Воспитатель: А без кого не полетит ракета?

Дети:

Воспитатель: Как вы думаете, кого мы можем выбрать командиром? Почему? Что он делает на ракете?

Ответы детей.

Воспитатель: А ещё кто нам понадобиться, для того, чтобы построить ракету?

Дети:

Воспитатель: А кого мы можем выбрать конструктором? Почему? Ответы детей.

Воспитатель: А кто же будет связываться с Землёй и другими планетами?

Дети:

Воспитатель: Кого мы можем выбрать радистом? Почему? Какие его обязанности на ракете? Ответы детей.

Воспитатель: Мы с вами уже разработали и выбрали лучшую конструкцию ракеты. Наш конструктор будет строить ракету по схеме, а мы будем помогать.

Строительство ракеты. А давайте-ка, ребята, поиграем в космонавтов. Собираемся в полёт -  строим новый звездолёт.

Воспитатель: Ну, командир, командуй.

Командир:

Играет музыка.

Воспитатель: Посмотрите, сколько много звёзд на небе. Нам кажется, что они крохотные, а на самом деле - это огромные раскалённые шары, состоящие из газа. Солнце - это тоже звезда, самая близкая к нам. Учёные насчитали 200 миллионов звёзд. И цвет у них разный, зависит он температуры звезды.

Сигнал рации. Радист: Поступил сигнал.

Воспитатель: Это сигнал с планеты Звездочётов. Мы пролетаем мимо их планеты.

Командир:

В: Итак, летим дальше.

Играет музыка. Сигнал рации.

Радист: Поступил сигнал с планеты. (Передаёт воспитателю радиограмму).

Воспитатель: Ой, ребята, мы пролетаем мимо планеты «Загадочная».

Командир:

В: Полет проходит отлично. Следующая остановка по нашему маршруту  на планете нашего друга Лунтика - это планета Солнечная Семейка. Это родной дом нашей планеты Земля. У звезды под названием Солнце есть большая и дружная семейка. 9 детишек разного возраста. Это планеты Солнечной системы. Кто знает, как называются планеты?

Сигнал рации.

Радист: Поступил сигнал.

Воспитатель: Это от Лунтика. Он обещал нас встретить. А вот и эта планета.

Командир: Приготовиться к выходу в открытый космос.

Лунтик: Здравствуйте, ребята! Я так долго ждал вас. Наконец-то вы прилетели. Я очень рад вас видеть и очень соскучился. А не хотите ли вы со мной потанцевать?

Танец Лунтика с детьми (любые движения).

Лунтик: Чем еще мы с вами займемся? (Воспитатель смотрит на реакцию детей и поддерживает их начинания).

3. Воспитатель: Ребята, мы с вами побывали в гостях у Лунтика: потанцевали с ним, поиграли. Но нас ждут на Земле наши друзья.

Командир: Занять свои места. Пристегнуться. Возвращаемся на Землю. (Воспитатель с детьми проделывают обратный путь).

 

 


Дата добавления: 2020-11-15; просмотров: 196; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!