Наряжаем . «Корзину однокоренных слов» эпитетами



Конспект занятия «Энциклопедия слова « береза»

Творческой мастерской проектной деятельности

«Не говори шершавым языком»

Руководитель ПлугатыреваОльга Николаевна,

Учитель русского языка и литературы

МБОУ « СОШ с.Красный Яр»

 

 

Цели: 1.Привлечь внимание учащихся к семантической многомерности слова, выражающего не только его лингвистическую сущность, но и этнокультурную, национальную. На примере слова «берёза» раскрыть понятие «концепт» и «лингвокультурология». 2.Развивать языковое чутьё, навыки разноуровневого разбора слова. 3. Воспитывать уважение к самобытным реалиям жизни русского народа и народов, населяющих Россию.   Оборудование: Словари. - Л.К. Муллагалиева. «Концепты русской культуры в меж­культурной коммуникации». - М., «Ладомир», 2006 г.; В.Волина. «Откуда пришли слова». -М.,АСТ-пресс, 1996г.; Л.К. Муллагалиева. Л.Г. Саяхова. «Русский язык в диалоге культур». Метод. рук.-во для учителя.-М., «Ладомир», 2006 г. Музыкальное приложение: песни «Берёзовый сок», «Вы шу­мите, берёзы...» Реквизит: берёзовый веник, деготь, берёзовые угли, посуда из бересты, прутья и т. п.

 

Ход занятия.

Вступление.

 

Когда ты хочешь молвить слово,

Мой друг, подумай не спеши.

Оно бывает то сурово,

То рождено теплом души.

Оно то жаворонком вьётся,

То медью траурной поёт.

Покуда слово сам не взвесишь,

Не выпускай его в полёт.

Им можно радости прибавить

И радость людям отравить.

Им можно лёд зимой расплавить.

И камень в крошку раздробить.

Оно одарит иль ограбит,

Пусть ненароком, пусть шутя.

Подумай, как бы им не ранить

Того, кто слушает тебя

 

 

- Ребята, сегодня у нас необычное занятие.. Я думаю, оно поможет нам лучше узнать не только знакомое слово, но и понять, как много значит слово в жизни человека, за плечами которого традиции, обычаи, верования народа, нации. Кто знает, может быть, одно слово поможет нам понять

душу нации?!

 

-По предположению учёных наш язык насчитывает сотни тысяч слов – необозримый океан. Писатели, мастера слов заставляют в своей речи работать гораздо больше слов, чем мы. Например, А. С. Пушкин использовал более 21 тысячи слов, а словарный запас шестилетнего ребёнка составляет примерно 3 тысячи слов.

 

Учитель: А вот над каким словом мы будем с вами работать. Вы мне сейчас подскажите?

Отгадывание загадки.

Стоит Алёнка:
платок зелёный,
Тонкий стан,
и белый сарафан.
(Береза)

 

- О каком белом сарафане говорится в загадке? (О стволе)

- Почему говорится в загадке, что у березы платок зелёный ?

 

Сегодня мы поговорим с вами о жизни слова «берёза».

- Ребята, когда вы произносите слово «берёза», какие картины

встают перед вашими глазами? Какие ассоциации,

воспоминания оно у вас оно вызывает?

(Ученики делятся своими впечатлениями, воспоминаниями.)

- Какие эпитеты-прилагательные хочется вам подобрать к

этому слову? (Светлая, чистая, кудрявая, стройная,

зеленоволосая и т.д.)

-Как связано слово БЕРЁЗА с жизнью русского народа?

Исследовательская работа с этимологическим словарем

 

 Обратимся к словарям, чтобы узнать происхождение

(этимологию) слова берёза

 Ученики рассказывают о том, что издавна под берёзой водили хороводы, слагали о ней песни, использовали в быту; древесину, бересту, сок. Из берёзы варили дёготь, жвачку;

заготавливали веники. Берёза - хороший строительный материал для паркета, изготовления мебели. Из берёзы изготавливают лекарственные препараты : активированный уголь, дёготь, берёзовые почки и т.д.

(Сообщения делает группа фитотерапевтов, мастеров, фольклорная группа.)

-Действительно, берёза - уникальное дерево, его можно назвать

Символом России, её природным знаком. Такие слова получили

в лингвистике название КОНЦЕПТ.

 

Словарная работа: КОНЦЕПТ- это сгусток культуры в сознании человека; это слово, имеющее широкое общекультурное, общенациональное значение. Например, существуют общечеловеческие концепты: семья, дом, мир, вода и т.п.; а также концепты, свойственные национальной культуре: Баба-Яга, Пасха и т.п.

Такое направление в лингвистике называется

КУЛЬТУРОЛОГИЯ.

Задача нашего урока - выяснить, какое символическое, концептуальное значение несёт в себе слово берёза.

.

Сообщение ученика.

(По словарю В. Волиной. « Откуда пришли слова.»)

Стоит Алёна - платок зелёный,

Тонкий стан, белый сарафан.

Береза - исконно русское дерево, хоть и растет не только у нас. Название её уходит в глубокую древность. У славян существовало слово «Бер», что означало «светлый», «ясный», «блестящий», «белый». От него и появились «берёза», «береста».

У многих народов есть слова, похожие по звучанию на русское «берёза». У литовцев - береза, у древних германцев - бирка, в старо - исландском - бьорк. А прапрадедушкой у всех этих похожих слов оказалось слово бхэо - «светлый».

Старославянское слово брезень - «апрель», а Новый год начинался не ёлкой, а берёзой и отмечали его весной, в апреле.

Берёзовый Новый год существовал до 1343 года, а вот праздник берёзки остался, им отмечали окончание весеннее-полевых работ.

У древних славян, почитавших духов, особенно чтилась главная, мать всех духов и богатств на земле - Берегиня. Некоторые историки считают, что Берегиню почитали в образе священного белого дерева - берёзы.

 

Корзина однокоренных слов»

Наряжаем . «Корзину однокоренных слов» эпитетами


Дата добавления: 2020-11-15; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!