Сообщение темы и целей занятия



Урок №9

Тема: Неразъёмные соединения.

Сварное соединение

 

           ПРЕПОДАВАТЕЛЬ: ЧЕРНОВА ИРАИДА АЛЕКСАНДРОВНА

 

Липецк, 2019

Профессия/специальность 08.02.07 Монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств, кондиционирования воздуха и вентиляции 08.02.08 Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения 13.02.11 Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования  (по отраслям) 15.02.01 Монтаж и эксплуатацияпромышленного оборудования 15.02.08. Технология машиностроения 23.02.02 Автомобиле- и тракторостроение 23.02.03 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта 27.02.02 Техническое регулирование и управление качеством
Учебная дисциплина Инженерная графика
Тема раздела рабочей программы Разъёмные и неразъёмные соединения деталей
Тема занятия Неразъёмные соединения.Сварное соединение
Регламент занятия 90 минут
Вид занятия Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Тип занятия Комбинированный урок
Технологии обучения Практико-ориентированные технологии;  информационно-коммуникативные технологии;  разноуровневые обучение; проблемное обучение;  здоровьесберегающие технологии
Цели занятия: образовательные (обучающие) познакомиться с основными видами неразъёмных соединений, применяемых при создании промышленных изделий. Изучить виды сварочных швов и ГОСТ 2.312-72 «Условные изображения и обозначения швов сварных соединений». Познакомиться с правилами выполнения сборочного чертежа, совмещённого со спецификацией;научиться пользоваться стандартами ЕСКД, учебной и справочной литературой
воспитательные – мотивация к дальнейшей работе по специальности, способствовать стремлению понимать чертежи для успешного изучения специальных дисциплин и выполнения курсового и дипломного проектов
развивающие - Воспитание аккуратности и точности в выполнении графических построений. Воспитание самостоятельности и внимательности. Формирование общих компетенций:  ОК 2. Организовывать собственную деятельность, определять методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество. ОК 3. Решать проблемы, оценивать риски и принимать решения в нестандартных ситуациях. ОК 4. Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития
Обеспечение учебного занятия Оборудование: компьютер, мультимедиа, экран, Учебно-методическое обеспечение: - раздаточный материал: изображения резьбы; детали с резьбой, методическиеуказания; учебники; справочники
Структурные элементы занятия Время Деятельность преподавателя Деятельность обучаемых
1. Организационная часть 2 мин Приветствует, проверяет отсутствующих, проверка готовности к уроку, сообщает тему занятия Проверяют готовность к занятию
2. Мотивация деятельности 13 мин повторение и проверка знаний, выявление глубины понимания всего изу­ченного на предыдущих занятиях и актуа­лизация необходимых знаний и способов деятельности для дальнейшей работы, на­правленной на осмысление нового учебного материала Слушают преподавателя. Фокусируют внимание на предстоящей работе на занятии, отвечают на вопросы
3.  Усвоение новых знаний и способов действий 30 мин Обеспечивает восприятие, осмысление и первичное запоминание знаний по назначению, содержанию и последовательности выполнения сварки Активные действия учащихся с объектом изучения; овладение способами действий; -знакомятся с новой информацией и записывают ее в тетрадь
4. Первичная проверка понимания 15 мин Устанавливает правильность и осознанность усвоения нового учебного материала, выявляет пробелы и неверные представления и их коррекция по теме «Неразъемные соединения»   Усвоение знаний и способов действий на репродуктивном уровне. Ликвидация типичных ошибок и неверных представлений у студентов: -самостоятельные выводы о порядке изображения и обозначения сварки.
5. Закрепление знаний и способов действия 20 мин Обеспечивает усвоение новых знаний и способов действий в измененной ситуации (вариативные упражнения). Самостоятельное выполнение заданий, требующих применения знаний в знакомой и измененной ситуации.
6. Подведение итогов занятия 7 мин Дает анализ и оценку успешности достижения цели и намечает перспективу последующей работы (выставление оценок с комментарием) Делают выводы по изученному материалу. Получают информации о реальных результатах учения.
7. Информация о домашнем задании. 3 мин Обеспечивает понимание цели, содержания и способов выполнения домашнего зад. Запись домашнего задания в тетрадь.

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

Организационный момент

Проверка отсутствующих, наличия чертежных инструментов и т. д.

Сообщение темы и целей занятия

Тема сегодняшнего занятия: «Неразъёмные соединения. Сварное соединение».
Цель данного занятия – познакомиться с основными видами неразъёмных соединений, применяемых при создании промышленных изделий. Изучить виды сварочных швов и ГОСТ 2.312-72


Дата добавления: 2020-04-25; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!