Обучение по методике решения орфографических задач
Проблемные задания, требующие самостоятельных наблюдений, рассуждений, выводов и обобщения (индуктивный метод объяснения) → самостоятельные выводы и обобщения. Наблюдение за действиями учителя по решению орфографической задачи. Выполнение орфографических действий в строгой последовательности (по инструкции). Алгоритм орфограммы обобщается в результате действий с речевым материалом.
Используется деятельностный принцип осознания языковой закономерности.
Применяется ко всем проверяемым орфограммам, но типы задач и порядок их решения (алгоритмы) различны.
Общий алгоритм проверки орфограммы:
? Что проверять
? Чем проверять
? Как поверять
Различные виды языкового анализа и синтеза: звуковой, слоговой, морфемный, грамматико-синтаксический.
Звуковой анализ и синтез: составление/чтение схем, составление транскрипций, чтение транскрипций.
Поиск орфограмм в чистом тексте: «Зажги маячок», «Найди опасное место», «Орфографические минутки», «Перфокарта».
«Зажги маячок»
Цель: развитие зрительного внимания и самоконтроля.
-При списывании слов и предложений в прописях проводить звуковой анализ слова. Под «опасным местом» дети ставят «сигнал опасности».
4) Формирование грамматических компетенций у младших школьников на коррекционных занятиях
учитель-логопед Фролова Татьяна Геннадьевна, школа 268 Невского р-на
Орг.момент: фрагмент из мультфильма «Домовёнок Кузя»
-Хранитель домашнего очага — это...? Это домовой.
На Руси существовал праздник день угощения Домового. Чтобы пригласить Домового, надо написать ему приглашение. Сегодня мы научимся писать приглашения. Как начнём? С обращения. Как пишем 1-ое слово? (с заглавной буквы). Как напишем имя? Почему?
- Смотрим на доску, там образец. Пишем вместе с доской, чтобы не ошибиться.
Угощение — это целый обряд. Сначала накроем стол (с учеником накрывают стол скатертью. Ученица расставляет посуду на столе). А далее будем готовить угощение. Чем будем угощать?
- Игра «Муха» (на доске) — выпадает задание: Загадка №1 (про молоко)
- Напомните мне, кто же нам дает молоко? (корова, овца, коза, верблюдица, кобылица). Молоко от коровы — чье это молоко? Коровье. От козы? - козье. От верблюдицы? - верблюжье молоко. Давайте хором скажем это словосочетание: верблюжье молоко.
(дальнейшие действия смотри в прикрепленном файле от Т.Г. Фроловой)
«Муха» на доске, затем загадка №2 (про кашу)
- Какая крупа у нас есть? Крупа из гречи, она какая? - гречневая.
(+из овса, пшена, риса, ячки, кукурузы, пшеницы)
(дальнейшие действия смотри в прикрепленном файле от Т.Г. Фроловой)
- Загадка № 3 (про варенье)
варенье из кабачков — какое? - кабачковое (из алычи? Из груши? Из сливы?) (дальнейшие действия смотри в прикрепленном файле от Т.Г. Фроловой)
Загадка №4 (про пирог)
Игра: из мешка вытащить картонный пирожок, посмотреть начинку (она сверху), сказать, какой у тебя пирог.
- Земляничный, малиновый, брусничный, клюквенный, черничный.
(дальнейшие действия смотри в прикрепленном файле от Т.Г. Фроловой)
В приглашении напишите свои фамилию и имя. Давайте все вместе прочитаем, что получилось. Вспомните, пожалуйста, чем мы сегодня занимались на занятии?
| Приглашение _________________________________ приглашаем Вас на угощение Мы приготовили для Вас 1._______________________________ 2._______________________________ 3._______________________________ 4._______________________________ До встречи! _________________________________ |
! Не бойтесь логопедов — они изменят вас к лучшему! ;-)
Дата добавления: 2020-04-25; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!
