В26. Конституционно-правовая основа деятельности политических партий. Организационная структура политических партий.

Правовые основы политический партий определяются законодательными актами. Среди них на первом месте – Конституция.

Конституция, закрепляя основные принципы организации и деятельности полит. партий, определяют их функции, редко количество полит. партий (перечень), почти всегда содержат запрет на те или иные политические партии. Почти во всех конст. содержатся положения запрета деятельности политических партий, призывающих к насильственному свержению существующего конституционного строя, угрожающих нац. безопасности и территориальной целостности государства, разжигающих расовую, национальную, социальную вражду и рознь.

Объем конституционного регулирования политических партий не одинаков (В США нет ни 1 ст. в Конст.). Обширная регламентация в Конст. Турции.

Вопрос о неконституционности политических партий входит в компетенцию конст. судов ФРГ, Азербайджана, Хорватии.

Закрепление статуса политических партий в конституциях означает их конституционализацию.

Законодательная конституционализация политических партий осуществляется посредством законов. Прежде всего законов о политических партиях (Болгария, Албания, Венгрия). Если закон о политических партиях отсутствует, но на политические партии распространяется действие положения законов об общественных объединениях.

В законодательной институционализации политических партий немаловажную роль играют специальные законы, касающиеся какой-то отдельной сферы, связанной с деятельностью полит. партий. Особой место у законов о финансировании политических партий.

В процессе институционализации политических партий необходимы избирательные законы. Они регулируют отношения, касающиеся политических партий в процессе выборов, стимулируют активное их участие в последних.

Такие правовые акты, как регламенты парламентов, содержат регламентацию статуса полит. партий уже выигравших выборы, когда их представители вошли в парламент, а именно: порядок образования партийных фракции, минимальный численный состав фракции, возможность перехода депутатов из одной фракции в другую (дефекция) или ее запрет.

В27. Становление и развитие многопартийности в странах Центральной и Восточной Европы (на примере Албании, Болгарии, Венгрии).

В 80-90 –х гг. XX. произошли масштабные кардинальные изменения в полит. партиях, возникавших тогда постсоциалистических государств. Они привели к реальной многопартийности в этих странах.

В Албании до 1989 г. действовала 1 полит. партия – Албанская партия труда(АПТ). В 1990-х гг. стали возникать оппозиционные партии: демократическая, социал- демократическая, республиканская, партия зеленых.

АПТ раскололась на 2 части: 1 часть АПТ переименовала себя в Социалистическую партию (СП), 2-я – в Коммунистическую партию.

В марте 1991 г. произошли первые парламентские выборы на многопартийной основе, в результате которых 2/3 депутатских мест в Народном собрании получила СП. В 1992 г. на внеочередных выборах победу одержала Демократическая партия, СП на втором месте, Коммунистическая партия получила 1 % голосов избирателей и не вошла в парламент.

После парламентских выборов 1993 г. в Закон о полит. партиях 1991 г. по инициативе 30 депутатов от Демократической партии была внесена поправка, запретившая деятельность «коммунистических, фашистских, расистских, сталинских и др. тоталитарных партий». Но Конституционный суд отказал признать положение о запрещении Коммунистической партии неконституционным.

29 июня 1997 г. вновь внеочередные выборы. Решение о их проведении Президент Бериш был вынужден принят в условиях возникшего вооруженного противостояния между властями и обманутыми вкладчиками финансовых пирамид. В результате выборов большинство мест у СП (100), Демократ. партия – 27.

На парламентских выборах в 2001 г. победу одержала СП. Коалицию оппозиционных партий возглавляет «Союз ради победы», ведущую роль в котором играет Демократическая партия Албании (ДПА). Третья полит. сила – Демократическая партия реформ (ДПР).

В Болгарии до событий 1989 г. действовали 2 полит. партии: Болгарская коммунистическая партия (БКП) и Болгарский земледельческий народный союз (БЗНС)-крестьянская партия. Руководящая роль БКП и ее союз с БЗНС закреплялся конституционно.

В 1991 г. БКП→Болгарская Социалистическая партия (путем референдума).

БЗНС сохранился, но распался на 2 части: старый БЗНС и вновь образовавшийся БЗНС имени Николы Петкова.

В 1989 г. возник Союз демократических сил (CДC), в него вошли 2 партии (ДП и БЗНС имени Николы Петкова). В программе CДC ставились задачи: правовое государство, гражданское общество, принятие новой Конституции в соответствии с принципами Всеобщей декларации прав человека.

В апреле 1990 был приняты Закон о выборах в Великое народное собрание и Закон о полит. партиях.

Первые парламентские выборы прошли в 1990. по результатам 2 туров победу одержала БСП. В 1991 – СДС -110 мест, БСП – 106.

На внеочередных парламентских выборах 1994 г. социалисты вновь одержали победу, завоевав 125 мест (из 240), СДС получил 69 мест. Было сформировано правительство социалистов.

Внеочередные выборы в 1997 принесли победу СДС. В ноябре 2001 г., на президентских выборах избиратели отдали предпочтение председателю БСП Пырванову (53%).

В Венгриипосле событий 1956 г. существовала однопартийная система: единственная партия называлась «Венгерская социалистическая рабочая партия (ВСРП)».

После 1989 г. начался бурный рост политических партий. К марту 1990 г. насчитывалось около 50 различных партий и общественных объединений.

Важное место занимал Венгерский демократический форум (ВДФ) – политическая партия, возникшая из одноименного массового движения интеллигенции. Ее идеология – христианско-демократические ценности, осуждение преследования национальных меньшинств, рыночные отношения в сочетании с самоуправлением, не приятие слепого копирования западных образцов.

Вторая оппозиционная партия Союз свободных демократов (ССД) – выступала за более решительный переход к рыночным отношениям, либеральную демократию, парламентское правление, защиту национальных меньшинств.

Венгерская социалистическая рабочая партия на съезде в октябре 1989 г. приняла решение об образовании Венгерской социалистической партии (ВСП) – реформаторского крыла ВСРП.

На парламентских выборах 1990 г., участие в которых приняли 43 политические партии, 4-процентный заградительный избирательный барьер преодолели и вошли в Парламент только 6 партий.

Первое место занял ВДФ (24,7 % голосов избирателей), 2-е место – ССД (21,38 %), 3-е – Независимая партия мелких сельских хозяев (11,76 %), 4-е – ВСП (10,89 %), 5-е – Союз молодых демократов (8,94 %), 6-е –  Христианско-демократическая народная партия (6,46 %) голосов избирателей.

На очередных выборах в мае 1994 г. убедительную победу одержала Венгерская социалистическая партия (ВСП), завоевавшая абсолютное большинство мест в Парламенте – Государственном собрании (279 из 386). ВДФ – триумфатор первых парламентских выборов получил всего 37 мест, ССД – 70 депутатских мест.

Лидер ВСП Дьюла Хорн получил право сформировать однопартийное правительство, но посчитал необходимым пригласить в правительство представителей из ССД. Было сформировано коалиционное правительство.

На третьих парламентских выборах 1998 г. предпочтения избирателей несколько изменились. Выборы показали снижение популярности Венгерской социалистической партии. Негативное влияние на настроения избирателей оказало принятие Государственным собранием в марте 1995 г. Программы экономии, известной как «Пакет Бокроша» (по имени ее автора, министра финансов Л. Бокроша), представлявшей ряд парламентских правовых актов, постановлений правительства по сокращению социальных пособий, семейных выплат. Бокрош убедил свою социалистическую партию в том, что Венгрия не Швейцария и не может позволить себе при еще не устроенной рыночной экономике огромные социальные выплаты населению. Пакет Бокроша был предметом рассмотрения в Конституционном суде. Некоторые составляющие этой программы были признаны Судом противоречащими Конституции. Но доверие избирателей было уже поколеблено. Парламентские выборы 1998 г. завершились победой правой оппозиции.

Правящая с 1994 г. Венгерская социалистическая партия получила на выборах 1998 г. 34 % депутатских мандатов, что в нашем пересчете на абсолютные цифры составило 131 депутатское место. Победителем вышел Союз молодых демократов, который еще на выборах 1990 г. находился на пятом месте имея всего 8,94 % депутатских мандатов (27 мест). На выборах 1998 г. Союз молодых демократов завоевал 38,3 % депутатских мандатов, т. е. 147 мест и право сформировать коалиционное правительство.

Состоявшиеся в апреле 2002 г. парламентские выборы вновь принесли победу Венгерской социалистической партии. По результатам первого тура она получила 42 % голосов избирателей, обойдя правящую коалицию всего на 1 %. Второй тур скорректировал ее результаты до 46 % голосов избирателей. ВСП заняла по числу мандатов первое место в Парламенте, но не добилась абсолютного большинства. В Государственном собрании представлены четыре партии. Среди них:

1.Венгерская социалистическая партия и либеральный Союз свободных демократов (едва преодолевший барьер парламентского представительства, получив 5,5 % голосов) занимают места слева.

2.Консервативный Венгерский демократический форум и проигравшие в этот раз новые правые – СМД – ВГП – находятся справа. Соотношение мандатов 198 к 188 позволило ВСП и ССД в мае 2002 г. сформировать коалиционное правительства левого большинства.

Дата добавления: 2020-04-25; просмотров: 137; Мы поможем в написании вашей работы!