Индивидуальная работа: подгруппа детей



Никита П. Денис Н. Андрей С. Саша К. Регина Н. Юля С.

Формирование культурно-гигиенических навыков: упражнение «Носовые платочки».

Задачи. Учить детей следить за состоянием носового платка, правильно им пользоваться. Закрепить знания о том, что носовой платок должен быть индивидуальным, содержаться в чистоте и порядке.

Работа с книгой:


НОД    Познавательное развитие (ФЦКМ) «Давайте дружить с книгой!» https://nsportal.ru/detskiy-sad/okruzhayushchiy-mir/2015/10/18/konspekt-nod-v-starshey-gruppe-po-poznavatelnomu

Цель:

Продолжать расширять представления детей о книгах, познакомить с историей создания книги, рассказать о правилах обращения с книгой.

Вызвать у детей интерес к посещению детской библиотеки в нашем городе.

Образовательные задачи:

Познакомить детей с историей создания книги: «Из прошлого в настоящее».

Развивать познавательный интерес к книге как источнику знаний.

Расширять представления детей: о многообразии книг, о роли книг в жизни людей, о книжном издательстве, о свойствах и качествах, о бумаге как материале для издательства книг.

Воспитательные задачи:

Воспитывать у детей эмоционально – ценностное отношение к книге.

Воспитывать бережное отношение и любовь к книге, развивать интерес у детей к печатному слову.

Воспитывать навыки сотрудничества со сверстниками в процессе совместной деятельности при изготовлении «Книжек – малышек» и «Книжек – самоделок».

Материалы: подборка книг разного формата и содержания, наглядный материал о книгах и библиотеке, подборка портретов знаменитых детских писателей; «Книжки – самоделки» сделанные с детьми младшей и средней группы; заготовки для книжек – малышек из плотной белой бумаги, цветные карандаши, фломастеры, клеящий карандаш, скотч, ножницы, цветная бумага, салфетки.

Предполагаемый результат:

- первичные знания у детей о книге и библиотеке;

бережное отношение детей к книгам;

развитие интереса у детей к изучению букв и к чтению;

расширение кругозора детей;

обогащение и активизация словарного запаса у детей (рукописи, песец, печатный станок, словарь, энциклопедия, типография, шрифт, переплёт, обложка, заголовок и пр.)

Интеграция образовательных областей: ОО «Познавательное развитие», ОО «Речевое развитие», ОО «Художественно – эстетическое развитие».

Ход НОД.

Воспитатель: - Ребята, вы любите отгадывать загадки? (Да!)

Тогда слушайте внимательно!

Легенда, приданье народное,

Ребята её обожают.

Родители, если свободные,

Её тебе на ночь читают. (Сказка)

Правильно ребята, папы, мамы читают детям перед сном их любимые сказки. Теперь послушайте и отгадайте другие загадки:

Я всё знаю, всех учу,

А сама всегда молчу.

Чтоб со мною подружиться,

Нужно грамоте учиться. (Книга)

Склеена, сшита,

Без дверей, а закрыта.

Кто её открывает,

Тот многое узнает. (Книга)

Дети отгадывают загадки (если ответить будет сложно, воспитатель помогает наводящими вопросами).

Воспитатель: - Молодцы ребятки, отгадали вы загадки! И сегодня у нас с вами пойдёт речь о книгах. Посмотрите какие интересные книги я вам сегодня принесла (показываю книги разного формата, идёт беседа об их содержании и назначении). Как вы видите, книги бывают разного вида и разного содержания в зависимости от того, для кого и для чего предназначена книга. Есть книги: детские, учебные, энциклопедии, словари, книги для взрослых, книжки- раскраски, книжки- малышки, книжки- игрушки. Словом, книг бывает очень, очень много и очень разных. Все люди любят читать книги. У каждого есть своя любимая сказка. Расскажите какие сказки вы любите больше всего? (Ответы детей)

А как вы думаете, где должны храниться книги?

(Дети дают свои ответы).

Воспитатель: - Правильно ребята, книги должны храниться на полочке для книг, она так и называется – книжная полка. У нас в группе есть книжный шкаф, где хранятся книги для чтения детям и есть полочка для хранения учебной литературы. Приглашаю детей посмотреть, где хранятся книги в группе. Возвращаемся в группу, подходим с детьми к уголку детской книги. В «Книжном уголке» нашей группы мы всегда подбираем и выставляем для вас книги, которые могут быть полезными и интересными для вас, из которых вы можете узнать что-то новое для себя, рассмотреть книжные картинки, иллюстрации.

Ребята, скажите, а у вас дома есть книги? (Ответы детей)

А как вы думаете, откуда появляются книги у нас?

Дети: - Из книжного магазина!

Воспитатель: - Правильно мы приобретаем книги в книжном магазине. А вот изготавливают книги на книжной фабрике в типографическом издательстве книг. Там книги издают, а затем они поступают в книжный магазин для того чтобы люди могли их приобрести. У каждой книги есть свой автор, давайте вспомним вместе каких авторов вы знаете: А.С. Пушкин «Сказки»; К.И. Чуковский «Сказки для детей»; «Русские народные сказки» автором является народ; А. Барто «Стихи для детей»; Хрестоматия для детей дошкольного возраста (в ней собраны лучшие произведения для детей, разных знаменитых писателей, авторов детской литературы).

Ребята, автор пишет текст (стихотворения, сказки, рассказа), а затем несёт свой текст (своё сочинение) в книжное издательство, где его рукописный текст превратят в книгу, там могут напечатать столько много книг, чтобы их хватило всем желающим купить книгу. Скажите пожалуйста, а как называют людей, которые читают книги? (Ответы детей) Правильно, их называют читателями.

Если книгу написал,

Значит ты писатель,

Если книгу ты прочёл,

Значит ты … (Читатель).

   Ребята, создать книгу – это целое искусство. Над книгой трудится огромное число людей. Изготовление книги включает в себя множество технологических процессов, каждый из которых – воплощение ума, труда мастеров и достижений науки и техники.

   А знаете, в древние времена люди не умели писать и читать, они не знали, что такое буквы, но им необходимо было общение, поэтому они писали (выцарапывали на камнях, стенах пещер) знаки, рисунки, которые помогали им находить своё жилище, предупреждали об опасности и мн. др. В древние времена люди писали на глиняных дощечках, на телячьей шкуре, на бересте (это слой, снятый с коры дерева берёзы, поэтому называется – береста), прошло много лет и люди изобрели папирус, а затем и бумагу.

   Ещё пятьсот лет назад книги переписывали от руки. Писец сидел, склонившись над листом бумаги, и гусиным пером старательно выводил строчку за строчкой, заказанной ему книги. За день самый усидчивый и опытный песец мог переписать не больше 10- 15 страниц. У каждого писца получались разные книги потому что почерк письма был разный, у одного аккуратнее, а у другого не так. И люди стали задумываться как же сделать так, чтобы книгу можно было размножить и ускорить её создание?

  Несколько тысячелетий прошло с тех пор как люди изобрели первый печатный типографский станок. Сначала он был изобретён в Китае, затем в Германии учёный Иоганн Гутенберг изобрёл более совершенный станок. На Руси первый печатный дом был открыт в 1563 году на Никольской улице. Открытие состоялось по указу царя Ивана Грозного. В 1564 году в Москве Иван Фёдоров выпустил первую российскую печатную книгу «Апостол». С той поры, как появились первые книгопечатные станки пошло начало развития книжной печати.

  В нашем современном мире много печатных издательств во всех больших городах и странах. Книги выпускаются на разных языках, чтобы дети могли учиться читать и узнавать из книг много нового и интересного.

  Ребята, а если человеку нужна какая-либо книга, он пошёл в книжный магазин и не нашёл там нужной книги, что ему делать? Где искать нужную книгу? (Ответы детей)

  Молодцы ребята, правильно, книгу можно найти в библиотеке. В нашем городе Санкт – Петербурге есть много библиотек – это: Российская Национальная библиотека, Центральная военно–морская библиотека, Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина, Центральная городская детская библиотека им. А.С. Пушкина и ещё много других библиотек. Мы с вами обязательно посетим детскую библиотеку им. А.С. Пушкина, наш детский сад (наша группа) заключили договор о посещении библиотеки с детьми в течении учебного года, так как мы уже старшая группа, мы будущие школьники и мы хотим знать больше о книгах, писателях, иллюстраторах, о нашем городе и искусстве.

    Воспитатель: - Обращает внимание на старенькую, порванную книжку:

Заболела эта книжка,

Разорвал её мальчишка,

Я больную пожалею,

Я возьму её и склею.

Воспитатель вместе с детьми оказывают помощь книге.

Ребята, а вы помните правила обращения с книгой?

Не бери книги грязными руками.

Не рви и не мни книги.

Не рисуй в книгах.

Не читай книгу лёжа на полу.

Давайте поиграем, игра называется: «Да или нет!»

Отвечайте дружно!

Если «Да» - вы поднимаете руки вверх и киваете головой.

Если «Нет» - вы протягиваете правую руку вперёд, показываете указательный палец и машите рукой вправо, влево и качаете головой.

Всё поняли? Тогда начинается игра!

Вы любите слушать, когда вам читают сказки?

Вы любите рассматривать картинки в порванной книге?

Книга боится дождя?

Книга любит, когда её читают во время еды?

Книга любит, когда её кладут в книжный шкаф?

Книга любит снег?

Книга боится грязных рук?

Книга любит путешествовать в библиотеку, в сумочке, в обложке?

Книга боится быть порванной?

Книга любит, когда её чинят, оберегают?

Ребята, послушайте, что говорит вот эта замечательная книга:

Я – книга! Я творец твой!

Будьте, дети, бережны со мной,

Мой чистый вид всегда опрятен,

Оберегайте меня от пятен!

Сегодня, ребята, я вам принесла заготовки для «Книжек – малышек» или «Книжек – самоделок», давайте поиграем в книжное издательство и создадим свои рукописные книги. Сегодня мы будем придумывать название будущей книжки, писать его печатными буквами и оформлять первый лист – обложку книги, будем придумывать иллюстрации для своей книги в соответствии с названием выбранным автором данной книги. Книги создаются долго, поэтому мы тоже торопиться не будем, а будем делать всё последовательно и постепенно, в результате чего у нас получится «Детская библиотечка» «Книжек – самоделок».

НОД

  Физическая культура   Пензулаева

Занятие №80

Программное содержание. Упражнять детей в ходьбе со сменой темпа движения и в беге врассыпную между предметами, упражнять в ползании по скамейке на ладонях и ступнях, в равновесии и прыжках.

Пособия. Обручи по количеству детей, 2 скамейки, кубики, шнуры.

1 часть. Построение в шеренгу, перестроение в колонну по одному; на сигнал воспитателя ходьба со сменой темпа движения: на частые удары бубна (музыкальное сопровождение) дети выполняют короткие, семенящие шаги, на редкие удары широкие шаги; ходьба и бег врассыпную между предметами (кубиками); перестроение в колонну по одному, в колонну по четыре.

2 часть. Общеразвивающие упражнения с обручем

1. И. п.: основная стойка внутри обруча, руки вдоль туловищ

1 присесть; 2 взять обруч с боков и выпрямиться обруч на линии пояса; З - присесть, положить обруч; 4 — вернуться в исходное положение (6—7 раз).

2. И. п.: ноги на ширине плеч, обруч вертикально за спиной.

1 —2 поворот туловища вправо; 3 - 4 вернуться в исходное положение то же влево (6 раз).

3. И. п.: основная стойка обруч вертикально на полу, хват обеими руками сверху. 1—2 опираясь на обод обруча руками, отвести правую ногу назад; 3—4 — вернуться в исходное положение. То же левой ногой (6 раз).

4. И. п.: ноги на ширине ступни, параллельно обруч в согнутых руках перед собой. 1—2 — присесть, обруч вынести вперед; 3—4- вернуться в исходное положение (6—7 раз).

5. И. п.: лежа на спине, обруч в прямых руках за головой. согнуть правую ногу в колене, коснуться ободом обруча; 2 - вернуться в исходное положение то же левой ногой (6 раз). 6. И. п.: стоя в обруче, руки на поясе. Прыжки из обруча и в обруч под счет воспитателя (до 20 раз).

Основные виды движений.

1. Ползание по гимнастической скамейке «по-медвежьи» (2 раза).

2. Ходьба по гимнастической скамейке, на середине повернуться кругом и пройти дальше (страховка обязательна) 2—З раза.

3. Прыжки из обруча в обруч на одной и на двух ногах —2——3 раза.

Подвижная игра «Ловишки».

3 часть. Ходьба в колонне по одному.

Прогулка:

Наблюдение за ледоходом.

Цели:

продолжать формировать обобщенные представления о каждом сезонном изменении в неживой природе;

закреплять представление о переходе льда в воду при резком изменении температуры.

Ход наблюдения

Снег теперь уже не тот,

Потемнел он в поле.

На озерах треснул лед,

Будто раскололи.    С. Маршак

Отметить состояние реки: нагромождение льда и снега; полыньи, очистившие участки воды, по которым плывут льдинки; цвет воды, льда. Объяснить слово «ледоход».

Воспитатель загадывает детям загадку и проводит беседу.

Живет — лежит, умирает — бежит.

Зимой греет, весной тлеет.

Летом умирает, осенью оживает.

Всю зиму смирно лежит, весной убежит.

(Ледоход.)

   Вспомните, что вы видели в лесу, идя на речку?

   Какие признаки весны заметили на участке детского сада?

   Как «борются» зима с весной на речке?

В народе говорят: «Как третья хвоя падает, так через две недели и река пойдет — ледоход».

  Оздоровительный бег (1 мин) 

Сюжетно-ролевая игра:

«Дочки-матери»

Задачи: см. «Дом, семья»

Игровые действия: Мама заботливо кормит, одевает, раздевает, укладывает спать дочку, стирает, убирает в комнате, гладит белье. Мама идет с дочкой в парикмахерскую, красиво причесывает ее, дома наряжает елочку, покупает в магазине еду, готовит вкусный обед. Приходит папа с работы, садятся ужинать.

Приходят гости. Празднуют день рождения дочки или сына.

Папа – водитель на грузовой машине (или такси). Папа – строитель на стройке.

Дочка простыла и заболела. Мама повела ее к врачу, дома ставит горчичники, дает лекарства.

Мама повела дочку на прогулку, катаются на автобусе, катаются на качелях в парке. Приехала в гости бабушка на день рождения. Празднуют Новый год.

Мама ведет дочку в кукольный театр, в цирк, в кино, в школу.


Дата добавления: 2020-04-25; просмотров: 126; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!