Задание 3. Анализ воспитательных аспектов урока



При посещении уроков студенты должны проследить реализацию учителем воспитательных задач урока и отразить их в дневнике наблюдений:

- использует ли учитель воспитательный потенциал урока?

- какова степень вовлечения учащихся в активную познавательную деятельность?

- является ли оценка знаний учащихся воспитывающим фактором?

- как формирует учитель личностное отношение к знаниям?

- насколько способствует оснащение воспитанию эстетической культуры?

- доминирует ли положительное эмоциональное состояние на уроке?

При анализе воспитательных аспектов урока нужно обратить внимание на следующие моменты:

1. Мировоззренческая направленность:

- личность учителя

- оптимизм

- отношение к людям

- отношение к вещам.

2. Учебный труд на уроке:

- рабочее место

- планирование

- активность

- самостоятельность

- прилежание

- уважение к истине.

3. Воспитание дисциплины:

- воспитанность учащихся

- соблюдение порядка

- ответственность

- умение слушать.

4. Требования на уроке:

- тактичность, гибкость

- аргументированность

- требования, основанные на доверии, успехе, интересе.

5. Личностный подход на уроке:

- стиль общения

- понимание людей

- помощь детям

- способы оценивания детей.

 

Успешное выполнение этого задания даст студентам возможность повысить уровень педагогических знаний и умений, т. е. мастерства.

В период прохождения практики необходимо провести подробный анализ воспитательных аспектов одного урока и оформить его на отдельном листе.

Дата __________________

Урок (предмет) _______________

Класс ______________ № урока (по расписанию) ______________

Учитель ___________________________________

Тема ______________________________________

Цель наблюдения ________________

Ход и анализ наблюдения:

Время Основные этапы и ход урока Наблюдения, примечания
Отмечает-ся начало каждого урока Указываются этапы урока в соответствии с задачами: - организационный момент: приветствие, готовность учителя и учащихся к уроку, опоздания на урок; - постановка цели урока; - методы и приемы проверки домашнего задания, опроса; - актуализация ранее изученного материала, повторение, изучение нового материала; - активность учащихся на уроке, их занятость, качество знаний; - дисциплина на уроке; - использование наглядных, технических средств на уроке; - умение учителя видеть весь класс, внешний вид учителя, педагогический такт, его эмоциональность, культура речи; - первичная проверка усвоения изученного, закрепление, обобщение, контроль, информация о домашнем задании, подведение урока.  

Задание 4. Подготовка и проведение воспитательного мероприятия.

Во время практики студент проводит различные формы воспитательной работы (тематические классные часы, праздники, соревнования, КВН, развивающие и познавательные игры, дискуссии и т.д.) Одно воспитательное мероприятие он представляет как зачетное.

Методика проведения воспитательного мероприятия.

Любая форма воспитательной работы должна преследовать триединую цель: познавательную, воспитательную, развивающую. Эффективность воспитательного мероприятия зависит от того, насколько полно реализуются эти цели. Практикант должен стремиться к тому, чтобы любое проводимое им дело было творческим и коллективным. При этом рекомендуется руководствоваться основными принципами КТД, разработанными И.П. Ивановым в “Энциклопедии творческих дел”. Сценарий воспитательного мероприятия, представленного как зачетное, оформляется на бумаге форматом А-4.

Требования к оформлению конспекта внеклассного воспитательного мероприятия

 

1. Форма проведения (конкурс, игра-путешествие, турнир, викторина и т.д.).

2. Тема («юных талантов», «в страну знатоков искусства», «по морю профессий» и т.д.).

3. Задачи: воспитывающие, развивающие, познавательные. Они должны быть конкретными отражающими содержание данного ВВМ.

4. Роль учителя. Указывается роль учителя на подготовительном этапе.

5. Роли и поручения детям. Перечисляются поручения учащимся класса на подготовительном этапе: индивидуальные, парные, групповые (пофамильно).

6. Оборудование. Называются конкретные схемы, игрушки, пособия, аудио-и- видеотехника, записи, ТСО и т.д.

7. Оформление посещения.

Указывается расстановка столов, стульев, размещение наглядных пособий, декораций и т.д.

8. Литература.

В алфавитном порядке перечисляется список используемой литературы при подготовке данного мероприятия.

9. Ход мероприятия.

Полное описание содержания проводимого занятия.

Выбор форм и методов внеклассного воспитательного мероприятия зависит от цели, задач, содержания деятельности. Формой проведения может быть игра, праздник, КВН, экскурсия и другие. Здесь же указываются способы организации деятельности учащихся, например, распределение на команды, размещение и др. Тема должна быть лаконичной, привлекательной по форме и точно отражать содержание. Цель формулируется как общее направление работы, а задачи должны быть направлены на развитие личностных качеств учащихся, взаимоотношений в классе. К оборудованию относятся все средства, которые используются при проведении воспитательного дела. Ход воспитательного дела включает в себя подробное описание содержания, методов воспитания. Сценарий, представляемый на оценку, можно проиллюстрировать фотографиями, рисунками, схемами и т.д.

Зачетное мероприятие оценивается по следующим параметрам (от 0 до 3 баллов, где 0 – плохо, 1 – слабо, 2 – хорошо, 3 – отлично):

1. Замысел (основная идея)

2. Соответствие возрасту

3. Заинтересованность детей

4. Занятость детей в проведении мероприятия

5. Организация

6. Творческий подход руководителя

7. Осуществление руководства детьми

8. Культура общения

9. Эстетичность оформления

10. Разнообразие методов и приемов

11. Степень вовлечения детей на этапе подготовки

12. Воспитательная ценность.

Студент, набравший 30-36 баллов, получает “5”, 24-29 баллов – “4”, 18-23 балла – “3”, ниже 18 баллов – “2”.


Дата добавления: 2020-04-08; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!