ІІ. Подготовка к работе на основном этапе



Тема: Введение в раздел. Э. Шим «Снег и Кисличка»

Цели:

· Познакомить учащихся с новым разделом «Мы в ответе за тех, кого приручили».

· Познакомить с писателем с Ю. Шимом и его творчеством.

· Развивать эмоциональную сферу учащихся.

· Учить анализировать произведение но частям, выделять главную мысль в каждой из частей, давать оценку произведению, составлять план пересказа.

· Развивать речь, память, воображение.

· Воспитывать любовь к окружающей среде

Ход урока

І. Организационный этап

ІІ.Подготовка к работе на основном этапе

Лит. чтение (5 минут)

Игровая разминка.

Введение в раздел учебного пособия. Рассматривание содержания раздела, иллюстраций. Онределеппе значения его названия.

Чтение учителем диалога Знатока и Максима Книжника о смысле выражения «Мы в ответе за тех, кого приручили».

ІІІ. Этап усвоения новых знаний и способов действий

Чтение учащимися слов Добродея о писателе Э. Шиме. Ответы на вопросы к тексту. Чтение учителем сказки Э. Шима «Снег п Кислпчка

І V . Этап первичной проверки понимания изученного

Выявление первичного эмоционального восприятия учащихся. Перечитывание 1-й и 2-й частей сказки. Анализ и комментирование по частям. Учащиеся читают три части рассказа «Снег и Кисличка».   

Анализ первой части :

¾ О ком идёт речь в первой части рассказа?

¾ Чем все они были недовольны и почему?

¾ Как об этом пишет Э. Шим?

1. Чтение второй части рассказа и её анализ: 

¾ Что произошло вокруг с появлением Снега? Найдите в тексте и прочитайте.

¾ Почему автор пишет, что «заблестели-заискрились ровные луга, в лесу стало нарядно... старые пни помолодели...»? Как вы это понимаете?

¾ Удачно ли, на ваш взгляд, автор изобразил приход зимы?

¾ Как встретили приход зимы дети?

¾ Почему перестали зябнуть озимые хлеба?

¾ За что "благодарили Снег цветы?

¾ Как устраивали своё зимнее жилище тетерева? Прочитайте.

¾ Чем был доволен Медведь?

¾ Определите общее настроение второй части рассказа.

Физкультминутка

V .Этап закрепления новых знаний и способов действий

Работа над планом второй части рассказа.

¾ Кто является её главным героем? Конечно же, Снег. Поэтому план может быть таким:

1) Снег выпал!

2) Всё вокруг изменилось.

3) Рады люди, цветы, птицы, животные.

4) Все благодарны Снегу.

2. Чтение третьей части рассказа и её анализ:

¾ Где родился Снег?

¾ Прочитайте диалог Снега с ветрами. О чём предупреждали они его?

Этап обобщения и систематизации знаний

¾ Можно ли согласиться с утверждением ветров: «...В словах, которые

раздаются эхом на земле, заключены страшные болезни. Слова могут заразить тебя жалостью и добротой, нежностью и любовью... Опасайся этого, как огня! Кто много чувствует, тот быстро гибнет. А чтоб прожить долго, надо ничего не чувствовать, ни о чём не думать, ничего не говорить, ничего не слушать и совсем не двигаться, словно ты мёртвый...»

¾ Как вы думаете, плохо или хорошо быть жалостливым, добрым, нежным, любящим? Докажите свои суждения примерами из жизни.

¾ Что можно сказать о ветрах? Какие они в данном случае?

¾ Почему же молчал Снег?

Вывод. Снег боялся. Ему хотелось говорить, но ветра страшно напугали его.

7.Этап информации о домашнем задании:

Прочитать 1—6-ю части сказки. Подготовить пересказ 2-й части по плану.

Выполнить задание в электронном пособии «Биобиблио-графический справочник "Русские детские писатели XX века: Писатели о животных и природе"»:

1. Рассмотреть обложки книг Э. Шима.

2. Взять одну из книг в библиотеке и прочитать(по желанию).

Адрес доступа к справочнику и ЦК-код указаны в учебном пособии

Этап подведения итогов

Этап рефлексии

 

Дата:

Тема: Э. Шим «Снег и Кисличка» 2 урок

Цели:

•   1. Продолжить изучение сказки Э. Ю. Шима и подвести итоги работы с произведением «Снег и Кисличка».

2. Учить анализировать произведение, соотносить мысли и поступки героя, давать ему характеристику.

3. Учить соотносить действия и поступки героя с его внутренними переживаниями.

 4. Развивать эмоциональную сферу учащихся, учить сопереживанию.

5. Воспитывать уважительное отношение к суждениям собеседника.

6. Воспитывать чувство дружбы.

7. Развивать творческие способности учащихся

 

Ход урока

І. Организационный этап.

ІІ. Подготовка к работе на основном этапе

Лит. чтение (5 минут)

ІІІ Проверка дом. задания.

1. В начале урока учащиеся вспоминают изученные части рассказа (о чём шла речь в них? какие герои действуют?). 

2. Краткий пересказ 1—6-й частей сказки (о чем шла речь в них? какие герои действуют?) и пересказ 2-й части по плану. (Обратить внимание на соответствие пересказа пунктам плана.)


Дата добавления: 2019-11-16; просмотров: 385; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!