Психологический настрой, вводный организационный момент



МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД

КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ВИДА № 23 «МИШУТКА»

Конспект образовательной деятельности на тему:

«Наши друзья – игрушки»

(для детей 5-6 лет, старшая возрастная группа)

 

Р. п. Запрудня, 2019.

 

Тема: «Наши друзья – игрушки»

Вид занятия - закрепление ранее приобретенных знаний.

Возраст детей: 5-6 лет, старшая.

Продолжительность занятия: Два занятия по 20-25 минут.

Цель занятия: закрепить, обобщить и систематизировать знания об игрушках, их свойства, действия с ними.

Задачи: - развивающие: продолжать развивать внимание, мышление через дидактические игры и загадки, мелкую моторику рук, обогащение словарного запаса детей, умение четко проговаривать слова и звуки русского языка через артикуляционную гимнастику (звук ч), совершенствовать монологическую и диалогическую речь, учит поддерживать непринудительную беседу, продолжать развивать умение употреблять в речи предлогов в и на.

Воспитательные: воспитывать сопереживание, бережное и доброжелательное отношение к игрушке, воспитывать навыки детей убирать игрушки на место, внимание к речи воспитателя и своих друзей. Делать игрушку своими руками

 Образовательные: уточнение, расширение и обобщение представлений детей об игрушках, формирование обобщающего понятия – игрушки, вспомнить обобщающие понятия одежда, мебель, овощи и фрукты, повторить знания об одежде, фруктах и овощах, мебели, продолжать совершенствовать грамматический строй речи, образовывать прилагательные с существительными, строить правильно предложение, активизировать в речи слова доброе утро, здравствуй, игрушки, мебель, фрукты, овощи, одежда, большие (-ая, -ое, -ой), маленькие (-ая, -ий, -ое), на полку, в коробку, цвета – синий, красный, зеленый, желтый, белый, черный, оранжевый) продолжать совершенствовать навыки участвовать в команде, группе, вызвать интерес к прослушиванию песни.

Образовательная область: «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Виды детской деятельности: коммуникативная, продуктивная.

Методы: игровые, слуховые, словесные, поисково-исследовательские, сюрпризный момент.

Приемы: погружение в игровую ситуацию, групповая, индивидуальная и коллективная работа, беседа, голосовая и эмоциональная модуляция, вопросы, указания, дополнения, напоминания, художественное слово, поощряющая оценка.

Оборудование: ИКТ – презентация «Игрушки – наши друзья», мультимедийный проектор.

Здоровьесберегающие технологии: артикуляционная гимнастика «Мячик», пальчиковая игра «Этот пальчик», подвижная игра «Найди пару».

Предварительная работа:

Рассматривание сюжетных картинок «Детский сад», «Игрушки», разучивание загадок, проведение словесной игры «Какой?», «Один - много» (кукла - куклы), проведение подвижных игр: «Мой веселый звонкий мяч», «Командир и солдаты», «Мишка с куклой пляшут полечку», пальчиковых гимнастик «Этот пальчик», «С добрым утром», дидактических игр «Узнай и назови» (работа с предметными картинками), «Разрезные картинки», «Что лишнее?», «Большие-маленькие». Слушание песни «Спят усталые игрушки», обобщающая беседа.

Наглядность: мячик, телефон, коробка с игрушками, большие конвертики (4 шт), средние конвертики (8 шт), маленькие конвертики (6 шт), предметные картинки с изображением маленьких и больших игрушек (по 10 шт на каждом конвертике и 3 шт большого размера).

Структура ООД:

  1. Занятие: Развитие речи.

Вводная част ь:

1. Психологический настрой, вводный организационный момент – 1 мин

2. Игра «Здравствуй» – 1 мин.

3. Артикуляционная гимнастика «Мячик» (на звук ч) – 2 мин

Основная часть:

4. Сюрпризный момент - 2 мин

5. Дидактическая игра на развитие мышления и памяти «Дополни цепочку» - 2 мин

6. Словесная игра «Угадай по описанию» - 3 мин

7. Дидактическая игра «Большие-маленькие» - 2 мин

8. Физминутка «Найди пару» - 2 мин

9. Беседа с Незнайкой – 3 мин.

10. Пальчиковая игра «Этот пальчик…» - 1 мин

11. Прослушивание песни «Спят усталые игрушки» - 1 мин

Заключительная часть.

12. Итог занятия – 3 мин

  1. Занятие: Ручной труд, аппликация – 20-25 мин.

Ход ОД:

Психологический настрой, вводный организационный момент

- Доброе утро, ребята! Как ваше настроение? (Ответы детей). Давайте мы с вами поиграем в игру «Здравствуй».

Здравствуй, правая рука – протягиваем вперед,

Здравствуй, левая рука – протягиваем вперед,

Здравствуй, друг – беремся одной рукой с соседом,

Здравствуй, друг – беремся другой рукой с соседом.

Здравствуй, здравствуй, дружный круг – качаем рукой.

Мы стоим рука в руке, вместе мы большая лента,

Можем маленькими быть – приседаем,

Можем мы большими быть – встаем,

Но один никто не будет.

- Молодцы, ребята, а теперь я вам загадаю загадку, слушаем внимательно: Прыгает и скачет, и совсем не плачет. Что это? (Ответы детей)

- Правильно, ребята! Ребята, посмотрите, какой мячик? (Ответы детей) А давайте поиграем со словом «мячик»?


Дата добавления: 2020-01-07; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!