Первичная проверка новых знаний и способов деятельности.
Тема: Винительный и родительный падежи.
Цель: планируется, что к концу урока учащиеся будут знать:
o отличительные признаки винительного и родительного падежей одушевлённых имён существительных;
будут уметь:
o отличать формы винительного и родительного падежей одушевлённых имён существительных.
Задачи личностного развития:
o содействовать развитию у учащихся умений сравнивать, анализировать, находить общее и различное в наблюдаемых языковых явлениях, делать выводы;
o способствовать развитию чувства товарищества и взаимовыручки (умение работать в паре и группе).
Ход урока
Организационно-мотивационный момент.
Сегодня наш урок пройдёт под девизом: "Где труд, там и радость".
Объясните смысл пословицы.
- Что сейчас является вашим трудом?
- Какие ценные качества понадобятся нам на протяжении всего урока?
(Дисциплинированность, аккуратность, организованность, трудолюбие)
- Приступаем к труду.
Этап актуализации знаний и умений учащихся; проверка д/з.
Игра «Крестики-нолики»
1. Склонение – это изменение существительного по падежам.
2. Подлежащее в предложении всегда стоит в форме и.п.
3. Сущ. в форме в.п. отвечает на вопросы кого?чего?
4. Имена сущ. в форме и.п. употребляются с предлогами.
5. К словам в форме р.п. можно подставить вспомогательное слово «нет».
6. Сущ. в форме д.п. может употреблятся с предлогами к, по.
|
|
7. Падежные вопросы кого?что – это вопросы в.п.
8. Из рощи – это форма р.п.
9. На крышу – это форма и.п.
Взаимопроверка по ключу.
Чистописание.
Под диктовку:
Солнце ярко освещало лесную полянку.
Разобрать по членам предложения; определить падеж имён сущ. (повторить алгоритм); разобрать по составу глагол.
Словарно-орфографическая работа (по диктовку записать словосочетания – 2 уч.за доской):
Выбрать фломастер, идти по асфальту, тарелка из глины, говорить по телефону, слушать ребёнка, пение жаворонка.
-Определить падеж имён сущ. (Не исправлять ошибки, если есть – в 2-х последних словосочетаниях.)
Целеполагание
-С какой проблемой столкнулись? Какова тема урока? Какую цель поставим перед собой?
Этап усвоения новых знаний.
- На какие вопросы отвечают имена сущ. в форме родительного падежа? Винительного падежа?
-Какие вспомогательные слова можно подставить к именам сущ. в форме родительного падежа? Винительного падежа?
- Какие предлоги относятся к родительному падежу? Винительному падежу?
- Каким членом предложения является?
В ходе фронтального опроса на доске выстраивается кластер:
Падежи
В.п. Р.п.
|
|
вижу нет
кого? что? куда? кого? чего? где? откуда? чей?
Второстепенный член предложения
-Итак, нас интересуют одушевлённые имена существительные в родительном и винительном падежах. Можно ли различить падежи этих существительных по вопросу? (Нет.)
- Что можно сказать о роли предлогов? (По предлогу можно различить родительный и винительный падежи, т.к. они разные; предлоги родительного падежа не употребляются с винительным падежом и наоборот)
- Как же поступить в том случае, если нет предлога? (Ставить два вопроса)
Учащиеся уже сталкивались с заменой сущ. при различении и.п. и в.п., поэтому могут высказать предложение о замене сущ. Мы используем всегда слово «девочка». Подстановку неодуш. имени сущ. не использую.
ДЕВОЧКА
девочку девочки
Вернуться к словам из словарной работы, определить падеж имён сущ.в двух последних словосочетаниях.
Физкультминутка
Первичная проверка новых знаний и способов деятельности.
Упр. 50 (разобрать; девочки выписывают словосочетания с именами сущ.в форме р.п., мальчики – в.п. (по одному уч. у доски))
|
|
Дата добавления: 2019-11-16; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!