Подведение итогов урока. Рефлексия



Ход урока

Организационный момент

Все за парты. Вот тетрадь.

Взяли ручки смело …

Хватит бегать и играть,

Мы займемся взрослым делом!

Проверка домашнего задания

Орфографическая разминка

…К Волку вдруг пришла б..да:

Он кост..ю ч..ть не п..д..вился…

Журавль свой нос по шею

З..сунул к Волку в пасть, и с трудност..ю б..льшою

Кость вытащил и стал за тру.. пр..сить…

                                                       И. Крылов

1. Вставить пропущенные буквы.

2. Определить склонение имён существительных.

Минутка чистописания

Постановка целей и задач урока

    Чтение задач «Будем учиться …» на с. 52 учебного пособия

Изучение новой темы

С. 53, упр. 89

    Анализ таблицы, сравнение ударных и безударных окончаний в одинаковых падежных формах имен существительных 1-го склонения (после твердых и после мягких согласных); самостоятельное построение алгоритма проверки безударных падежных окончаний.

Чтение правила с. 54

Упр. 90

    Самостоятельное составление памятки для проверки написания безударных падежных окончаний под руководством учителя (с краткой записью пунктов на доске), устная и письменная тренировка в написании безударных окончаний имен существительных с помощью памятки.

Памятка:

1. Поставить имя существительное в начальную форму (именительный падеж единственного числа);

2. Выделить окончание, определить склонение;

3. Сделать подстановку проверочного слова этого же склонения, но с ударным окончанием;

4. Написать нужное окончание в проверяемом слове.

Упр. 91

    Определение склонения имен существительных в начальной форме, нахождение среди них имен существительных 1-го склонения, их запись в форме П. п. с выбором подходящего предлога (с пропуском окончания), проверка и вписывание безударного окончания с помощью проверочного слова.

Словарная работа: ромашка

рОмашка Ромашка – имя существительное, ед. ч., ж.р. Ромашка, ромашечка, ромашковый. 1. Реши ребус. Ответ запиши. _______________________________ 2. Отгадай загадку Желтые глазки в белых ресничках, Людям на радость, пчёлкам и птичкам. Землю собою они украшают, На лепестках их порою гадают Бабочки любят их, любят букашки Эти цветочки зовутся ____________________. 3. Найди в облаке слов новое словарное слово.

Упр. 92

    Письменные ответы на вопросы с проверкой безударных окончаний существительных с помощью проверочных слов стена, земля; анализ орфограмм в корнях слов.

Закрепление

Проверочная работа по теме «Изменение имён существительных по падежам» Определите падеж имени существительного. У окна _____, с сестрой _____, по дороге _____,  в степи _____, на крыше _____, в карман _____,  над морем _____, от дома _____, к поезду _____,  по полю _____, из колодца _____, на стол _____ .  

 

Информация о домашнем задании

Упр. 94, правило с. 54

Подведение итогов урока. Рефлексия

Тема: Правописание падежных окончаний имен существительных 2-го склонения

Цели и задачи урока: наблюдать над написанием падежных окончаний имен существительных 2-го склонения, учиться грамотно писать безударные окончания с помощью подстановки проверочного слова – имени существительного с ударным окончанием этого же склонения.

Оборудование: учебное пособие «Русский язык 4 кл.».

Ход урока

Организационный момент

Проверка домашнего задания


Дата добавления: 2019-11-16; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!