Опытно-экспериментальная деятельность
«Посадим лук» в средней группе
Цель: Формирование знания детей о росте растений.
Задачи:
Образовательные:
Дать элементарные понятия о природных витаминах.
Расширять представления детей об условиях роста и развития растения (почва, влага, тепло, свет).
Развивающие: Развитие мышления, кругозора
Воспитательные:. Воспитание бережного отношения к растениям и любовь к природе.
Материал:
1. Корзинка, лук по количеству детей
2. Емкости – стаканчики с землей по количеству детей
3. Сок томатный, яблочный, апельсиновый.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, я принесла вам чудесную корзинку. А в ней…….
Воспитатель: (приходит с корзиной и конвертом)
- Дети я сегодня получила письмо (показывает конверт)
Это письмо написал Незнайка
Он пишет, что очень сильно заболел, его заразили микробами.
Как вы думаете, ребята, что ему может помочь?
(ответы детей)
Воспитатель:
- А я думаю, что вылечиться Незнайке помогут витамины. Вы согласны?
Динамическая пауза:
- От простуды и ангины
Помогают витамины
Помогают нам лимон
Хоть и очень кислый он
Помни истину простую
Лучше видит тот,
Кто жует морковь сырую
Или пьет морковный сок
- Вот где только наш Незнайка
возьмет витамины?
(ответы детей)
- А вы знаете, ребята, ведь витамины не обязательно покупать в аптеке. Их можно просто вырастить самим. И сегодня мы это будем делать.
- Я принесла корзинку, а вот что в ней вы угадайте.
|
|
Загадка
Сверху желтый, а внутри он бел,
Дает пучок зеленых стрел.
Лишь порежь его, тотчас
Слезы выступят из глаз
- Правильно, это лук
Рассматривание:
- Посмотрите, луковица сверху покрыта, а снизу есть маленькие корешки.
Лук очень полезный. Люди знают, чтобы не болеть – нужно кушать лук. Говорят: от всех болезней лук полезен. В луке очень много полезных веществ – витаминов.
Лук можно кушать сырым, вареным, жареным.
А если посадить луковицу в землю, то можно вырастить зеленый лучок. Он тоже очень-очень полезный.
Сейчас я покажу вам как это сделать
(достаю емкость с землей, у каждого ребенка стаканчик с землей на столе).
Воспитатель:
Земля нужна луковице для питания. Она должна быть мягкая и теплая.
Теперь берет луковицу, находим корешки и опускаем их в землю, слегка придавливая. Вот и все.
- А как вы думаете, что еще следует сделать, чтобы луковицы выросла? (вода, свет - ответы детей).
(Я поливаю и ставлю и свету)
- А теперь каждый из вас посадит свою луковицу.
Трудовая деятельность.
Ну, вот мы посадили лук, полили его, поставили на окно к свету и будем ждать, когда вырастет зеленый лучок. Не забывайте, что лук надо поливать.
Ну а сейчас – сюрприз от Незнайки
|
|
И/у «Угадай на вкус»
(сок томатный, сок апельсиновый, сок яблочный).
Опыт . «Почему растения растут?»
Цель: Выявить необходимые условия для роста растения.
Материалы: две плошки с землей, одна плошка без земли; три луковицы; емкость с водой, предметы ухода за растением (стеки, тряпочки, лейка).
Перед опытом дети вместе с воспитателем рассматривают луковицы. Вопрос воспитателя детям:
— Что мы можем сделать что бы луковицы росли?
Ответы обсуждаются и выдвигаются предположения:
1. Растению нужна земля. Поэтому растение надо посадить в землю.
2. Растение питается водой. Поэтому растение надо поливать.
3. За растениями нужно ухаживать. Поэтому надо рыхлить землю.
— Итак, чтобы лук начал расти, его надо посадить в землю, поливать водой и ухаживать за ним. Давайте это проверим.
Опыт:
— Возьмём одну луковицу, посадите в плошку с землей. Поставьте на подоконнике слева. В течение двух недель своевременно будем поливать, ухаживать за ним.
— Возьмём вторую луковицу, посадим в плошку с землей. Поставим на подоконник справа. Но в течение двух недель только будем рыхлить землю, но не будем поливать.
— Возьмите третью луковицу, посадим в стакан с землёй. Накроем колпаком из черной бумаги. Поставим на подоконник в центре. В течение двух недель будем поливать её, но не открывать колпак.
|
|
Итоги:
— Первая луковица появились зеленые перышки.
— Вторая луковица изменений нет.
— Третья луковица появились перья. Цвет светлый. Даже жёлтый.
Почему? Первая луковица , растет и радует нас, потому что мы его посадили в землю, поливали каждый день, рыхлили землю и ухаживали.
У второй луковицы не произошло никаких изменений, потому что мы его посадили в землю, рыхлили землю, ухаживали за ним, но не поливали.
У третьей луковицы перья светло жёлтого цвета, потому что мы его накрыли колпаком. Ему не хватает света.
Вывод: Чтобы растение росло и радовало нас, его надо посадить в землю, постоянно поливать, чтобы оно не засохло. Надо рыхлить землю и ухаживать за растением.
Дата добавления: 2020-01-07; просмотров: 229; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!