VI . Закреплениеизученногоматериала
Работапоучебнику
№ 6 (с. 5).
- Можем ли мы сразу поставить нужный знак? Почему? (Нет. Сравнивать можно только одинаковые единицы, поэтому величины нужно выразить в одинаковых единицах измерения.)
— Что для этого нужно вспомнить? (Соотношение единиц длины.) (Учитель закрепляет на доске таблицу.)
10 мм = 1 см 10 см =1 дм 100см=1м
(Коллективное выполнение задания с комментированием.)
№ 5 ( с . 5).
(Самостоятельное выполнение. Проверка по образцу на доске.)
Решение:
18 + 2 = 34-1456 - 50 < 34-14
18 + 2 = 70-5034-14 > 56-50 .
34-14 = 70-50 56 - 50<18 + 2
56 - 50 < 70 – 50 56-50<18 + 2
70 - 50 > 56-50 18 +2 > 56-50
№ 7 (с. 5).(Самостоятельное выполнение. Коллективная проверка.) Как найти длину ломаной? (Сложить длины звеньев: 6 см + + 6 см + 6см = 18 см.)
- Замените сложение умножением. (6 см- 3 = 18 см.) (Самооценка.) .
VII . Рефлексия
(«Проверь себя» (учебник, с. 5). Самостоятельное выполнение Один ученик записывает решение на откидной доске. Проверка.)
— Оцените свою работу на уроке.
VIII . Подведение итогов урока
— Что мы повторили сегодня на уроке?
— Чем полезен был урок для вас?
Домашнеезадание № 2, 8 стр 5
Дата:
Тема: Выражения с переменной
Цели: повторить способ нахождения неизвестного компонента в уравнении подбором числа; закреплять знание натурального ряда, навыки вычислений в столбик; учить рассуждать и логически мыслить.
Планируемые результаты: учащиеся научатся решать уравнения подбором числа; выполнять письменные вычисления в столбик, используя изученные приемы; понимать причины успеха/ неуспеха учебной деятельности.
|
|
Ходурока
I . Организационныймомент
II . Актуализациязнаний
1. Индивидуальная работа ( У доски работают два ученика.)
— Вычисли удобным способом.
25 + 6 + 18 + 12 + 14 = ((6 + 14) + (18 + 12) +25 = 20 + 30 + + 25=75)
34 + 19 + 11 + 6 + 10 = ((34 + 6) + (19 + 11) + 10 = 40 + 30 + 10 = 80)
7 + 8 + 29 + 21+33 = ((7+33) +(29 +21)+8 = 40 +50 + 8=98)
14 + 15 + 24 + 5 + 6 = ((14 + 6) + (15 + 5) +24=20+20+24 = 64)
— Вычисли в столбик.
45 + 3867-4881-3734 + 38
Устный счет
— Чему равна сумма чисел 32 и 40? {72.)
— Вычитаемое 56, разность 14. Чему равно уменьшаемое? (70.)
- Я задумала число, прибавила к нему 33 и получила 45. Какое число я задумала? (72)
- Какое число прибавили к 0 и получили 98? (98.)
- Сумма каких двух одинаковых чисел равна 20? (10 и 10.)
- Первое слагаемое 56, сумма 62. Чему равно второе слагаемое? (6.)
- К какому числу нужно прибавить 43, чтобы получилось 86? (43.)
- Из числа 99 вычли 9 десятков. Сколько осталось? (9.) (Проверка индивидуальной работы у доски.)
III . Самоопределение к деятельности
- Вставьте числа в окошки так, чтобы получились верные равенства.
□ + 23 = 30
70 - □ = 66
□ - 8 = 22
|
|
- Какие числа вы вставили? (7, 4, 30.)
- Поставим вместо окошек буквы:
а + 23 = 30
70-х = 66
b- 8 = 22
- Как называются эти буквенные выражения? (Уравнения.)
- Как вы думаете, что мы будем повторять сегодня на уроке? (Как найти неизвестное число в уравнении.)
- Проверьте свои предположения. Прочитайте текст рядом с красной стрелкой на с. 6 учебника.
IV . Работа по теме урока
Работа по учебнику № 1 (с. 6).
- Как называют букву, которая меняет свои значения в выражении? (Переменная.)
- Прочитайте значения переменной а.
- Прочитайте выражения, значения которых мы будем находить.
- Подставьте значения переменной в выражения и найдите их значения.
(Учащиеся по цепочке читают выражения и называют ответы.)
№2 (с. 6).
- Прочитайте задание. Как называются такие равенства? (Уравнения.)
- Найдите среди представленных равенств уравнения и прочитайте их.
(b +2= 12, х- 4=6, с- 10=8, k+4=9,x- 8=2)
- Что значит «решить уравнение»? (Найти значение переменной.)
- Найдите значение переменной в каждом уравнении.
№3(с.6).
(Самостоятельное выполнение. Проверка по образцу. Самооценка.)
Решение: 18-8 = 10
2 + 5 = 7
11-9 = 2
2 + 8=10 №4
(с. 6). (Самостоятельное выполнение. Фронтальная проверка.)
- Какие числа удобнее складывать? Почему?
|
|
V . Физкультминутка
Юрта, юрта, круглый дом,
( Шаги на месте.)
Побывайте в доме том!
( Руки в стороны.)
Гости явятся едва,
( Повороты туловища влево и вправо.)
В печку прыгают дрова.
( Прыжки на месте.)
Печка жарко топится,
( Хлопки в ладоши.)
Угостить торопится.
( Присесть.)
Ладушки, ладушки,
( Хлопки в ладоши.)
Круглые оладушки.
( Шаги на месте.)
VI . Закреплениеизученногоматериала
Работа по учебнику
№5 (с. 6).
(Самостоятельное выполнение. Проверка по образцу на доске.) Решение:
Р, =2 + 2 + 3 = 7 (см) Р2- (3 + 1) • 2 = 8 (см) Ръ= 2 + 4+1 + 5 = 12 (см)
№6 (с. 6).
(Самостоятельное выполнение. Проверка. Ответы записаны на доске: 27, 100, 74, 90, 18, 90. Самооценка. Тем, кто справится
с заданиями быстрее остальных, дополнительно можно предложить выполнить
№ 7, 8 (с. 6).)
VII . Рефлексия
VIII . Подведение итогов урока
— Что такое уравнение?
- Что значит «решить уравнение»?
- Кто может сказать, что понял, как решать уравнения?
Домашнее задание № 4, 8, уравнения (внизу) стр 6
Дата:
Тема: Решение уравнений
Цели: учить решать уравнения с неизвестным слагаемым; повторить соотношение единиц длины; закреплять навыки вычислений в столбик; развивать умения рассуждать и логически мыслить.
|
|
Планируемые результаты: учащиеся научатся решать уравнения на нахождение неизвестного слагаемого; выполнять письменные вычисления, используя изученные приемы; понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности.
Ходурока
I . Организационный момент
II . Актуализация знаний
Математический диктант
1. На сколько 67 меньше 89? (На 22.)
2. Из 7 десятков вычесть 4 десятка. (30.)
3. Увеличить 23 на 32. (55.)
4. Какое число я уменьшила на 27 и получила 23? (50.)
5. На сколько нужно увеличить 43, чтобы получилось 70? (На 27.)
6. Из суммы чисел 9 и 6 вычесть 10. (5.)
7. Какое число нужно вычесть из 64, чтобы получилось 37? (27.)
8. К какому числу прибавили 0 и получили 44? (44.)
9. К 21 прибавить разность чисел 14 и 6. (29.) 10. Сумма чисел 33, 16,4 и 27. (80.)
Дата добавления: 2019-09-13; просмотров: 247; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!