У р о к 109. Решение задач на деление
Цели: формировать умение учащихся решать задачи действием деления; развивать вычислительные навыки; закреплять умение учеников решать уравнения и задачи изученных видов; развивать логическое мышление, внимание, наблюдательность.
УУД: Р. Преобразовывать практическую задачу в познавательную; ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем.
П. Устанавливать аналогии, причинно-следственные связи, строить рассуждения; собирать информацию.
К. Строить понятные для партнёра высказывания; слушать собеседника; осуществлять взаимный контроль.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Каллиграфическая минутка.
9 9 9 9 9 9 0 0 0 0 0 0
III. Устный счет.
1. Какое число и какой знак пропущены?
2. Задание 5 (с. 60 учебника, часть 2).
Учащиеся заполняют таблицу, которая записана на доске. Выполняя задание, дети повторяют термины «слагаемое», «сумма».
3. Сравните значения выражений:
2 · 5 * 2 · 4 3 · 6 * 3 · 3
2 · 7 * 7 · 2 8 · 3 * 3 · 8
2 · 8 * 9 · 2 3 · 4 * 7 · 3
– Можно ли сравнить значения этих выражений, не вычисляя их?
– Обоснуйте ваше мнение.
IV. Работа над задачами.
Учитель предлагает учащимся прочитать задачу на с. 60 (учебник, часть 2).
– Что известно в задаче?
– Что нужно узнать?
Дальнейшая работа над задачей строится с опорой на объяснение, которое дается ниже. Учащиеся могут использовать также фигурки из разрезного материала.
|
|
Затем подробно разбирается задача 2 (с. 60 учебника, часть 2).
Учащиеся выполняют рисунок, «раскладывая» апельсины на тарелки.
Апельсины «раскладываются» следующим образом:
Возьмём по 1 апельсину и положим на каждую тарелку, так как тарелок только две, нам понадобятся 2 апельсина:
О
О Берём ещё 2 апельсина и кладём на каждую тарелку по одному:
О О
О О Опять берём 2 апельсина, чтобы положить по одному на каждую тарелку:
О О О
О О О Работа ведется до тех пор, пока все апельсины не будут «разложены по тарелкам».
В итоге в тетрадях учащихся и на доске появляется рисунок:
О О О О О
О О О О О.
– Каким действием запишем решение задачи?
– Запишите с комментированием.
З а п и с ь: 10 : 2 = 5 (ап.)
– Дайте ответ на поставленный вопрос.
Устно разбирается и решается задача 3 (с. 60 учебника, часть 2).
После этой работы ученики читают текст в задании 2 (с. 60 учебника, часть 2).
– Вы прочитали задачу?
– Почему так считаете?
– Поставьте вопрос так, чтобы задача была простой. (Сколько минут Коля читал во вторник?)
– Запишите решение.
– Задайте такой вопрос, чтобы задача стала составной. (Сколько времени ушло на чтение за два дня?)
– Запишите решение.
|
|
– Проверьте работу друг друга.
V. Работа с геометрическим материалом.
1. Проверка домашнего задания.
– Чему равна длина ломаной, которую вы начертили дома?
– Как вы ее определили?
2. Практическая деятельность.
– Начертите ломаную, состоящую из четырёх одинаковых звеньев.
– Найдите длину этой ломаной.
– Как вы её находили?
– Каким действием это можно сделать ещё?
VI. Решение уравнений.
На доске записаны уравнения из задания 4 (с. 60 учебника, часть 2).
– Что хотите сказать?
– Какие уравнения похожи между собой?
– Чем?
– Как найти неизвестное слагаемое?
– Запишите и решите эти уравнения:
I в а р и а н т – первое, II в а р и а н т – третье.
– Что неизвестно во втором уравнении?
– Как найти неизвестное уменьшаемое?
Выполните решение с комментированием. (Один учащийся комментирует.)
VII. Решение выражений.
На доске записаны выражения из задания 6 (с. 60 учебника, часть 2).
– Рассмотрите внимательно выражения.
– Что заметили?
– Чем они похожи, чем отличаются?
– Найдите значения выражений (устно).
Домашнее задание: №6 (с. 60 учебника, часть 2): 2-й и 3-й столбики.
VIII. Итог урока.
– Какие открытия сделали на уроке?
– Что было интересным?
– Что было трудным?
– Как вы справились с трудностями?
– Оцените свою работу.
Дата добавления: 2019-09-13; просмотров: 173; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!