III. Работа над новым материалом.



1) Минутка чистописания.

2) Подготовительное упражнение 1, с. 19 (работа с фишками).

– Прочитайте задание.

– Сколько ваз расставили на полках? (12.)

– Сколько ваз поставили на каждую полку? (3.)

– Как расставляли вазы?

– Сколько полок? (4.)

– С помощью какого арифметического действия можно узнать, сколько раз по 3 содержится в числе 12? (4 раза по 3.)

12 : 3 = 4.

3. Решение задач 2, 3, 4, 5 на с. 19 (работа с фишками).

1) Работа над задачей.

– Прочитайте задачу.

– Назовите количество детей, которые построились парами. (10.) Выложите фишки.

– Объясните, что значит пара. (Пара – это 2 предмета. Здесь – 2 человека.)

– Разделите 10 фишек по 2. Сколько пар получилось? (5.)

– Каким арифметическим действием можно узнать, сколько пар получится? (10 : 2 = 5 пар.)

2) Аналогично ведется работа над задачами 3, 4, 5.

Учащиеся выполняют упражнения за учителем.

         Руки ставим все вразлет:

         Появился самолет.

         Мах крылом туда-сюда

         Делай «раз» и делай «два».

         Раз и два, раз и два!

         Руки в стороны держите,

         Друг на друга посмотрите,

         Раз и два, раз и два!

         Опустили руки вниз.

         И на место приземлись!

IV. Закрепление.

1. Устная работа: № 8, 9, с. 21.

2. Работа над геометрическим материалом: № 10, с. 21.

3. Работа над логическими задачами: № 11, с. 21.

V. Итог урока.

– С каким видом задач вы познакомились сегодня на уроке?

Уроки 67–68
Повторение изученного материала

Учитель подбирает задания на повторение и закрепление изученного материала на свое усмотрение, в зависимости от уровня подготовки класса.

Урок 69
Сложение с числом 10

Цел ь: знакомство учащихся с разрядом «десяток».

Оборудование: фишки.

Ход урока

I. Организация начала урока.

II. Устный счет.

1. Счет в прямом и обратном порядке от 0 до 20.

2. Самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой: с. 23, № 8.

3. Работа с геометрическим материалом: с. 24, № 12.

III. Работа над новым материалом.

1. Минутка чистописания.

2. Работа по учебнику: с. 22, № 1, 2.

3. Работа над задачей: с. 22, № 3. (Выяснить понятие «столько же».)

IV. Закрепление.

1. Решение примеров «по цепочке»: с. 22, № 4.

2. Работа над задачами на деление по содержанию: с. 23, № 6, 7, 11 (работа с фишками).

V. Итог урока.

– Предлагаю закончить урок игрой. Хотите?

Игра «Диспетчер и контролеры».

Дидактическая цель. Закрепление состава чисел первого десятка.

Средства обучения. Рисунки, изображающие 10 легковых машин.

Содержание игры. Учитель на магнитной доске до урока схематически (прямоугольниками) изображает аэровокзал и на некотором расстоянии – стоянку такси. Ученик у доски выполняет роль диспетчера, отправляет по 1 машине от стоянки к аэровокзалу (перемещает по 1 легковой машине из одного прямоугольника в другой). Контролеры (все остальные учащиеся класса) ведут учет, сколько машин отправили к аэровокзалу и сколько осталось после отправления каждой машины. Чтобы не забыть число отправленных и оставшихся машин, они выкладывают разрезные цифры таким образом:

10

0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 0

           Очень жаль, что путь недолог,

           Возвращаться нам пора.

           Но на следующем уроке

           Вновь продолжится игра!

Урок 70
Прибавление и вычитание
одного в пределах 10. Сумма, разность

Цел и: закрепить умения называть одно предыдущее (последующее) число, выполнять движения по шкале влево или вправо от данного числа на 1 единицу; познакомить с новыми понятиями «сумма» и «разность».

Оборудование: предметные картинки.

Ход урока

I. Организационный момент.

        Долгожданный дан звонок –

        Начинается урок.

II. Устный счёт.

1. Индивидуальная работа.

На доске:

4 — 1 = 5       5 —— = 0        5 —— = 2

5 — 1 = 4       4 —— = 5        4 —— = 1

8 — 1 = 9       7 —— = 6        1 —— = 6

6 — 0 = 6       3 —— = 5        2 —— = 7

5 — 2 = 3       9 —— = 9        7 —— = 0

У доски работают 3 человека. Рядом с заданиями – сюрпризы для тех, кто выполнит работу правильно.

2. Задача на смекалку.

На двух тарелках было всего 10 яблок. Когда с одной тарелки переложили на другую 2 яблока, на обеих тарелках их стало поровну. Сколько яблок было на каждой тарелке?

III. Фронтальная работа.

1. Игра «Проверь Незнайку».

Дидактическая цель. Закрепление переместительного свойства сложения.

Средства обучения. Рисунки: вагоны-домино.

Содержание игры. Учитель сообщает детям, что в класс пришел Незнайка, сцепил парами вагоны по правилу игры в домино и предлагает детям составить примеры на сложение, учитывая число кружков на табличках вагонов. Учащиеся из разрезных карточек с цифрами составляют следующие примеры:

Учитель предлагает проверить, правильно ли Незнайка сцепил вагоны. Учащиеся замечают ошибки Незнайки. Меняют вагоны местами. Снова составляют пары примеров на сложение и делают вывод о переместительном свойстве сложения.

2. Отметьте «лишний» рисунок.

3. Задание по «ромашке» с цифрами.

1) Назовите число, следующее после числа 7.

2) Назовите число, предыдущее числу 5.

3) Какое число при счете следует за числом 9?

4) Покажите соседей чисел 6; 2; 8.

5) Какое число меньше на 1, чем 5?

6) Какое число больше на 1, чем 7?

7) Увеличьте 8 на 1.

8) Уменьшите 6 на 1.

Проверка индивидуальных заданий «светофором».


Дата добавления: 2019-09-13; просмотров: 154; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!