Ф и з к у л ь т м и н у т к а
Мы становимся всё выше,
Достаём руками крыши.
На два счёта – поднялись,
Три, четыре – руки вниз.
IV. Работа над пройденным материалом.
1. Решение задач. Задачу № 3 дети решают сами; учитель может помочь записать условие:
1-й пакет – 15 м.
9 кр. по ? м.
2-й пакет – 21 м.
После этого учащиеся записывают решение и ответ сами.
Задачу № 4 учитель разбирает с детьми устно. Учащиеся объясняют, что разделив 27 на 9, узнаем, сколько кроликов получило морковку из первого пакета. Вычислив сумму 27 и 18, узнаем, сколько всего морковок принесла девочка кроликам, а разделив эту сумму на 9, узнаем, сколько кроликов получили морковки.
2. Работа с единицами длины. С комментированием выполняется задание № 5. Необходимо, чтобы дети обосновывали свои ответы. Например: «В 1 м – 10 дм, в 3 м – 30 дм, 30 дм и 8 дм – всего получится 38 дм».
3. Для самостоятельной работы могут быть использованы примеры № 1 и задание № 6.
V. Итоги урока.
Учитель. Ребята, что нового мы сегодня узнали на уроке?
Дети. Сегодня на уроке мы составляли таблицу умножения и деления с числом 9.
Учитель. Что повторяли сегодня?
Дети. Решали арифметические ребусы, задачи, повторяли соотношение между единицами длины.
Домашнее задание: с. 77, № 1, № 6.
У р о к 64. ЕДИНИЦЫ ПЛОЩАДИ.
КВАДРАТНЫЙ ДЕЦИМЕТР (с. 78)
Цели: познакомить учащихся с новой единицей площади – квадратным дециметром; ввести соотношение между квадратным дециметром и квадратным сантиметром; использовать новую единицу площади при решении задач; продолжать совершенствовать вычислительные навыки.
|
|
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счёт.
1. Задание «Занимательные рамки».
2. Задачи на смекалку.
а) Даше 14 лет, а Оле 8 лет. Сколько лет было Оле, когда Даше было 9 лет?
б) Коля, Дима и Саша собирали грибы. Дима нашёл в 2 раза больше грибов, чем Коля, а Коля – в 3 раза меньше, чем Саша. Сколько грибов нашёл каждый из них, если всего они собрали 30 грибов?
Сделайте к задаче чертёж.
Чертёж должен быть приблизительно такой:
1) 30 : 6 = 5 (г.) – у Коли
2) 5 · 2 = 10 (г.) – у Димы
3) 5 · 3 = 15 (г.) – у Саши
III. Работа над новым материалом.
К этому уроку для каждого ученика заготавливается из бумаги модель квадратного дециметра, одна сторона которой разграфлена на квадратные сантиметры.
Учитель просит детей вспомнить:
– Какую единицу измерения площади вы уже знаете? Что такое квадратный сантиметр?
Далее можно спросить:
– Удобно ли площадь стола, доски вычислять в квадратных сантиметрах?
Дети наглядно видят, что для такого измерения потребуется очень большое число квадратных сантиметров. По аналогии с единицами длины они легко догадаются, что удобнее использовать более крупные единицы измерения. Учитель помогает детям:
|
|
– Мы с вами вспомнили, что такое квадратный сантиметр, – это площадь квадрата со стороной 1 см. А не сообразите ли вы, что такое квадратный дециметр?
Найдутся учащиеся, которые скажут, что это площадь квадрата со стороной 1 дм. Учитель, подтверждая правильность такого ответа и еще раз повторяя его, показывает детям модель квадратного дециметра, а дежурные раздают учащимся подготовленные для них модели квадратного дециметра, одна из сторон которых разграфлена на квадратные сантиметры.
Учитель просит рассмотреть модель и подумать, как можно найти площадь этого квадрата в квадратных сантиметрах. Кто-то из учащихся может догадаться, что нужно 10 · 10, получится 100 см2. Учитель записывает на доске, а учащиеся в тетрадях соотношение 1 дм2 = 100 см2.
После этого дети еще раз читают вводную статью в учебнике вверху.
Для закрепления под руководством учителя выполнить задания № 1, № 2, № 3.
Дата добавления: 2019-08-30; просмотров: 154; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!