VI . Закрепление изученного материала



Работа по учебнику №149 (с. 43).

— Прочитайте задачу.

— Как удобнее выполнить краткую запись? (С помощью таб­лицы.)

— Что обозначает число 20? (Это работа за 1ч.)

Что обозначают числа 10 и 12? (Это время работы на разных канавах.)

Что надо узнать в задаче? (Длину обеих канав.)

— Составьте таблицу.

  Длина канавы, которую можно выкопать за 1 ч Время работы

Общая длина канавы

 
Первая канава 20 м 10ч ?

}'

Вторая канава   12ч ?

 

           

— Запишите два выражения для решения задачи. Подчеркните наиболее удобный способ. (Два ученика работают у доски. Взаимопроверка, самооценка.)

Решение

Первый способ: 20 • (10 + 12) = 440 (м).

Второй способ: 20 • 10 + 20 • 12 = 440 (м).

Ответ: общая длина канав 440 м.

(Тем, кто справится с задачей быстрее остальных, дополни­тельно можно предложить выполнить № 154, 155 (с. 43).)

№ 151, 152 (с. 43).(Самостоятельное выполнение. Два ученика работают на от­кидной доске. Взаимопроверка.)

VII . Рефлексия

(Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учеб­ник, с. 43). Взаимопроверка.) Ответы: 703, 392 000, 12 109.

— Оцените свою работу на уроке.

(На данном этапе урока можно использовать сборник само­стоятельных и контрольных работ: самостоятельная работа 21 (с. 59, 60).)

VIII . Подведение итогов урока

— Какие математические свойства вы учились применять се­годня на уроке?

— Почему их надо различать?

— Какие задачи вы решали?

— Какое задание было самым интересным?

Домашнее задание

Учебник: №150, 153 (с. 43).

_

_________________________________

Тема:  Письменное умножение на двузначное число

Цели: познакомить с письменным приемом умножения на двузначное число; совершенствовать вычислительные навы­ки, умение решать задачи.

Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять письменное умножение на двузначное число; понимать, прини­мать и сохранять учебную задачу; читать равенства, используя математическую терминологию; моделировать с помощью схе­матических чертежей и решать задачи на движение; составлять и решать обратные задачи; работать в парах; выполнять задания творческого и поискового характера.

Ход урока

I . Организационный момент

II . Актуализация знаний

1. Устный счет Круговые примеры

2. Работа над задачами

— Запишите решение задач выражением.

• В древности люди считали железо драгоценным металлом. Археологи на острове Крит нашли серебряное кольцо, по­крытое железом, массой 40 г. Серебро составляло девять десятых частей массы кольца. Сколько граммов железа со­держало кольцо? (40:10 = 4 (г).)

• Периметр какого участка больше — квадратного участка почтальона Печкина со стороной 250 дм или прямо­угольного участка дяди Федора со сторонами 20 м и 30 м? ((200 +300)-2 = 250-4.)

• Найдите площадь квадрата, периметр которого равен 3 м 20 см. ((320:4) (320:4) = 6400 (см2).)

III . Самоопределение к деятельности

— Прочитайте выражение. 57-45

— Какой закон умножения вы будете использовать, чтобы ре­шить пример? (Распределительный: заменим множитель 45 суммой разрядных слагаемых: 57 40 + 57 • 5 = 2280 + 285  = 2565.)

Удобно ли выполнять такую запись? (Нет, запись слишком длинная.)

— Какой еще способ вы можете предложить? (Выполнить умножение столбиком.)

— Кто хочет выполнить запись на доске? (Выходит желающий ученик.)

— С какого разряда начнем умножение столбиком? (С единиц.)

— Выполните умножение на единицы. Какое произведение получилось? (285.)

— Запишите единицы под единицами, десятки под десятками, сотни сместите влево.

— Выполните умножение на десятки. Какое произведение получилось? (2280.)

— Запишите единицы под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями, тысячи сместите влево.

— Сложите произведения.

 (Учитель открывает запись на откидной доске.)

— Сравните вашу запись с записью на доске.

— Что вы заметили? (Из произведения, полученного при умно­жении на десятки, убрали ноль.)

Изменился ли результат? Почему? (При сложении любого числа с нулем получается то же самое число.)

— Какая запись удобнее?

— Сформулируйте задачи урока. (Научиться выполнять умно­жение на двузначное число столбиком.)

IV . Работа по теме урока Работа по учебнику

— Проверьте, правильно ли мы выполнили умножение стол­биком. Прочитайте текст рядом с красной чертой на с. 44.

— Составьте алгоритм умножения на двузначное число. (Алгоритм учитель вывешивает на доску.)

Алгоритм умножения на двузначное число

1. Записываем единицы под единицами, десятки под десятками.

2. Умножаем первый множитель на число единиц.

3. Получаем первое неполное произведение.

4. Умножаем первый множитель на число десятков.

5. Начинаем записывать под десятками.

6. Получаем второе неполное произведение.

7. Складываем неполные произведения.

8. Читаем ответ.

№156 (с. 44).(Коллективное выполнение с комментированием по алгоритму.)

№ 157 (с. 44).(Первые три примера — коллективно, с комментированием у доски, последний — самостоятельно. Взаимопроверка, само­оценка.)

V . Физкультминутка

Так проворны наши руки —

Нет им времени для скуки.

Руки вверх, вперед, назад —

С ними можно полетать!

Мы на пояс их поставим

И наклоны делать станем.

Ими можно помахать,

А прижав, тихонько спать.

Руки вверх поднимем выше

И легко-легко подышим.


Дата добавления: 2019-09-13; просмотров: 160; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!