VI. Работа с геометрическим материалом.



Ученики выполняют задание 4 (с. 31 учебника, часть 2): чертят отрезки заданной длины, а затем сравнивают их длину.

(9 – 6 = 3 см.

Второй отрезок длиннее первого на 3 сантиметра.)

Далее дети выполняют задание на смекалку (с. 31 учебника, часть 2).

(На чертеже 3 отрезка.

Стало 6 отрезков.)

VII. Итог урока.

– Чему научил вас урок?

– Какое задание было для вас самым интересным?

– Какое самым трудным?

– Почему?

– Что помогло вам справиться с работой на уроке?

 

 

У р о к 90. ВЫЧИТАНИЕ ИЗ ЧИСЛА 10

Цели урока: закреплять знание приема вычитания на основе соответствующего примера на сложение; развивать навыки счета, умение измерять и сравнивать длину отрезков; решать задачи изученных видов.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Каллиграфическая минутка.

1 0 1 0 1 0

10 10 10 10

III. Подготовка учащихся к изучению нового материала.

Повторение состава числа 10.

2. Учитель предлагает детям загадки. При этом, называя отгадки, учащиеся повторяют состав числа 10.

Шла лисица

Вдоль тропинки

И несла грибы в корзинке:

Пять опят

И пять лисичек

Для лисят и для лисичек.

– Сколько всего грибов несла лисица?

Пошла курица гулять,

Собрала своих цыплят.

Семь бежали впереди,

Три остались позади.

Беспокоится их мать

И не может сосчитать.

– Сосчитайте-ка, ребята,

Сколько было там цыпляток.

* * *

Вот восемь зайчат

По дорожке идут.

За ними вдогонку

Двое бегут.

Так сколько ж всего

По дорожке лесной

Торопится в школу

Зайчишек зимой?

* * *

Ниночка рисует дом,

Окон очень много в нем.

Тут их шесть, четыре там.

Посчитай все окна сам.

IV. Изучение нового материала.

Вычитание из числа 10, основанное на связи сложения и вычитания.

На д о с к е з а п и с ь:

10 – 9 =     10 – 8 =      10 – 6 =      10 – 3 =

– Какие примеры на сложение помогут решить данные?

(10 = 9 + 1; 10 = 8 + 2; 10 = 6 + 4; 10 = 3 + 7.)

Закрепление знания приема вычитания.

Далее учащиеся выполняют с комментированием задание 1 (с. 32 учебника, часть 2).

V. Работа над задачами.

Учащиеся читают задачу 2 (с. 32 учебника, часть 2).

– Является ли прочитанный вами текст задачей? (Да.)

– Докажите.

– Прочитайте условие.

– О чем в задаче спрашивается?

– Каким действием будете решать задачу? (Сложением.)

– Почему? (Потому что в соседнем доме на 3 этажа больше.)

– Запишите решение. (5 + 3 = 8 (эт.).)

– Дайте ответ на вопрос задачи.

Затем учащиеся решают с а м о с т о я т е л ь н о (с последующей взаимопроверкой) задачу 1 (с. 14 в тетради № 2).

VI. Развитие навыков счета.

С этой целью выполняются задания 4, 5 (с. 13 в тетради № 2).

Задание 4 выполняется учащимися с а м о с т о я т е л ь н о, проверка может быть проведена с использованием сигнальных карточек.

Задание 5 выполняется детьми в парах с последующей ф р о н т а л ь- н о й проверкой.

VII. Работа с геометрическим материалом.

– Рассмотрите чертеж в задании 3 (с. 32 учебника, часть 2).

– Что хотите сказать?

– Какова длина голубого отрезка? Зеленого?

– На сколько сантиметров голубой отрезок длиннее зеленого?

– На сколько сантиметров зеленый отрезок короче голубого?

В заключение урока учащиеся выполняют задание на смекалку (с. 32 учебника, часть 2).

Решение:

VIII. Итог урока.

– Чему научил вас урок?

– Какую работу хотелось бы выполнить еще?

– Что бы вы изменили в уроке?

У р о к 91. ВЫЧИТАНИЕ ИЗ ЧИСЕЛ 8, 9, 10.
СВЯЗЬ СЛОЖЕНИЯ И ВЫЧИТАНИЯ

Цели урока: закреплять знание состава чисел; продолжать формировать умение учащихся находить значения выражений, опираясь на связь сложения и вычитания; закреплять знание учениками терминов «уменьшаемое», «вычитаемое», «разность»; продолжать работу над задачами изученных видов; развивать навыки счета.

Ход урока

I. Организационный момент.


Дата добавления: 2019-09-08; просмотров: 212; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!