II . Проверка домашнего задания.



(Чтение стихотворения наизусть несколькими учениками.)

III . Речевая разминка.

— Прочитайте стихотворение Е. Евтушенко. Читаем все вме­сте, медленно.

Берегите эти воды, эти земли,

Даже малую былиночку любя.

Берегите всех зверей внутри природы,

Убивайте лишь зверей внутри себя.

— Как вы понимаете эти строки? (Ответы детей.)

— О каких зверях внутри нас говорит автор? (Это человеческие пороки: жадность, злость, зависть, лень и т. п.)

К чему призывает автор? (Автор призывает нас беречь и лю­бить природу, все то, что нас окружает.)

— Прочитаем выразительно.

IV . Работа по теме урока.

1. Беседа

— Сегодня мы познакомимся с еще одним произведением Николая Алексеевича Некрасова. Прочитайте, как оно на­зывается. («Дедушка Мазай и зайцы».)

— Рассмотрите иллюстрацию. Можете еще до чтения стихо­творения сказать, о чем текст? (Наверное, о том, как дед Мазай спасал зайцев.)

Чтение стихотворения учителем

— Что больше всего тронуло? удивило? рассмешило? (Больше всего тронуло то, как дед Мазай спасал зайцев. Удивило то, как зайцы были послушны. Было смешно читать, как автор говорит о зайцах. Особенно о зайчихе: Еле жива, а толста, как купчиха!/ Я ее, дуру, накрыл зипуном...)

V . Физкультминутка

Зайчик, где ты был?

(И.п. - стоя, ноги на ширине плеч, руки опущены. Под речовку дети приседают, имитируя движения зайчика, который пря­чется, потом встают. Так повторяется до конца речовки.)

— Зайчик, зайчик, где ты был?

— За кусточком я сидел.

— Посмотри лису и волка!

— Лучше выгляну я в щелку.

— Встань, не бойся, их здесь нет!

— Не хочу. Вот вам ответ.

VI . Продолжение работы по теме урока .

Беседа после чтения

- С каких мыслей Мазай начинает свой рассказ? О чем он переживает? (Мазай переживает о том, что дичь ловят се­тями, силками давят.)

- Почему дед Мазай отправился за дровами на лодке? (Бревен нагоняет много в половодье весной. Он их собирал.)

- Нарисуйте словами картину половодья. (Словесное рисование детьми.)

- Из каких слов ясно, что деду Мазаю по-настоящему жаль зайцев, что он любит этих зверьков? (Он их называет так: бедные зверьки, зайцы мои, зайчики, зайчишко, горемыка, плу­ты косые.)

- Какую находку было жаль бросать Мазаю? Прочитайте отрывок. (Мимо бревно суковатое плыло, / Сидя, и стоя, и лежа пластом, / Зайцев с десяток спасалось на нем. / «Взял бы я вас — да потопите лодку!» / Жаль их, однако, да жаль и находку —/ Язацепился багром за сучок/ И за собою бревно поволок...)

- Только ли ради потехи прокатил он «деревней зайчишек»? (Нет, он плыл к месту, где река не вышла из берегов.)

Словарная работа

- Как понимаете выражение «сотнями гинут»? (Сотнями по­гибают.)

Багор - шест с металлическим крюком и острием.

Аршин — старая русская мера длины, равная 0,71 м.

Сажень — старинная русская мера длины, равная трем ар­шинам.

Зипун — крестьянский кафтан из грубого толстого сукна.

3. Подготовка к выразительному чтению (Выразительное чтение учащимися.)

VII . Рефлексия

VIII . Подведение итогов урока

— Можно ли сказать, что в произведении изображен не ска­зочный, а реальный случай из жизни?

— Как относится поэт к главному герою?

— Познакомьтесь с новым для вас приемом «синквейн».

Синквейн (в пер. с фр. — 5 строчек) - нерифмованное стихо­творение.

Инструкция

1-я строчка: тема (одно существительное);

2-я строчка: описание темы в двух словах (два прилагательных);

3-я строчка: описание действия в рамках темы тремя словами (три глагола);

4-я строчка: фраза из четырех слов, показывающая отношение к теме (целое предложение);

5-я строчка: синоним из одного слова к теме. — Составьте синквейн про Мазая. (Запись в рабочей тетради.)

Например:

1) дедушка;

2) добрый, смелый;

3) спасает, собирает, любит;

4) бережно относится к природе;

5) Мазай.

Домашнее задание

Выучить наизусть понравившийся отрывок.

Урок 58. К. Бальмонт «Золотое слово».

 

   Цели:ознакомить детей с жизнью и творчеством К.Д. Баль­монта; учить пониманию смысла, настроения и образного языка стихотворения; развивать память, речь, мышление.

 Планируемые результаты:учащиеся должны уметь читать стихотворения, передавая с помощью интонации настроение поэта; следить за выражением и развитием чувства в лириче­ском произведении; объяснять смысл непонятных слов и вы­ражений с опорой на текст, с помощью словаря в учебнике или толкового словаря; создавать словесные картины по тексту сти­хотворения.

Оборудование: карточки (текст речевой разминки, задания); сборники стихов К.Д. Бальмонта, его портрет.

Ход урока

I . Организационный момент


Дата добавления: 2019-09-08; просмотров: 151; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!