VI . Продолжение работы по теме урока
Первичное чтение. Словарная работа
— Прочитаем текст на с. 10—12.
— Найдите значение выделенных слов в словаре.
Посох - длинная и толстая трость.
Друкаръ — типограф, печатник.
Напраслина - ложное обвинение.
(Чтение текста учителем и хорошо читающими учащимися.)
Работа над текстом после чтения
— Что нового вы узнали об истории создания книг?
— Чем отличается рукописная книга от печатной?
— Почему появление первой печатной книги на Руси было великим событием?
— Какие слова помогают понять, что царю понравилась работа Ивана Федорова?
Чтение в лицах диалога первопечатника и царя
— Как вел себя Иван Федоров при встрече с Иваном Грозным?
— Какие чувства испытывал царь? Передайте при чтении настроение, чувства героев.
— Проверьте себя по вопросам.
1. Кто приказал строить государев печатный двор?
2. Где он был построен?
3. Кто создавал первую печатню?
4. Сколько месяцев печатали первую книгу?
5. Как называлась первая книга?
6. Как были напечатаны заглавные буквы?
7. Когда была напечатана первая книга?
Ответы: 1) царь Иван Васильевич; 2) близ Кремля, в районе Китай-города; 3) Иван Федоров и его помощник Петр Тимофеев; 4) десять месяцев; 5) «Апостол»; 6) красной краской — киноварью; 7) 1 марта 1564 г.
VII . Подведение итогов урока
- Как звали первопечатника?
— В каком году вышла первая печатная книга в нашей стране?
VIII . Диагностика скорости чтения и осознанности восприятия
|
|
Учитель раздает детям распечатки текста Н. Сладкова «Жалейкин и лягушонок» без указания автора. Дети читают 2 минуты, подсчитывают количество слов, сдают листы учителю. На отдельных листах или в тетради отвечают на вопросы по содержанию, записанные заранее на доске.
Текст для проверки техники чтения см. в приложении.
Домашнее задание (по выбору)
Подготовить краткий рассказ о первых книгах или рассказ об Иване Федорове.
Урок 5. Урок - путешествие в прошлое. Оценка достижений
Цели:обобщить знания детей по теме «Самое великое чудо на свете»; дать дополнительные сведения о первых летописях и первопечатнике Иване Федорове; закрепить знания о рукописных книгах Древней Руси; прививать им интерес к чтению, истории; продолжить формирование навыков связной речи; отрабатывать навыки выразительного чтения.
Планируемые результаты: учащиеся должны иметь представление о старинных и современных книгах, уметь сравнивать эти книги, рассказывать о своем отношении к книге; читать текст вслух целыми словами, интонационно объединяя их в словосочетания, увеличивая темп чтения при повторном чтении текста; обобщать полученную информацию по истории создания книги; работать в паре, выслушивая мнения друг друга; составлять сообщение на тему «Первопечатник Иван Федоров».
|
|
Оборудование:карточки с текстом речевой разминки, с пословицами и заданиями; выставка книг, «Рассказы начальной русской летописи»; на доске запись: «Самое великое чудо на свете».
Предварительная подготовка. Кэтому уроку нескольким учащимся дается дополнительный материал. Можно приготовить тексты на карточках.
Ход урока
I . Организационный момент
II . Речевая разминка
— Прочитайте медленно жужжащим способом.
У всего свое начало:
У домов, у кораблей,
У дороги от причала
Через тридевять морей.
У хлебов — в полях раздольных,
У комбайна, у станка -
Все идет от двери школьной
И от первого звонка.
— Как вы понимаете это стихотворение?
— Прочитайте выразительно.
III . Постановка цели урока
Сегодня у нас необычный урок. Мы отправимся с вами в далекое путешествие, в прошлое. Туда, где еще не было того, что мы сейчас с вами имеем, - самого великого чуда на свете.
Мы узнаем много нового о древних книгах, о том, как создавались первые книги, об их издателе. Итак, в путь!
IV . Первое путешествие в Древнюю Русь
|
|
Беседа
— Отгадайте загадку.
Ты беседуй чаще с ней –
Будешь вчетверо умней. (Книга.)
— Существовали ли книги в Древней Руси? Какими были первые книги? (Первые книги существовали в Древней Руси. Но они были не такие, как сейчас, а рукописные, т. е. их писали от руки.)
— Ребята, как же нам попасть в Древнюю Русь, какой вид транспорта мы выберем?
(Предположения детей. Скорее всего, они выберут машину времени.)
— В какой год нам лучше всего отправиться, кто из вас знает? (Дети предполагают. Учитель помогает определить время: начало XII века.)
Путешествие в XII век
— Путешествие в XII век начинается... Закройте глаза, сосчитайте от 5 до 1.
(Дети считают: 5,4, 3, 2, 1... пуск!)
— Приземлились. Откройте глаза. Что вы видите? Кого видите? (Видим Печерский монастырь, келью, т. е. жилище монаха. Нестор пишет летопись.)
— А знаете ли вы, почему летописи получили такое название? Послушайте рассказ, который подготовили для вас одноклассники.
Ученик 1. С развитием на Руси письменности, она появилась у нас более тысячи лет тому назад, отдельные предания стали записывать, а затем их соединяли. Таким образом создавалась история народа и всей страны.
Ученик 2. Когда же появилось желание точно узнать о том или ином событии, стали проставлять даты. В то время на Руси год называли летом, и обычно рассказ о каком-то важном историческом событии начинался словами: «В лето...» Так появилось название «летопись».
|
|
3. Знакомство с первым русским летописным сводом
— Сейчас вы получите карточки с небольшим текстом о первом русском летописном своде. (Учитель раздает карточки с текстом.)
— Я вам дам на подготовку грамотного выразительного чтения 5 минут. После чего вы должны будете прочитать по цепочке так, чтобы всем все было понятно.
(Подготовка учеников к чтению вслух.)
— Итак, слушаем вас. Стараемся запомнить как можно больше информации.
(Дети читают по карточкам.)
Дата добавления: 2019-09-08; просмотров: 149; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!