VII. Работа над развитием логического мышления учащихся.



В заключение урока ученикам может быть предложена головоломка и задача на развитие логического мышления (с. 105 учебника, часть 1). 

VIII. Итог урока.

– Чему научились на уроке?

– Какие открытия сделали?

– Что особенно понравилось?

 

 

У р о к 62. ЗАКРЕПЛЕНИЕ И ОБОБЩЕНИЕ ЗНАНИЙ
УЧАЩИХСЯ ПО ТЕМЕ «ПРИБАВИТЬ И ВЫЧЕСТЬ ЧИСЛО 3»

Цели урока: закреплять умение учащихся прибавлять и вычитать число 3; продолжать работу над развитием навыков счёта учеников; продолжать формировать умение учащихся сравнивать числа.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счёт.

Игра «Назови соседей».

Помоги Незнайке».

Учитель. Ребята, Незнайка решил несколько примеров, но не знает, правильно ли выполнил работу, помогите ему.

На доске записаны п р и м е р ы:

6 + 3 = 10            8 – 3 = 5              0 + 3 = 3

7 + 2 = 9              9 – 2 = 6              1 + 0 = 10

Упражнение в развитии навыка счета.

В качестве устного счёта ученикам могут быть предложены также задачи 5 (с. 106 учебника, часть 1), 12 (с. 107 учебника, часть 1). Задачи читает учитель, учащиеся должны не только назвать ответ, но и объяснить, как они его нашли.

III. Решение выражений.

Учащиеся с а м о с т о я т е л ь н о выполняют задание 8 (с. 107 учебника, часть 1): находят значения данных выражений. Так как задание довольно объёмное, то лучше, чтобы дети выполнили его по вариантам: I вариант – 1 и 2-й столбики, II вариант – 3 и 4-й столбики.

В з а и м о п р о в е р к а или самопроверка с контрольного листа.

IV. Работа над задачами.

На данном этапе урока могут быть рассмотрены задачи 2, 3, 4 (с. 106 учебника, часть 1) и задача 5 (с. 30 в тетради № 1).

Работу над задачами лучше начать с задания 4 учебника. В задаче недостаёт вопроса, учащиеся должны объяснить, почему данный текст не является задачей, задать соответствующий вопрос, а затем решить задачу, предварительно объяснив выбор знака действия.

Работая над остальными задачами, ученики выделяют в них условие, вопрос, объясняют, каким действием следует решать каждую задачу, составляют схемы задач, а затем записывают их решение. Решение задач может быть записано учениками с а м о с т о я т е л ь н о с последующей п р о в е р к о й либо с комментированием.

V. Сравнение чисел.

Учащиеся с объяснением выполняют задание 10 (с. 107 учебника, часть 1): сравнивают данные числа. Затем учитель может предложить детям следующее задание: из чисел 5, 7, 9, 2, 4 составить верные равенства и неравенства.

Работа может быть выполнена в парах с последующей фронтальной проверкой.

VI. Работа с геометрическим материалом.

Ученики под руководством учителя выполняют задание 4 (с. 31 в тетради № 1): измеряют длину изображённых отрезков, а затем сравнивают отрезки по длине, составляя при этом равенства и неравенства.

Далее учитель может предложить детям рассмотреть узор на полях учебника (с. 107, часть 1).

– Из каких геометрических фигур состоит узор?

– Перечертите узор в ваши тетради.

– Раскрасьте узор таким образом, чтобы получилась какая-либо закономерность.

В заключение урока ученики решают задачу на смекалку (с. 107 учебника, часть 1). 

VII. Итог урока.

– Какая работа на уроке вам особенно понравилась?

– Что бы хотели выполнить ещё?

– Какова ваша роль на этом уроке?

 

 

У р о к 63. ОБОБЩЕНИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ
УЧАЩИХСЯ ПО ТЕМЕ «ПРИБАВИТЬ И ВЫЧЕСТЬ ЧИСЛО 3»

Цели урока: обобщать и закреплять знания учащихся по теме «Прибавить и вычесть число 3»; развивать навыки счёта; продолжать работу над задачами и числовыми выражениями.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счёт.

Какие знаки пропущены?

            6 * 3 * 1 = 8

            7 * 3 * 2 = 2

           5 * 2 * 3 = 4

Расшифруйте слова:

Какое число пропущено?

     8 + * = 10         9 – * = 7        * – 3 = 2

     7 – * = 6          * + 2 = 6        6 – * = 4

III. Развитие навыков счёта.

С этой целью устно выполняются задания 13 (с. 108 учебника, часть 1), 23 (с. 111 учебника, часть 1).

Далее можно предложить учащимся выполнить с устным объяснением задание 25 (с. 111 учебника, часть 1), в котором также отрабатываются и закрепляются понятия «слагаемое», «сумма».

IV. Работа над задачами.

Учащиеся читают задачу 2 (с. 31 в тетради № 1).

– Можно ли решить эту задачу? (Нет.)

– Почему? (Потому что неизвестно, на сколько тетрадей меньше стало у Тани.)

– Дополните задачу.

– Прочитайте условие новой задачи.

– Прочитайте вопрос.

– Каким действием нужно решать задачу?

– Почему?

– Запишите решение задачи.

– Проговорите и запишите ответ.

Далее учащиеся разбирают задачу 16 (с. 109 учебника, часть 1): выделяют в ней условие, вопрос, обосновывают выбор знака действия, которым будут решать задачу, составляют схему и записывают решение, после чего проговаривают ответ задачи.


Дата добавления: 2019-09-02; просмотров: 200; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!