Используйте свои достоинства в полной мере
Подготовка: Не требуется. Время выполнения: Десять минут. Средства для выполнения: Ручка и бумага. Частота выполнения: Один раз.
Представьте себе, что вы обращаетесь в компанию, чтобы занять вакантное место. Благодаря отличной подготовительной работе вы узнали многое о других претендентах. Кроме вас, есть три соискателя, квалификация, опыт и умения которых ничуть не отличаются от ваших собственных. Поэтому по профессиональным критериям можно будет с успехом выбрать любого из вас.
В течение пяти минут подумайте о тех своих достоинствах, которые не имеют прямого отношения к этой вакансии. Что, помимо специфического опыта и навыков, необходимых для работы, может сделать вас самым предпочтительным кандидатом? За следующие пять минут придумайте, как использовать эти дополнительные преимущества, чтобы вас взяли на это место. Как вы увяжете их с требованиями работы и потребностями компании? Как вы подчеркнете, что именно эти ваши достоинства сыграют важную роль? Какие уроки, полезные для будущей деятельности, вы можете извлечь из своего опыта применения этих достоинств в других областях своей жизни?
Обратная связь
На первый взгляд может показаться, что эта тема практически не связана с переговорами, однако помните, что значительная их часть предполагает умение навязать оппонентам свои условия. Анализ ваших общих достоинств и умение увязать их с главными требованиями должны стать частью вашей подготовки к переговорам так, как вы делали это в данном упражнении. Оно не должно отнять у вас больше десяти минут, но ценность его будет огромна. Не упускайте тех своих сильных сторон, которые на первый взгляд не имеют прямого отношения к делу; я надеюсь, что вы уже поняли: смысл этого упражнения и состоит в действии самых нестандартных факторов.
340
Интенсивный курс личного развития
Результат
Если вы поразмыслите о своих общих достоинствах и сможете сделать так, чтобы они повлияли на ход переговоров, это обратит в вашу пользу ситуацию, в которой оппонентам придется выбирать из равных величин. Чем больше внимания вы уделите анализу своих самых общих достоинств и способам их применения, тем больше у вас будет шансов преуспеть.
Варианты
Если вы недавно участвовали в переговорах или если они вскоре предстоят вам, не пожалейте нескольких минут для изучения дополнительных преимуществ своей позиции.
|
|
Управление временем Борьба со стрессом Ведение переговоров Общее развитие Развлечение
Интенсивный курс
25.5
Упражнение: Будьте самим собой
Подготовка: Не требуется. Время выполнения: Пять минут. Средства для выполнения: Ручка и бумага. Частота выполнения: Один раз.
Разделите лист бумаги на две колонки. В левой напишите несколько ключевых фраз или коротких предложений, которые отобразят, каким вы кажетесь своим оппонентам на переговорах. Подумайте о том, как и о чем вы говорите с ними, как поступаете и так далее.
В правой колонке выполните это же упражнение, но применительно к другой ситуации: вашему ужину со старыми друзьями. Теперь сравните обе свои характеристики. Что вы можете сделать для того, чтобы ваши оппоненты на переговорах воспринимали вас так же, как друзья?
Обратная связь
Я не предлагаю вам завязывать тесную дружбу с оппонентами на переговорах и не призываю вас приглашать их на обед — хотя это может быть неплохой идеей. Просто будет полезно, если в ходе переговоров эти люди увидят вас таким, какой вы есть и каким вас видят ваши друзья, и если вы не покажетесь скованным и неискренним (какими мы часто выглядим на официальных встречах типа упомянутых).
Все, что вы сможете сделать, чтобы помочь оппонентам узнать и оценить вас как человека, будет способствовать укреплению взаимного доверия, которое значительно облегчит движение к обоюдовыгодному для сторон результату. Чем больше человеческого оппоненты увидят в вас, тем меньше шансов на то, что они нанесут вам удар в спину, и тем больше вероятность того, что они будут проявлять вежливость и теплоту. Вот почему для переговоров так важен личный контакт. Несмотря на то что люди влюбляются друг в друга, общаясь по электронной почте или в интернет-чате, у вас будет гораздо больше шансов достичь успеха в достаточные для этого сроки, если вы договариваетесь с оппонентами лично.
342
Интенсивный курс личного развития
Результат
Сделайте так, чтобы вашим оппонентам было трудно проявлять по отношению к вам безразличие и отвращение. Если они знают вас как человека и вы им нравитесь, они скорее помогут вам прийти к взаимовыгодному результату.
Варианты Отсутствуют.
|
|
Управление временем Борьба со стрессом Ведение переговоров Общее развитие Развлечение
Интенсивный курс
ТЕМА 26
Дата добавления: 2019-09-02; просмотров: 177; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!


