· Вопрос личной привилегии – дискомфорт на физическом уровне (холодно/жарко/запрос на возможность покинуть зал заседания на определённый срок)

· Вопрос к первому заместителю – вопрос, касающийся установленного регламента, вопросы повестки

· Вопрос ко второму/третьему заместителю – вопрос, касающийся зачисленных голосов.

Процедурные предложения:

1. Переход к оглашению программ партий - данное процедурное предложение может быть выдвинуто после произнесения вступительного слова председателем Государственной Думы с целью перейти непосредственно к оглашению программ каждой из партий для начала работы.

2. Переход к дебатам - данное процедурное предложение может быть выдвинуто после оглашения председателем повестки для перехода к дебатам сроком на 45 минут с целью разработки закона

3. Завершение процедуры прений и переход непосредственно к голосованию - в случае, если прения были завершены заранее, делегаты могут предложить завершить процедуру прений и начать голосование за закон. В случае, если время дебатов закончилось в строго отведенное время, председатель сам спрашивает делегатов о наличии процедурного предложения перехода непосредственно к рассмотрению закона.

VII Справочная информация

· Единая Россия – официально идеологическая платформа партии, описанная её лидерами как центризм и консерватизм, предполагает государственную позицию, заявленный прагматизм. Политика партии: дальнейшее развитие России как уникальной цивилизации, защита общего культурного пространства, русского языка, наших исторических традиций;
повышение конкурентоспособности экономики через выход на инновационный путь развития, поддержку науки, развитие инфраструктуры, наращивание инвестиций в первую очередь в высокие технологии, в отрасли — локомотивы экономического роста;
обеспечение нового качества жизни граждан путём продолжения реализации приоритетных национальных проектов, дальнейшего и значительного повышения заработной платы, пенсий и стипендий, оказания помощи гражданам в решении жилищной проблемы;
поддержка институтов гражданского общества, стимулирование социальной мобильности и активности, продвижение общественных инициатив, образована в декабре 2001 года;
укрепление суверенитета России, обороноспособности страны, обеспечение для неё достойного места в многополярном мире.

· КПРФ - Коммунистическая партия Российской Федерации (сокращённо КПРФ) — официально зарегистрированная левая политическая партия в Российской Федерации. Позиционирует себя как правопреемник КПСС на территории Российской Федерации. Партия была представлена в Государственной думе всех созывов, а также имеет представительство в органах власти на региональном уровне. КПРФ образована на II чрезвычайном съезде коммунистов России (13—14 февраля 1993 года) как восстановленная Коммунистическая партия Российской Советской Федеративной Социалистической Республики. Своей стратегической целью в долгосрочной перспективе называет построение в России обновлённого социализма. В краткосрочной перспективе ставит перед собой задачи: приход к власти патриотических сил, национализация природных ресурсов и стратегических отраслей экономики России с сохранением малого и среднего предпринимательства, усиление социальной направленности политики государства. С момента своего образования позиционирует себя как оппозиционная действующей власти.

· ЛДПР - «ЛДПР — Либерально-демократическая партия России» — официально зарегистрированная политическая партия в Российской Федерации. С момента своего основания позиционирует себя как оппозиционная партия. Партия создана путём преобразования Либерально-демократической партии Советского Союза в Либерально-демократическую партию России на III съезде политической партии (18—19 апреля 1992 г.). ЛДПР является одной из трёх российских политических партий, участвовавших в выборах депутатов Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации всех семи созывов, и одной из двух партий, всегда по итогам выборов получавших представительство в нижней палате парламента. Согласно положениям идеологии ЛДПР (2010 г.), партия выступает за пять основных идеалов — либерализм, демократию, патриотизм, справедливость и правопорядок. ЛДПР категорически отрицает коммунистическую идеологию и марксизм в целом. В социальной сфере партия придерживается идей патриотизма и этатизма, а в экономической сфере —теории смешанной экономики.

· Справедливая Россия - «Справедливая Россия» (справедливороссы, справороссы, СР, эсеры) — официально зарегистрированная левоцентристская политическая партия в России, декларирующая идеологию социал-демократии и модернизированного социализма. Образована на учредительном съезде 28 октября 2006 года, учредителями партии выступили: Родина, партия пенсионеров и партия жизни. На политическом сленге членов партии часто называют «эсерами» (от инициалов названия), также к ним употребляют название «справороссы». Никакого отношения к дореволюционным «эсерам» — членам непарламентской партии социалистов-революционеров — партия не имеет, на преемственность не претендует. Партия «Справедливая Россия» — прямой преемник Российской партии жизни.

· Партия Яблоко - Российская объединённая демократическая партия «Яблоко» — официально зарегистрированная российская политическая партия центристского толка. «Яблоко» участвовало в выборах депутатов Государственной думы ФС РФ всех семи созывов. До 2003 года «Яблоко» было представлено фракцией в Государственной думе, затем до 2007 года — отдельными депутатами-членами «Яблока». «Яблоко» возникло и развивалось в русле демократического движения как альянс политических групп, представлявших различные идеологические течения — либералов, социал-демократов, христианских демократов. Специфика идеологии партии в первую очередь включает в себя традиционно высокую роль государства в экономической жизни страны, устойчивую ориентацию значительных слоёв населения на то, чтобы государственные институты оказывали населению социальную помощь. «ЯБЛОКО» выступает за утверждение в России современного правового социального государства, формирование эффективной рыночной экономики и становление гражданского общества
европейский путь развития России, введение безвизового режима со странами Евросоюза, вхождение России в европейское сообщество, без вступления в Евросоюз.

Дата добавления: 2019-07-17; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!