Сообщение темы, цели, задач урока



Главное управление образования и молодежной политики Алтайского края

Краевое государственное бюджетное профессиональное

 образовательное учреждение

 «Международный колледж сыроделия»

 

НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК

Методическая разработка открытого урока по теме

«Немецкие праздники»

с. Алтайское 2014 г.

Рассмотрено на заседании ПЦК

гуманитарных и социально-

экономических дисциплин

«__» ________________ 2014г.

Председатель ПЦК ___________

                               Т.Г. Безрукова

Аннотация: Методическая разработка открытого урока предназначена для проведения занятия по дисциплине «Немецкий язык» для студентов всех специальностей.

 

Разработчик: преподаватель немецкого языка КГБПОУ МКС

                                                                        Т.Г.Безрукова

 

Проект открытого урока

 

Учебная дисциплина: Немецкий язык

Преподаватель: Безрукова Т.Г.

Группа:132                                     

Тема: «Немецкие праздники»

Тип занятия: комбинированный урок

Вид занятия: практическое занятие

Методическая цель: показать методику проведения урока с элементами дифференцированного обучения с применением современных информационных технологий

 

Образовательная цель: закрепить лексические единицы в речи; совершенствовать речевые навыки, навыки чтения с пониманием основного содержания текста.

Развивающая цель: развивать монологическую и диалогическую речь, познавательную и творческую активность студентов.

Воспитательная цель: воспитывать толерантность и уважение к носителям языка и их традициям.

Задачи: студенты должны уметь:

1. воспринимать речь на слух;

2. понимать основное содержание прочитанного текста;

3. вести диалогическую речь по теме.

Межпредметные связи:

Обеспечивающие: русский язык, этика, история, религиоведение;

Обеспечиваемые: немецкий язык.

 

Наглядные пособия: слайды к уроку

Раздаточный материал: рабочие листы, карточки с дифференцированными заданиями

ТСО, оборудование: мультимедиа система

 

Литература: 1. Н.В.Басова «Немецкий для колледжей»

                   2. Д.Г. Мальцева Германия: страна и язык.       

                   Лингвострановедческий словарь, Москва 2000 г.

                   3. Интернет-ресурсы

 


№ п /п Элементы занятия, изучаемые вопросы Цели обучения Форма обучения Метод обучения Действия преподавателя Действия студентов время
1 2 3 4 5 6 7
I Организационный момент Ввести студентов в языковую атмосферу, подготовить к восприятию речи на слух и говорению;     приветствие, контроль за посещаемостью приветствие, информация об отсутствующих 2 мин
II Сообщение темы, цели, задачи урока Вовлечь студентов в постановку целей и задач урока.   информационный постановляюще-определяющее восприятие информации 2 мин
III Мотивация Побудить студентов к деятельности; определить значимость темы. эвристическая информационный мотивационно- активизирующее заинтересованное восприятие информации 1 мин
IV Актуализация опорных знаний Повторить лексику по теме; закрепить лексические единицы в речи. фронтально- групповая словесный акцентирующие ответы на вопросы 10 мин
V Презентация нового страноведческого материала. 1.Аудирование текста 2. Работа с текстом   Проверить понимание воспринимаемой на слух информации   Познакомить с новым страноведческим материалом, развивать навыки чтения с пониманием основного содержания текста.     групповая   работа в микрогруппах       словесный   самостоятельная работа       озвучивание текста   контролирующе-направляющее       восприятие, выполнение дифф. заданий   чтение и перевод текста       20 мин     30 мин    
VI Закрепление материала Закрепить изученный материал темы. групповая индивидуальная самостоятельная работа контролирующе- направляющее  выполнение дифф. заданий 15 мин
VII Рефлексия   Установить обратную связь со студентами.   побуждение к активной аналитической мыследеятельности эвристический контролирующее анализ полученных знаний 5 мин
VIII Подведение итогов Дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы. групповая словесный (вербальный) аналитико-обобщающее восприятие информации 3 мин
IX Объяснение домашнего задания Обеспечить понимание цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Способствовать творческому развитию студентов.   самостоятельная творческая работа инструктивное запись в тетради 2 мин

Содержание занятия

 

1. Организационный момент. Опрос дежурного. Речевая зарядка.

Цель: ввести студентов в языковую атмосферу, подготовить к восприятию

речи на слух и говорению;

Сообщение темы, цели, задач урока

   

Мотивация урока

 

4.  Актуализация опорных знаний (устный фронтальный опрос)

Цель: повторить лексику по теме; закрепить лексические единицы в речи.


Дата добавления: 2019-07-17; просмотров: 250; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!