Построение концептуальной схемы
На концептуальной схеме классы изображаются в виде прямоугольников, внутри которых указывается имя класса. Под прямоугольниками записывается и подчеркивается имя ключевого атрибута. Тип связи изображается в виде ромба. Внутри ромба указывается имя типа связи. Прямоугольники и ромбы соединяются линиями связи. Если вид принадлежности класса обязательный, линия связи заканчивается точкой внутри прямоугольника. Если вид принадлежности класса необязательный, линия связи заканчивается точкой на границе прямоугольника. Рядом с классом и типом связи могут изображаться (при необходимости) их атрибуты в виде овалов с названием атрибута внутри. На рис. 2 изображена концептуальная схема, соответствующая приведенной на рис. 1 диаграмме объектов классов и объектов связей между ними.

Прежде чем размещать данные в памяти ЭВМ, их надо упорядочить. Порядок расположения данных определяет логику их поиска. Например, если все книги большой библиотеки свалить в одну кучу (беспорядочно), то единственно возможной логикой поиска будет просмотр всех книг подряд. Если книги расположены по алфавиту авторов, то такой порядок их расположения указывает и соответствующую логику поиска. Порядок расположения (структура) данных, определяющий способ (логику) их поиска, называется логической моделью данных.
После завершения построения концептуальной схемы необходимо расположить взаимосвязанные данные вместе с именами их атрибутов в соответствии с логической моделью.
Продолжим рассмотрение примера с класса ОВОЩИ. Под именем класса запишем в одну строку имена его атрибутов НАЗВАНИЕ ОВОЩА, ВЕС и ЦЕНА. Под именем каждого атрибута запишем его значение, например, данные: свекла, 425 кг, 14руб., соответствующие указанным выше атрибутам первого объекта класса. Класс объединяет однотипные данные, поэтому все остальные его объекты будут иметь такие же имена атрибутов. Следовательно, значения атрибутов всех остальных объектов класса расположатся точно так же, как и в первом объекте. Таким образом, получилась табличная структура, где имя класса – это имя таблицы, имя атрибута – это заголовок столбца, объект класса – это строка таблицы. Эта табличная структура показана на рис. 3.
| ОВОЩИ | ||
| НАЗВАНИЕ | ВЕС, кг | ЦЕНА (за 1 кг), руб. |
| свекла | 425 | 14 |
| капуста | 300 | 12 |
| картофель | 680 | 10 |
| морковь | 328 | 15 |
Рис.3
В реляционной логической модели данных объекты и взаимосвязи между ними представляются в виде таблиц, которые называются отношениями. Каждое отношение имеет имя. В каждой клетке таблицы располагается только одно значение атрибута. Конечной целью проектирования баз данных является преобразование концептуальной схемы в совокупность отношений. Для этого необходимо соблюдать следующие правила:
Правило 1. Если степень связи равна 1:1 и вид принадлежности и того, и другого класса обязательный, то необходимо только одно отношение с именами столбцов, совпадающими с именами атрибутов и того, и другого класса. Ключевым столбцом может быть ключевой атрибут любого класса.
1. Иванов
| 1. Математика | |
| 2. Петров | 2. Физика | |
| 3. Сидоров | 3. Химия | |
| 4. Наумов | 4. Ин. яз. |

| НС | СТУДЕНТ | Сдал | НЭ | ЭКЗАМЕН |
| 1 | Иванов | 5 | 1 | Математика |
| 2 | Петров | 4 | 2 | Физика |
| 3 | Сидоров | 4 | 3 | Химия |
| 4 | Наумов | 3 | 4 | Ин. яз. |
Правило 2. Если степень связи равна 1:1 и вид принадлежности одного из классов обязательный, а другой – необязательный, то необходимо построение двух отношений: по одному от каждого класса. Для связывания этих отношений ключевой атрибут класса, для которой вид принадлежности необязательный, добавляется в качестве столбца в отношение с обязательным видом принадлежности.
| 1. Иванов |
| 1. Математика |
| 2. Петров |
| 2. Физика |
| 3. Сидоров |
| 3. Химия |
| 4. Наумов |
| 4. Ин. яз. |
| 5. Егоров |

| СТУДЕНТ | ЭКЗАМЕН | |||||
| НС | СТУДЕНТ | НЭ | ЭКЗАМЕН | НС | Сдал | |
| 1 | Иванов | 1 | Математика | 1 | 5 | |
| 2 | Петров | 2 | Физика | 2 | 4 | |
| 3 | Сидоров | 3 | Химия Ин.яз. | 3 4 | 4 3 | |
| 4 | Наумов | 4 | Ин. яз | 4 | 3 | |
| 5 | Егоров | |||||
Правило 3. Если степень связи равна 1:1 и вид принадлежности ни одного из классов не является обязательным, то необходимо построение трех отношений: по одному от каждого класса и одного для связи. Отношение, выделяемое для связи, должно иметь два столбца, соответствующих ключевым атрибутам каждого класса.
1. Иванов
| 1. Математика | |
| 2. Петров | 2. Физика | |
| 3. Сидоров | 3. Химия | |
| 4. Наумов | 4. Ин. яз. | |
| 5. Егоров | 5. Черчение |

| СТУДЕНТ | СДАЛ | ЭКЗАМЕН | ||||||||
| НС | СТУДЕНТ | НС | Сдал | НЭ | НЭ | ЭКЗАМЕН | ||||
| 1 | Иванов | 1 | 5 | 1 | 1 | Математика | ||||
| 2 | Петров | 2 | 5 | 2 | 2 | Физика | ||||
| 3 | Сидоров | 3 | 4 | 3 | 3 | Химия | ||||
| 4 | Наумов | 4 | 3 | 4 | 4 | Ин. яз. | ||||
| 5 | Егоров |
|
| 5 | Черчение | |||||
Правило 4. Если степень связи равна 1:N и вид принадлежности N-связного класса является обязательным, то достаточно построить два отношения: по одному от каждого класса. Для их связывания ключевой атрибут первого класса добавляется в качестве столбца в отношение N-связного класса. Правило 4 сохраняет свою силу и в случае, если степень связи N:1.
| 1. Иванов |
| 1. Математика |
| 2. Петров |
| 2. Физика |
| 3. Сидоров |
| 3. Химия |
| 4. Наумов |
| 4. Ин. яз. |
| 5. Егоров | 5. Черчение |

| СТУДЕНТ | ЭКЗАМЕН | |||||
| НС | СТУДЕНТ | НЭ | ЭКЗАМЕН | НС | Сдал | |
| 1 | Иванов | 1 | Математика | 1 | 5 | |
| 2 | Петров | 2 | Физика | 2 | 4 | |
| 3 | Сидоров | 3 | Химия Ин.яз. | 3 4 | 4 3 | |
| 4 | Наумов | 4 | Ин. яз | 4 | 3 | |
| 5 | Черчение | 3 | 1 | |||
Правило 5 . Если степень связи равна 1:N и вид принадлежности N- связного класса необязательный, то необходимо формирование трех отношений: по одному от каждого класса и одного для связи. Отношение, выделяемое для связи, должно иметь два столбца, соответствующих ключевым атрибутам каждого класса.
1. Иванов
| 1. Математика | |
| 2. Петров | 2. Физика | |
| 3. Сидоров | 3. Химия | |
| 4. Наумов | 4. Ин. яз. | |
| 5. Черчение |

| СТУДЕНТ | СДАЛ | ЭКЗАМЕН | ||||||||
| НС | СТУДЕНТ | НС | Сдал | НЭ | НЭ | ЭКЗАМЕН | ||||
| 1 | Иванов | 1 | 4 | 1 | 1 | Математика | ||||
| 2 | Петров | 2 | 5 | 2 | 2 | Физика | ||||
| 3 | Сидоров | 3 | 4 | 3 | 3 | Химия | ||||
| 4 | Наумов | 4 | 3 | 4 | 4 | Ин. яз. | ||||
|
|
| 5 | Черчение | |||||||
Правило 6. Если степень связи равна N:M, то для хранения данных необходимо три отношения под каждый класс и одно отношение для связи. Отношение, выделяемое для связи, должно иметь два столбца, соответствующих ключевым атрибутам каждого класса. Для этого случая не имеет значения вид принадлежности каждого класса.
1. Иванов
|
| 1. Математика |
| 2. Петров |
| 2. Физика |
| 3. Сидоров |
| 3. Химия |
| 4. Наумов |
| 4. Ин. яз. |
| 5. Егоров | 5. Черчение |

| СТУДЕНТ | СДАЛ | ЭКЗАМЕН | ||||||
| НС | СТУДЕНТ | НС | Сдал | НЭ | НЭ | ЭКЗАМЕН | ||
| 1 | Иванов | 1 | 5 | 1 | 1 | Математика | ||
| 2 | Петров | 2 | 3 | 2 | 2 | Физика | ||
| 3 | Сидоров | 3 | 4 | 3 | 3 | Химия | ||
| 4 | Наумов | 4 | 5 | 4 | 4 | Ин. яз. | ||
| 5 | Егоров | 4 | 5 | 5 | 5 | Черчение | ||
| 5 | 3 | 1 | ||||||
Задание на проектирование
Для бесперебойного снабжения сети магазинов необходимыми комплектующими изделиями со склада необходимо организовать систему учета их наличия, поступления и расходования. Для этого Вам нужно спроектировать, создать и в дальнейшем использовать многотабличную базу данных. Эта база должна хранить следующую информацию:
· данные о 5-ти фирмах-поставщиках: название фирмы (н_фир), адрес фирмы (а_фир), номер телефона приемной директора (тел_пр);
· данные о комплектующих: название изделия (н_изд), страна-производитель (с_произ), Цена единицы (ЦЕНА);
· данные о 5 ти магазинах-потребителях продукции: название (н_маг), адрес (а_маг), номер телефона директора магазина (тел_д).
Вам необходимо:
· в соответствии со своим вариантом индивидуального задания начертить диаграммы объектов классов и объектов связей между ними с указанием вымышленных количественных характеристик связей (Поставка (Пост)) и Потребление (Потреб));
· начертить концептуальную схему, на которой указать типы классов, типы связей и их имена, имена ключевых атрибутов, степени связи и виды принадлежности;
· составить совокупность отношений. Имена столбцов, не указанные в индивидуальном задании, вымышленные.
Дата добавления: 2019-07-17; просмотров: 441; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!

1. Иванов
1. Иванов
1. Иванов
1. Иванов