VI. Работа с геометрическим материалом.
– Рассмотрите фигуры, изображённые в задании 1 (с. 31 учебника, часть 2).
– Что хотите сказать?
– Какие из этих фигур – квадраты?
– Обоснуйте ваше мнение.
– Чем похожи и чем отличаются фигуры 1 и 2, 2 и 3, 3 и 4?
После этой работы учитель читает ученикам задачу на смекалку – задание 2 (с. 32 учебника, часть 2).
Р е ш е н и е: Белочка начертила треугольник.
Учитель может несколько изменить задание, спросив учащихся о том, какую фигуру начертил каждый ученик лесной школы.
Р е ш е н и е: Ёж – круг.
Заяц – прямоугольник.
Лиса – квадрат.
Белочка – треугольник.
VII. Итог урока.
– Чему научил вас урок?
– Что особенно запомнилось?
– Какую работу вам бы хотелось выполнить ещё?
– Как вы сегодня работали?
У р о к 91. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ
Цели: закреплять умения учащихся использовать изученные приёмы письменного сложения и вычитания, решать уравнения; продолжать работу над задачами; развивать мышление, навыки устного счёта.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Каллиграфическая минутка.
17 17 17 17 17
21 21 21 21 21
III. Устный счёт.
1. Ребусы.
*5 18 34 **
–1* +1* +2* –15
57 *2 *0 64
2. Задание 14 (с. 34 учебника, часть 2).
Используя таблицу (ее лучше начертить на доске), учащиеся составляют выражения и находят их значения. Выполняя предложенное задание, ученики повторяют термины «слагаемое», «сумма».
|
|
IV. Решение выражений.
Учащиеся выполняют задание 1 (с. 33 учебника, часть 2) следующим образом:
• выражения под первой скобкой решаются устно с подробным объяснением;
• часть выражений, данных под второй и третьей скобками, решается на доске с подробным объяснением, остальные выражения (под скобками два и три) ученики решают самостоятельно с последующей фронтальной проверкой;
• после этого с комментированием выполняется задание 6 (с. 33 учебника, часть 2). Выполняя это задание, дети повторяют порядок действий в выражениях со скобками.
V. Работа над задачами.
Учащиеся читают задачу 11 (с. 34 учебника, часть 2).
– Что заметили?
– Дополните задачу.
– Запишите её кратко и решите. (Двое учащихся выполняют работу на закрытой доске.)
– Посмотрите, так ли вы записали и решили задачу.
– Можно ли было это сделать по-другому?
Фронтально разбирается задача 12 (с. 34 учебника, часть 2). Ученики выделяют условие и вопрос, называют данные и искомые числа. Далее составляется краткая запись, после чего учитель сообщает учащимся о том, что такую задачу можно записать кратко иначе: используя таблицу.
Было | Продано | Осталось | |
Легковые машинки | 12 | 8 | ? |
Грузовые машинки | 20 | 12 | ? |
Решение задачи учащиеся выполняют самостоятельно с последующей фронтальной проверкой.
|
|
В парах разбирается и решается задача 10 (с. 34 учебника, часть 2).
VI. Решение уравнений.
На доске записаны уравнения из задания 4 (с. 33 учебника, часть 2).
– Что хотите сказать?
– Разделите уравнения на группы по какому-либо общему признаку.
– Найдите уравнения, решением которых будет число 7.
Оставшиеся уравнения ученики решают по вариантам с последующей взаимопроверкой.
В ы п о л н е н и е з а д а н и я:
13 – х = 7 21 – х = 20 15 – х = 5
х = 13 – 7 х = 21 – 20 х = 15 – 5
х = 6 х = 1 х = 10
13 – 6 = 7 21 – 1 = 20 15 – 10 = 5
7 = 7 20 = 20 5 = 5
VII. Итог урока.
– Чему научил урок?
– Что вспомнили, повторили?
– Какие задания вызвали у вас трудности?
– Что было легко?
– Оцените свою работу.
У р о к 92. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ
Цели: развивать навыки счёта учащихся; закреплять умение решать задачи изученных видов; развивать наблюдательность, внимание, мыслительные операции анализа, сравнения; прививать интерес к предмету.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Каллиграфическая минутка.
88 88 88 88 88
77 77 77 77 77
|
|
III. Устный счёт.
1. Какое число пропущено?
При выполнении этого задания желательно рассмотреть как можно больше вариантов решения.
Н а п р и м е р:
43 + 7 – 0 = 50
43 + 8 – 1 = 50
43 + 9 – 2 = 50
43 + 10 – 3 = 50
И т. д.
2. Являются ли данные примеры круговыми?
21+ 17
3 + 20
40 + 20
53 – 50
23 + 10
60 – 7
32 + 8
38 – 6
33 – 12
Данные примеры являются круговыми:
21 + 17 = 38
38 – 6 = 32
32 + 8 = 40
40 + 20 = 60
60 – 7 = 53
53 – 50 = 3
3 + 20 = 23
23 + 10 = 33
33 – 12 = 21
21 + 17 = 38
Дата добавления: 2019-07-17; просмотров: 132; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!