Моделирование. Работа в группах.
Задачи:
-уточнить и закрепить знания правил перехода улицы, дорожных знаков, сигналов светофора;
-развивать познавательный интерес;
-использовать на практике полученные знания.
Планируемые результаты: учащиеся осознают необходимость соблюдения правил дорожного движения; научатся узнавать дорожные знаки и объяснять, что они обозначают; делать выводы из изученного материала.
Методы обучения: частично – поисковый, словесный, практический, проблемный.
Формы организации педагогической деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная, работа в парах.
Оборудование: дорожные знаки, красный, жёлтый и зелёный круги; цветные фишки, стрелки из цветной бумаги, цветные карандаши, альбомные листы с изображением трёх транспортных светофоров и двух пешеходных (на группу), альбомные листы; мультимедиа. Электронное приложение к учебнику, учебник А.А.Плешакова «Окружающий мир» 2 класс ч.2.
Ход урока.
I. Организационный момент.
(готовность к уроку, настрой)
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Вот книжки на столе,
А вот тетрадки.
Не хочется играть сегодня в прятки.
И не досуг дуть на корабль бумажный.
Сегодня в классе у ребят
Урок уж больно важный.
II. Актуализация знаний.
1.Проверка домашнего задания: ( фронтальный опрос)
-Каким должен быть режим дня?
|
|
-Как нужно питаться?
-Почему нужно есть в одно и то же время?
-Какие вы знаете правила личной гигиены?
-Как ухаживать за зубами?
-Что такое осанка?
Работа с документ – камерой.
-Рассмотрите таблицу.
-Объясните, что изображено на картинках и для чего это нужно?
(один ученик выходит к доске и отвечает по картинке, 2 ученика работают дифференцированно по карточкам).
(Приложение 1).
Делаем вывод: если хочешь быть здоров, соблюдай режим дня, питайся разнообразной пищей, выполняй правила личной гигиены, ухаживай за зубами.
-Молодцы ребята. Вы хорошо подготовили домашнее задание и все будите следить за своим здоровьем.
III. Самоопределение к деятельности.
-Послушайте стихотворение «Скверная история».
Движеньем полон город-
Бегут машины в ряд.
Цветные светофоры
И день и ночь горят.
Но кто при красном свете
Шагает напрямик?
А это мальчик Петя-
Хвастун и озорник.
Волнуются шофёры,
Во все гудки гудят,
Колёса и моторы
Остановить хотят.
Свернул водитель круто,
Вспотел как никогда:
Ещё одна минута-
Случилась бы беда.
-
О чём говорится в стихотворении?
-Почему оно называется «Скверная история»?
|
|
-Что такое правила дорожного движения?
-Для чего они нужны?
-Скажите, о чём мы будем говорить на уроке?
-Какие учебные задачи поставим перед собой?
-А что говорит об этом Муравьишка? Прочитайте.
-Молодцы ребята. Действительно, сегодня на уроке мы с вами будем говорить о правилах дорожного движения.
IV. Работа по теме урока.
-Прежде чем говорить о правилах дорожного движения, давайте мы отправимся в далёкое прошлое и узнаем:
-Сколько лет правилам дорожного движения?
-Когда день рождения светофора?
-Когда возникли дорожные знаки?
(ученики делают сообщения).
(Приложение 2, 3, 4).
-
Молодцы ребята. Мы узнали много нового и интересного.
Беседа.
Начинаем разговор
Про трёхглазый…(светофор).
-Скажите, почему светофор так называется?
Слово это составлено из двух частей: свет и фор. Что значит «свет», я думаю, вы и так знаете. А что такое «фор»? Слово «фор» произошло от греческого «форос», что означает «несущий» или «носитель». А всё вместе- светофор- значит «носитель света», «несущий свет», Светофор и правда несёт свет, причём трёх разных цветов.
-Вспомните каких?
Почему для светофора были выбраны три цвета: красный, жёлтый и зелёный?
|
|
Сигналы светофора выбраны не случайно. Красный цвет хорошо виден и днём, и ночью. Это тревожный цвет, он напоминает нам об опасности. Увидел красный сигнал – остановись, не переходи дорогу.
Красный свет нам говорит:
Стой! Опасно! Путь закрыт!
Жёлтый – это цвет предупреждения. Машины, которые работают прямо на дорогах, - бульдозеры, краны, асфальтовые катки – обычно выкрашены в жёлтый цвет. Дорожные рабочие надевают яркие жёлтые куртки. Водители издалека видят жёлтое, сбавляют скорость, осторожно ведут машины.
Жёлтый свет – предупрежденье:
Жди сигнала для движенья!
Наконец, зелёный. Теперь можно спокойно переходить дорогу. Зелёный цвет спокойный, приятный. Это цвет травы и листьев. На заводах и фабриках стены и станки красят зелёной краской: так лучше работается.
Зелёный свет открыл дорогу:
Переходить ребята могут.
Моделирование. Работа в группах.
( Класс делится на группы. Каждая группа получает альбомные листы с изображением трёх транспортных светофоров и двух пешеходных. Учащиеся выполняют задания на стр. 12 учебника).
|
|
-Молодцы ребята. Каждая группа правильно справилась с заданием.
V. Физкультминутка.
Игра « Светофор».
Раз, два, три, четыре, пять!
Ох, устали мы писать.
В «Светофор» мы поиграем,
Руки, ноги разминаем.
Красный свет нам «Стой!» кричит,
Ждать зелёного велит.
Чтобы было ждать не скучно,
Наклоняемся мы дружно.
И назад, и вперёд,
Влево, вправо поворот.
Вот и жёлтый загорелся,
Приготовиться пора
Руки, ноги разогреем,
Начинаем, детвора!
Вверх поднимем,
Вниз опустим,
Пролетим, как самолёт.
Вот зелёный загорелся,
Можно нам идти вперёд.
Дата добавления: 2019-07-17; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!