Исследование предпочтений детей при выборе методов обучения



 

Пробный урок в 5 классе.

Тема: Решение задач на движение.

Цель урока: закрепление умений и навыков решать текстовые задачи на движение, используя метод моделирования.

Задачи урока:

- научить составлять схемы и таблицы при решении текстовых задач;

- развивать способность учащихся находить рациональные способы решения текстовых задач с помощью моделирования, вычислительные навыки, память;

- воспитывать аккуратность при построении чертежей, интерес к математике, внимание.

Оборудование: портрет С. Стевина; карточки с буквами и ответами; жетоны разных цветов; таблица, схематический чертеж.

Ход урока:

1. Сообщение темы и цели урока:

Тема урока: Решение задач на движение. Сегодня на уроке мы с вами будем решать задачи на движение методом моделирования. Достигать поставленной цели будем под девизом «Спорьте, ошибайтесь, заблуждайтесь, но размышляйте, и хотя криво, да сами…» Лесает.

2. Домашнее задание: повторить билеты № 11, 12, 14, 16.

3. Устные упражнения:

Беседа (ответьте на вопросы).

А) Может ли произведение десятичной дроби на натуральное число быть натуральным числом?

Б) Может ли произведение десятичных дробей быть натуральным числом?

В) Может ли при умножении натуральных чисел получиться десятичная дробь?

Г) Что нужно сделать, чтобы умножить десятичную дробь на натуральное число?

Д) Как умножить десятичную дробь на 10, 100, 1000 и т.д.?

Е) Как разделить десятичную дробь на 10, 100, 1000?

Ж) Что нужно сделать, чтобы разделить десятичную дробь на 0,1; 0,01?

З) Что называют средним арифметическим?

3.2. Решение зашифрованных примеров:

 

0,64 С
0,87 Т
2,3 Е
0,127 В
4,85 И
0,82 Н

1) 0,29 + 0, 35

2) 0,57 + 0,3

3) 20,7 : 9

4) 1, 016 : 8

5) 48,5 ∙ 0,1

6) 82 ∙ 0,01

 

Историческая справка

Знаете ли вы, что именно Симоном Стевином в 80-х годах XVI века были заново «открыты» в Европе десятичные дроби.

Стевин Симон родился в 1548 году в г. Брюгге. Он был нидерландским ученым и инженером. В 1600 г. организовал инженерскую школу, где читал лекции по математике.

Работа Стевина, которая называется «Десятина», посвящена десятичной системе мер и десятичным дробям, которые Симон ввел в употребление в Европе. Умер Стевин в 1620 году, в Гааге.

 


Решение задач с использованием моделирования

 

Переходим к главному этапу урока – решению задач на движение методом моделирования.

4.1. Работа над задачей 1: (№ 1457)

«Путь от дома до школы равен 1,1 км. Девочка проходит этот путь за 0,25 ч. С какой скоростью идет девочка?»

- Внимательно читаем условия задачи.

- Что нам уже известно в задаче?

(Путь и время)

- Что нам надо найти в задаче?

(Скорость с которой шла девочка)

- Можем мы сразу ответить на вопрос задачи?

 (Да)

- Как мы найдем скорость?

(V = S/t)

- Записываем в тетради решение: (при этом: сильные помогают слабым оформить решение задачи) 1,1 : 0,25 = 4,4 (км/ч) – скорость, с которой шла девочка.

- Записываем ответ.

Работа над задачей 2: (№ 1464)

«Два пешехода вышли одновременно из одного места в противоположных направлениях. Через 0,8 часа расстояние между ними стало равным 6,8 км. Скорость одного пешехода была в 1,5 раза больше скорости другого. Найдите скорость каждого пешехода».

- Внимательно читаем задачу.

1. Чтение задачи и запись условия.

- Давайте мы к этой задаче составим чертеж.

- Что нам уже известно в задаче?

(Два пешехода вышли одновременно из одного места, в противоположных направлениях)

 

 


 

- Что еще нам известно?

(Через 0,8 ч расстояние между ними равно 6,8 км.)

 


- Что известно про скорость пешеходов?

(Скорость одного в 1,5 раза больше другого)

2. Анализ задачи и составление плана решения.

- Посмотрите внимательно на чертеж.

- Какой главный вопрос задачи?

(Найти V каждого пешехода)

- Можно сразу ответить на вопрос задачи?

(Нет)

- Почему?

(Так как неизвестно какое расстояние прошел каждый пешеход за один час, т.е. скорость удаления)

- А можно это узнать?

(Да)

- Как мы это сделаем?

(6,8: 0,8 = 8,5 (км/ч))

Что мы знаем про скорость каждого пешехода?

(Скорость одного в 1,5 раза больше другого)

- Каким способом будем решать дальше задачу?

1 способ: (можно с помощью уравнения)

- Какое уравнение составим, зная, что скорость удаления равна 8,5 км/ч?

- Можно составить уравнение: х + 1,5х = 8,5

Что мы найдем из этого уравнения?

(Скорость первого пешехода)

- Если мы найдем скорость первого пешехода, сможем ли найти скорость второго пешехода?

(Да)

3. План решения.

- Еще раз посмотрим, как мы решили задачу. Что мы делали?

3.1. Нашли скорость удаления.

3.2. Составили уравнение.

3.3. Нашли скорость первого пешехода.

3.4. Нашли скорость второго пешехода.

4. Осуществление плана решения.

1) 6,8: 0,8 = 8,5 (км/ч) – скорость удаления.

2) х – скорость первого пешехода

1,5х – скорость второго пешехода

х + 1,5х = 8,5     

2,5х = 8,5

х = 3,4

3,4 (км/ч) – скорость первого пешехода.

3) 3,4 * 1,5 = 5,1 (км/ч) – скорость второго пешехода.

Ответ: 3,4 км/ч; 5,1 км/ч.

2 способ:

- Давайте посмотрим, как еще можно решить эту задачу, не составляя уравнения.

- Введем дополнительную схему:

8,5 км/ч
I

II

 

1) 6,8: 0,8 = 8,5 (км/ч) – скорость удаления.

2) 1 + 1,5 = 2,5 (части) – составляет 8,5 км/ч

3) 8,5: 2,5 = 3,4 (км/ч) – скорость первого пешехода.

4) 3,4 * 1,5 = 5,1 (км/ч) – скорость второго пешехода.

Ответ: 3,4 км/ч; 5,1 км/ч.

Итог:

- Итак, эту задачу решили двумя разными способами. Ответ получили один и тот же. Это доказывает, что задачу решили правильно. Что помогло нам решить эту задачу?

(Схематический чертеж)


Дата добавления: 2019-07-15; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!